Главные принципы и важные мелочи при выборе кухонного гарнитура

Автор: Ангстрем мебель
15.10.2019
2179 Просмотров , 0 Комментариев

Обстановка кухни должна быть удобной, эстетичной, функциональной. Существует ряд принципов того, как подобрать кухонный гарнитур для помещения определенного размера и конфигурации. Любые ошибки или недочеты приводят к тому, что пространство используется нерационально, а пребывание здесь приносит существенные неудобства.

Базовые принципы выбора мебели для кухни

Чтобы правильно выбрать кухонный гарнитур, необходимо придерживаться таких общих правил:

  • Соответствие размерам помещения. Корпусная мебель на кухне должна занимать не более 20% площади. При возможности создается обеденная зона со столом, стульями, диваном. Но обязательно должен оставаться свободный проход и место для беспрепятственного перемещения во время готовки.
  • Корректное функциональное зонирование. Нельзя, чтобы готовочная поверхность находилась в одном углу, холодильник — в другом, а плита — в третьем. Важно обеспечить максимальное удобство для процесса приготовления пищи.
  • Эстетика, дизайн, расцветка. Если кухня представляет собой полностью отдельное помещение, то ее можно обставить в любом стиле. И все же целесообразно сочетать с общим дизайном квартиры (прихожей, жилых комнат). Тем более это важно, если кухня видна или является частью других помещений.
  • Стоимость. Нужно рассчитывать на индивидуальный или семейный бюджет, но важно понимать, что слишком дешевая мебель быстро ломается и портится. Из-за интенсивного использования и влияния влаги, пара, высоких температур некачественные столешницы, дверцы, шухляды быстро приходят в негодность. Качество — один из важнейших принципов выбора гарнитура.

Приняв во внимание такие общие критерии, можно переходить к более детальному планированию и подбору разных вариантов.

Стильная кухня

Когда нужно озаботиться выбором кухонного гарнитура

Чтобы не допускать непоправимые ошибки при выборе кухонного гарнитура, его поиск должен начаться еще перед проведением ремонта в помещении. Это необходимо из-за того, что многие мебельные предметы будут интегрированы непосредственно в функциональную систему, совмещены с водо- (раковина) и газопроводом (плита), электросетью (холодильник, микроволновка, электрическая плита, посудомоечная машина и т. д.)

Кроме того, целесообразно подбирать отделочные материалы (керамическая плитка, напольное покрытие, настенный фартук, обои) с учетом внешнего вида мебели. Здесь желательно учесть советы дизайнера, если услуги такого специалиста используются в процессе ремонта. Конечно, кухонный гарнитур заносится в уже отремонтированное помещение, но его поиск и выбор должны начаться заранее.

Главные параметры, по которым создается кухонная обстановка

Многие люди, ищущие подходящую мебель для кухонного интерьера, считают, что лучше выбрать по качеству, даже пожертвовав эстетичностью и определенными моментами комфорта. Сегодня в этом нет смысла, ведь на рынке представлено большое количество производителей. Всегда можно найти вариант, соответствующий всем необходимым запросам и требованиям хозяев квартиры или дома. Поэтому обязательно нужно учитывать все приведенные ниже параметры и характеристики.

Кухня

Планировка помещения

В зависимости от метража и конфигурации комнаты можно выбрать следующие варианты планировочного размещения кухонной мебели:

  • линейный (вдоль одной стены) или двухлинейный (вдоль параллельных стен);
  • Г- или П-образный с центральным размещением обеденной зоны);
  • G-образный, когда заставляются все стены в помещении;
  • островной или полуостровной (готовочный стол, часто с мойкой, а иногда и с плитой, выдвигается в центральную часть комнаты).

Но при планировании расстановки настолько функционального гарнитура важна не только форма. При возможности желательно соблюсти следующую зональную последовательность:

  • холодильник;
  • место для первичной обработки продуктов;
  • моечно-санитарная зона;
  • готовочная столешница для окончательной разделки;
  • плита, духовка, микроволновка;
  • сервировочная зона, от которой должен быть беспрепятственный доступ к обеденному столу.

