1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Дизайн длинной прихожей в квартире

Дизайн длинной прихожей в квартире

Автор: Ангстрем мебель
10.12.2019
1937 Просмотров , 0 Комментариев

Длинная прихожая в квартире — распространенное явление в домах старого фонда. Как правило, площадь таких коридоров практически не используется, в силу трудностей с размещением функциональных предметов мебели и декора. Многие владельцы жилья убеждены, что исправить конструктивный недостаток можно только с помощью перепланировки. Такой ремонт имеет ряд недостатков: стоит дорого, требует оформления разрешительной документации, уменьшает жилую площадь квартиры и в принципе не везде возможен. Но есть более доступные способы правильно организовать пространство длинного коридора. Продуманный дизайн расширит функционал прихожей и гармонично объединит её со всеми комнатами квартиры.

Дизайн-проект длинного коридора

Планировка длинной прихожей полностью определяет вид дизайна. Геометрически правильный коридор, без выступов, непонятных ниш и поворотов не потребует особенных трудов по грамотному обустройству. Достаточно разработать эскиз с цветовыми сочетаниями и вариантами удачной меблировки. В более сложных пространствах потребуется учесть архитектурные недостатки или, наоборот, достоинства и применить их в общем дизайне.

В дизайн-проекте длинного коридора важно учесть не только эстетическую составляющую ремонта, но и расширить функционал прихожей. План включает определение мест для расположения полезных предметов:

  • мебель для хранения верхних вещей и уличных аксессуаров: зонтов, сумок, шарфов, шапок;
  • вешалка для сезонных вещей хозяев и гостей;
  • пуф и банкетка для удобного переобувания;
  • тумба под обувь;
  • ростовое зеркало — на стене или дверце шкафа;
  • подвесные полочки для ключей и других мелких предметов.

В длинном коридоре обязательно найдется место для функциональной мебели и красивого декора. Предварительная визуализация проекта поможет определить самые подходящие места для установки функциональных предметов.

Прихожая

Зонирование пространства

В длинном коридоре разделение пространства на несколько функциональных частей — прямая необходимость. Зона у дверей, у помещений общего назначения (гостиная, кухня, санузлы), проходная область оформляются в едином стиле, но с четкими границами. Такой прием визуально скрадывает длину и предупреждает эффект «тоннеля». Идея реализуется при помощи отделочных материалов, декоративных колонн (деревянных балок) и мебели:

  • входная часть коридора — самая важная, с точки зрения «первого впечатления» о квартире. Она должна быть чистой и аккуратной, независимо от погодных условий. Поэтому для отделки пола лучше всего подойдет кафельная плитка, водостойкий ламинат или линолеум. Стены штукатурятся, красятся или оклеиваются моющими обоями. Главное, чтобы за всеми поверхностями было легко ухаживать;
  • проход в спальную зону — часть прихожей, которой в большей мере пользуются владельцы квартиры, поэтому здесь акцент делается на уют и мягкость. Здесь допускается ковролиновое покрытие в тон плитке входной зоны, паркетная доска и более «капризные» варианты отделки на стенах в силу того, что проходной коридор не подвергается агрессивным внешним воздействиям. Отлично смотрится на стенах декор, имитирующий колоннаду. Он может быть формата 3D, с небольшими выступами или полностью гладким, в виде изображения;
  • общая зона — часть коридора возле кухни, санузлов, гостиной, которой пользуются все проживающие в квартире и гости. Здесь важно подобрать такую отделку, которая способна выдерживать повышенные механические нагрузки, но в то же время отличаться от входной зоны. Оптимальным вариантом являются те же материалы, которые используются для части коридора у двери, только на тон светлее или темнее.

Совет: интересно смотрится кирпичная кладка у двери, которая при переходе в общую и проходную зону не имеет четких границ. «Случайно» выпадающие кирпичики подчеркивают единый стиль помещения, но в то же время удачно зонируют пространство.

