Особенности использования и сочетания серого цвета в дизайне помещений

Автор: Ангстрем мебель
18.02.2020
49321 Просмотр , 0 Комментариев

Интерьер в серых тонах можно назвать одним из классических и проверенных временем вариантов дизайна помещений. Данный цвет как один из базовых тонов палитры прекрасно сочетается с различными оттенками и может быть с успехом применен в разнообразных стилевых решениях.

Психология серого цвета и его возможности в интерьере

Серый цвет в интерьере, по мнению психологов, склонны выбирать спокойные и уравновешенные личности, для которых особый вес имеет внутренний покой и умиротворение. Этот цвет идеально подходит для оформления спальни, зон отдыха и релакса. Он не раздражает зрительные рецепторы человека, дает возможность мозгу расслабиться и снижает уровень тревоги и стресса.

Серый цвет в дизайне представляет большой простор для использования различных ярких акцентов. Он является не только прекрасным фоном для них, но и в значительной мере приглушает излишнюю пестроту и смягчает даже самые сочные краски в декоре. По этой причине он достаточно распространен в качестве базового тона в дизайне не только помещений, но и одежды.

При создании интерьера с включением рассматриваемого цвета важнейшее значение имеет уровень освещенности комнаты. Нехватка естественного света и непродуманное искусственное освещение сделают комнату мрачной и депрессивной. Поэтому особое внимание при работе над проектом нужно уделять проработке светового сценария интерьера.

Интерьер

Оттенки и сочетания серого цвета

Серый имеет множество градаций, каждая из которых способна по-своему раскрыть интерьер:

  • Светлый оттенок относится к базовым тонам, которые легко вписать практически в любой стиль. Он визуально расширяет помещение, наполняет его воздухом и светом. Он идеально подойдет для создания комнаты в стиле классика, прованс, минимализм, хай-тек.
  • Темный вариант, напротив, сужает помещение, придает ему камерность и интимность. Рекомендуется для больших комнат или в качестве выделения одной акцентной стены. Впишется в минималистический, современный или лофтовый интерьер.
  • Добавление синего и фиолетового дает сложные миксовые сочетания, обилие которых в комнате может утяжелить ее восприятие. Лучше использовать подобные оттенки в качестве дополнительных, например, для текстиля.
  • Серебряный ассоциируется с космической тематикой, может быть применен при дизайне помещений в стиле хай-тек или тематической детской комнаты для юного исследователя и изобретателя.

Серый цвет является одним из наиболее дружественных оттенков и успешно сочетается практически со всей палитрой цветов. Каждое новое сочетание серого цвета в интерьере будет иметь свой визуальный и психологический эффект, который следует учитывать при создании дизайн проекта комнаты:

  • С голубым, бирюзовым. Спокойное сочетание, несущее ощущение прохлады и свежести. Идеально для спальных комнат.
  • С фиолетовым, розовым. Нежная палитра для создания расслабляющих и чувственных интерьеров. Подходит для оформления личных комнат для девушек или молодых женщин.
  • С красным, оранжевым. Вдохновляющее и страстное сочетание. Будет приемлемо в кухне, гостиной в стиле ретро или современных интерьерах.
  • С желтым, горчичным. Оптимистичное сочетание, яркость и солнечность желтых оттенков на фоне серой базы раскрывается лучшим образом. Хорошее сочетание для оформления любых помещений.
  • С бежевым, зеленым. Умиротворяющие экологические сочетания. Хороши для классического или скандинавского стилей.
Интерьер

Использование серого цвета в различных стилях

Оттенки серого цвета относятся к базовым тонам, что позволяет включать их практически во все существующие интерьерные стили. Несомненным преимуществом является нейтральность и хорошая сочетаемость с другими тонами. Выбрав серый в качестве основы интерьера и каждый раз разбавляя его новыми оттенками, можно будет достаточно простыми и экономичными способами обновлять интерьер помещения.

 В каждом интерьерном стиле использование оттенков серого имеет свои особенности.

