Темные двери в интерьере: актуальные варианты и мебель

Автор: Ангстрем мебель
29.03.2021
4284 Просмотра , 0 Комментариев

Современный интерьер радует богатством интерпретаций и удачной комбинацией стилевых решений. Дизайнеры прибегают к помощи разных изюминок, и темные двери в интерьере — один из самых востребованных элементов на сегодняшний день. Дверное полотно темного цвета исполняет не только практическую функцию: при помощи контраста создаются эксклюзивные дизайнерские решения.

От классики до минимализма

двери

Темная дверь широко используется в обустройстве современного интерьера. Выбор станет отличным решением для габаритных квартир. Важно помнить, что темный цвет требует пространства. Если комната небольшая, она станет визуально меньше. Насыщенные оттенки рекомендуются для крупногабаритных квартир и помещений средних размеров с обильным количеством света.

Темные двери прекрасно подходят для стиля минимализм. В данном случае можно:

  • подобрать дверное полотно в тон стен и пола,

  • сделать акцентный контраст.

В случае с первым вариантом рекомендуется плавный переход от одного тона к другому. Удачным решением будет следующая комбинация: двери оттенка венге, серые стены и пол цвета горького шоколада.

Важно! Чтобы дизайн не был мрачным, рекомендуется разбавить обстановку светлыми акцентами. Для этого подойдут белые вазоны, молочного оттенка диванные подушки и вазы цвета слоновой кости.

Это идея! Темная дверь в интерьере может служить элементом зонирования. Особенно это касается ванной комнаты, где санузел находится отдельно от ванной. Также темная дверь хорошо впишется в дизайн спальни, исполненной в серых и коричных тонах, особенно если дверь ведет в закрытую гардеробную.

Слияние цвета vs. акцент на контраст

двери

Темное дверное полотно используется для двух дизайнерских целей:

  1. Дополнение существующего образа.

  2. Создание яркого контрастного решения.

Первый вариант уместен в случае с мягкими переходами, например от оттенка горького шоколада до кофейных тонов. Цвета палитры должны гармонично дополнять друг друга, а чтобы образ не был скучным, добавляется один акцент. Пример: двери цвета венге, серые стены, белый или бежевый пол.

Вторая интерпретация заключается в использовании темных дверей и светлых стен, дополняющихся серым полом. Именно этот вариант чаще всего используется в современных квартирах.

Актуальными вариантами обустройства интерьера станут следующие решения:

  • черные двери, серые стены, бежевый пол;

  • черные двери, белые стены, серый пол;

  • темные двери, стены песочного оттенка, пол из ореховой доски;

  • темные двери со стеклянными вставками, шоколадного цвета стены, светлый пол.

Если говорить о классике, то тут царят все оттенки орехового и шоколадного. Отсутствуют резкие переходы и «кричащие» акценты. Все элементы декора, в том числе двери и пр. мебель, гармонично дополняют друг друга. Приветствуются обои на стенах в спокойных карамельных и песочных тонах, мебель и дверное полотно — насыщенного орехового или палисандрового цвета.

Классика — это роскошь и богатство. Особое внимание следует уделить оформлению дверей. Для классики хорошо подойдет массив из натуральной древесины. Если речь идет о межкомнатных дверях, рекомендуется использовать вставки из матового стекла для придания образу легкости.

Секреты удачного дизайна

Несмотря на всю роскошь темной древесины, она имеет один недостаток — способность «воровать» пространство. Именно этот фактор служит причиной установки темных дверей в больших помещениях, в которые поступает обильное количество естественного солнечного света.

Черные двери превосходно смотрятся в окружении стен, украшенных обоями нежного сливочного цвета. Мягкие ванильные оттенки и роскошь черной древесины — удачное сочетание для создания контрастного, современного и богатого интерьера. Такой дизайн характеризуется сдержанной роскошью.

Совет: чтобы смягчить образ и избежать слишком сильного черно-белого контраста, рекомендуется разбавить дизайн аксессуарами в тон двери. Это могут быть настенные светильники в виде горящих свеч, модульные картины или просто темный вазон на фоне светлой стены.

Важно! Аксессуары рекомендуется подбирать в тон дверному полотну.

Добавьте света

Для некоторых людей дизайн с темной дверью (или даже несколькими) кажется слишком мрачным. Это не так. Если грамотно подойти к обустройству интерьера и тщательно продумать концепцию, темный цвет будет смотреться очень даже выигрышно.

В интерьере, где присутствуют черные двери, дизайнеры рекомендуют использовать много света. Если нет возможности установить широкий оконный проем, компенсируйте нехватку света люстрами и настенными светильниками.

Если вы выбрали серые стены и черные двери, то смягчить образ помогут металлические светильники без бра с лампами в виде горящих свеч. Важно, чтобы светильники были украшены нитями прозрачных кристаллов. Игра света, которую подарит граненый хрусталь, создаст чарующую атмосферу, наполненную волшебством сияния и красотой.

Монохромная гамма

двери

Если человек любитель простоты и минимума цветов, рекомендуется сделать ставку на черно-белую гамму. В этом случае применяют:

  • черные двери,

  • обои ванильного или сливочного оттенка,

  • светлый пол (идеально подойдет молочный оттенок).

В данном интерьере темная дверь играет акцентную роль. Чтобы переход не был слишком резким, рекомендуется декорировать помещение аксессуарами в тон: журнальным столиком в идентичном с дверью цвете, вазоном, картиной, сувениром. Декоративный элемент располагается непосредственно около двери. Для изюминки дополните образ большими цилиндрическими свечами и металлической настольной лампой, украшенной россыпью граненых кристаллов.

Выбираем мебель

Темная дверь, как уже обозначалось, способна сделать помещение визуально меньшим, поэтому стоит отказаться от крупногабаритной мебели темных цветов. Если комната маленькая, выбирайте мебельные изделия молочного оттенка. Идеально, если мебель будет в одинаковом тоне со стенами. В данном случае темная дверь играет роль акцентной нотки.

Если площадь комнаты большая, можно дать волю фантазии и обустроить пространство темной мебелью. Мебель должна гармонично смотреться с оттенком двери и быть на 1-2 тона светлее или темнее.

Хотите создать в доме полноценный образ? Мебель «Ангстрем» поможет воплотить в реальность самые смелые идеи. В наличии полный спектр мебельных изделий, начиная от стульев и заканчивая готовыми комплектами для гостиной, кухни, спальни и прихожей.

В каталоге представлены коллекции для разных стилевых решений. Являясь производителями, мы готовы выполнить индивидуальный заказ любой сложности. В нашем портфолио есть уже разработанные чертежи, также готовы создать мебель на заказ, в единственном экземпляре.




Комментариев пока нет

Другие статьи