Прихожая

Визуальная игра цвета

Дизайнеры рекомендуют оформлять длинный коридор в светлых, нейтральных оттенках. Стоит придерживаться холодной палитры. Оптимальные цвета: кремовый, серый, кофейно-молочный, бежевый. Светлые поверхности визуально расширяют пространство, становятся отличным контрастом для темной мебели и дверей, а также фоном для ярких декоративных акцентов: ковриков, картин, светильников.

Не рекомендуется использовать в дизайне отделочные материалы теплых, насыщенных оттенков. Привлекательная и жизнерадостная оранжевая, красная, желтая палитра, как бы это странно не звучало, совершенно неуместно смотрится в длинном коридоре. «Огонь» и «солнце» визуально уменьшают пространство. Если сильно хочется, то лучше расставить редкие акценты теплой палитры: пушистый коврик в проходной зоне, бра с ярким абажуром или картина в насыщенных оттенках. Не любит длинный коридор и крупных рисунков на поверхностях. Огромные цветы или геометрические фигуры в замкнутом пространстве смотрятся пугающе и «крадут» свободную площадь.

Особое внимание следует уделить потолку. Здесь творческие задумки ограничены лишь полетом фантазии. Существует только одно табу — темные оттенки. Потолок может быть матовым, глянцевым, зеркальным, со сложной конфигурацией и разнообразной системой освещения для зонирования. Но лучше избегать сложных конструкционных решений. Простой и лаконичный белый потолок — классика вне времени и моды, которая подойдет под любые стили интерьера.

В длинном коридоре нельзя использовать горизонтальные контрасты. Только вертикальный декор и то, очень редкий. Модное в прошлом решение разделять стены на две части при помощи бордюра и разных текстурных материалов — наглядный пример неудачного дизайна длинного коридора. Во-первых, прихожая еще больше вытягивается, во-вторых, такое оформление больше напоминает места общественного пользования, в которых позаботились о простой уборке и мойке стен.

Совет: для отделки стен и потолка лучше всего использовать однотонные покрытия с небольшим рельефом. Жидкие обои, фактурная штукатурка придают пространству объем и домашний уют. Зонирование выполняется с помощью оттенков одного цвета.

Прихожая

Двери в длинном коридоре

Грамотный дизайн длинной прихожей в квартире обязательно затрагивает дверные проемы. Конечно, для дизайнеров-перфекционистов идеальный коридор полностью освобождается от дверей (кроме входной), а проемы оформляются арками или другими фантазийными конструкциями. Свобода, дополнительный свет, объединенное пространство — что может быть лучше? Но на практике реализовать такую идею сложно, если невозможно. Поэтому надо выбрать двери — красивые, функциональные и комфортные в эксплуатации.

Для узкого и длинного коридора подойдут раздвижные двери, ведущие в гостиную и другие помещения, где стены позволяют установить подобную конструкцию. Модные и неординарные двери-гармошки помогут сэкономить полезную площадь прихожей. В достаточно широком коридоре не потребуется отходить от классических канонов. Традиционные распашные двери, деревянные, современные глянцевые и покрашенные цветными составами отлично дополнят дизайн помещения.

Прихожая

Меблировка: необходимое условие функциональности

Длинный коридор — оптимальное место для установки встроенного шкафа-купе. Габариты помещения позволяют организовать удобную и многофункциональную зону хранения по специальному проекту. Это явное преимущество длинной прихожей, которым следует воспользоваться каждому владельцу квартиры с подобной планировкой. Шкаф не обязательно выполнять на всю длину коридора. Его можно разместить в проходной, «домашней» зоне, где ширина не играет особой роли. При помощи дизайна дверей, шкаф можно сделать главным акцентом коридора или, наоборот, скрыть от посторонних глаз:

  • зеркальные дверцы визуально расширят прихожую;
  • глухие, окрашенные в один оттенок со стенами — сделают зону хранения полностью незаметной;
  • двери с необычным дизайном сделают шкаф главным украшением коридора.

В длинном коридоре обязательно устанавливается одно или несколько зеркал. Помимо удобства для гостей и хозяев, это классический прием по расширению пространства. Для удобства переодевания, для прихожей рекомендуется приобрести мягкую банкетку или пуф. Подушки на сиденьях выполнят роль яркого акцента и привнесут уют.





Комментариев пока нет

Другие статьи