Хай-тек

Современный интерьер в стиле хай-тек подразумевает обилие сероватых тонов в различных оттенках и фактурах:

  • металл;
  • стекло;
  • камень;
  • бетон.

Разнообразную палитру от светлых до темных оттенков современные дизайнеры активно дополняют натуральным деревом и живыми растениями для создания более теплого и уютного пространства.

Лофт

Урбанистический стиль, представляющий адаптацию заводских помещений под жилые апартаменты, включает оттенки серого в свою основную палитру наравне с кирпичной охрой. В лофтовом интерьере можно позволить применить достаточно темные оттенки, например графитовый.

Лофт дает возможность практически безграничного применения оттенков обсуждаемого цвета в интерьере, не только в качестве оформления стен, полов и потолков, но и в мебели, аксессуарах и текстиле.

Классика

Классический интерьер с его сдержанностью в фактурах и оттенках тяготеет к использованию светлых тонов рассматриваемого цвета. Они могут быть использованы в качестве отделки стен или применены в обивке мебели. Наиболее распространенными сочетаниями для классического стиля станут совмещения с бежевым, пастельными оттенками зеленого, розового и голубого.

Интерьер

Скандинавский эко-стиль

Традиционный скандинавский интерьер подразумевает окраску оштукатуренных стен белой краской с добавлением серого и желтого колеров. Полученный светлый оттенок прекрасно отражает солнечный свет, создает иллюзию большого и светлого пространства. С ним прекрасно гармонируют живые растения, мебель из натурального дерева, текстиль из хлопка и шерсти.

Часто применяется в скандинавском интерьере и темные оттенки серого. Они используются для предметов мебели и интерьера, внося контраст в общий светлый образ помещения.

Кантри и прованс

Стили, близкие к природе, активно включают естественные оттенки серого цвета в свои палитры. Как правило, это достаточно светлые градации цвета, выступающие в роли базового фона для окраски стен или мебели. Для создания деревенского стиля его разбавляют традиционным текстилем с набивным рисунком или мелкой клеткой, обилием мелкого декора и картин.

Хорошими компаньонами к серым оттенкам в стиле прованс или кантри станут насыщенный бордовый и зеленый цвета. Подобные сочетания являются классическими для данных интерьеров.

Интерьер

Серый интерьер в различных помещениях

Использование серого цвета имеет свои особенности в зависимости от назначения комнаты:

  • Гостиная должна быть уютной, располагать к отдыху и релаксу. Подойдут сочетания с бежевыми, зелеными оттенками. Особое внимание стоит уделить освещению помещения, проработав точечные варианты света для создания различных световых сценариев: от торжественного до интимного.
  • Кухня в серых оттенках может быть как современной, так и классической. Стоит внимательно продумать стилевое решение бытовой техники и уделить внимание цветовой палитре декоративных элементов. От их выбора будет зависеть настроение кухни: от расслабляющего до энергичного.
  • Спальня в данном цвете станет идеальным местом для сна и отдыха. Рекомендуется использовать сочетания с приглушенными пастельными оттенками и избегать чрезмерно темных цветовых пятен.
  • Детская комната должна быть светлой, поэтому не стоит использовать темные оттенки цвета. Преимуществом серых стен в комнате для ребенка станет особое умение этого цвета сглаживать пестроту декора, использованного в помещении. Даже обилие разноцветных игрушек на фоне серых стен не будет вызывать ощущение хаоса и беспорядка.
  • Прихожая зона в сероватых оттенках может быть создана в современном или лофтовом исполнении. Интересным будет сочетание рассматриваемого цвета с фактурой кирпича или натурального камня.
  • Ванная комната в приглушенных сероватых оттенках может стать оазисом умиротворения. Не рекомендуется создавать интерьер данной комнаты полностью в этом цвете при малой площади помещения, так как будет создаваться ощущение тесноты и давления.

Создавая интерьер с включением серого цвета, стоит помнить как о преимуществах оттенка, так и сложностях, которые он несет. Грамотный подход к дизайну интерьера и следование нашим советам поможет создать незабываемый и гармоничный проект для любой комнаты.




Комментариев пока нет

Другие статьи