Строгое соблюдение рекомендованной последовательности вовсе не обязательно, но оно помогает сделать процесс приготовления пищи максимально удобным.

Дизайн мебели

Один из важнейших критериев выбора — стилистика и эстетика. Внешний вид гарнитура должен нравиться хозяину, вдохновлять на создание кулинарных шедевров, приносить удовольствие во время семейных обедов. Наиболее востребованными интерьерными стилями для кухонь сегодня являются:

  • Строгая классика. Характеризуется фасадами из массива дерева, чаще темной расцветки. Чтобы не нарушать общую эстетику, техника встраивается и закрывается деревянными панелями, дверцами. Такой стиль создает ощущение строгости, солидности, семейственности.
  • Кантри или провансаль. Эти стили тоже можно отнести к классическим, но здесь преобладают светлые тона, более легкие и изящные формы. Такую мебель легче сочетать с техническими приборами.
  • Модерн. Самый распространенный вариант. Главным эстетическим моментом здесь является преобладание прямоугольных форм и поверхностей, которые могут быть самых разных расцветок. Важное преимущество состоит в максимальной функциональности.
  • Хай-тек. Для любителей современной стилистики, технологичности, хромированных элементов и фурнитуры этот вариант подойдет лучше всего. Здесь гармонично будут смотреться приборные панели всевозможной бытовой техники, а значит, пространство можно довести до максимального уровня функциональности.
Современная кухня

Когда речь идет о современных стилях, хозяева получают большую свободу в выборе расцветок фасадов и других поверхностей. Чтобы уйти от стандартных и банальных вариантов, всегда можно подобрать яркие цвета, что особенно подойдет для молодых семей. Сегодня все большую популярность приобретают ярко-желтые, салатовые, бордовые, синие фасады. Если над готовочной столешницей монтируется настенный фартук, то всегда можно найти эффектный вариант с абстрактными, фигуративными, орнаментальными изображениями.

Материалы

Чтобы гарнитур прослужил как можно дольше, его корпусной основой должен быть качественный и долговечный материал. Сегодня в мебельной промышленности в этих целях чаще всего используют:

  • древесно-стружечную плиту (ДСП), главное преимущество которой состоит в недорогой цене, при сохранении высоких качественных и прочностных характеристик;
  • плиты мелкодисперсной фракции (МДФ) — экологически чистый материал, отличающийся от ДСП большей прочностью и эстетичностью (при этом возрастает и стоимость);
  • массив дерева с качественным лакокрасочным покрытием (без этого материала просто не обойтись при создании гарнитуров в классическом стиле).
Кухня

Для многих хозяек важно и то, из какого материала произведены готовочные столешницы, раковины и другие важные элементы. Здесь применяется натуральный и искусственным пластик, полимерные сплавы и металлы. Важную роль в удобстве использования, надежности и красоте мебели играет качество фурнитуры. Ее выбор — зона ответственности производителя, но если мебель изготавливается на заказ, то покупатель может подобрать и фурнитурные элементы высокого качества.

Совместимость с бытовой техникой

В большинстве случаев на кухне устанавливаются холодильник, плита, духовка, посудомоечная машина, мойка и другие бытовые приспособления. Они должны гармонично сочетаться с мебельным гарнитуром. Целесообразно покупать технические устройства после или вместе с мебелью. Если же плита или мойка уже установлены, то важно провести точные замеры перед поиском подходящего гарнитура. Идеальным вариантом считается покупка обстановки с встроенной кухонной техникой.

Кухня с бытовой техникой

Краткий вывод

Если кухня для хозяев представляется важным помещением, где они планируют проводить много времени, она обставляется с учетом всего комплекса требований. Здесь нужно оптимально увязать удобство и красоту, функциональность и стиль. Задание сложное, особенно в тех случаях, когда площадь кухни совсем невелика. Кому-то лучше обратиться к услугам профессионального дизайнера, а кто-то уверен в своих силах и вкусе. Здесь нет универсальных рекомендаций, но очень важно учитывать комплексно вышеперечисленные параметры и характеристики кухонных гарнитуров.



Комментариев пока нет

Другие статьи