Серый пол в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.03.2021
62895 Просмотров , 0 Комментариев

Напольные покрытия серого цвета объединяют в себе большое количество разнообразных оттенков: пепельные, стальные, платиновые, графитовые и другие. По мнению дизайнеров, важнейшее преимущество благородной и спокойной серой гаммы – способность уравновешивать палитру интерьера в целом. Можно смело воплощать в жизнь нестандартные идеи. Достаточно лишь сделать точкой отсчета дизайн-проекта серый пол. Часто нейтральные тона выбирают для отделки помещений в стиле лофт и минимализм, но никаких жестких ограничений нет.

Преимущества и недостатки серого пола

пол

Хотя сам по себе серый, наряду с черным и белым, принято считать нейтральным, он не является универсальным. В полной мере показать его красоту можно при выполнении некоторых правил:

  • освещение должно быть ярким, приглушенный рассеянный свет придаст интерьеру холодность и безжизненность;

  • интерьер в любом стиле очень украсят небольшие акценты ярких насыщенных цветов – обивка мягкой мебели, шторы или картины;

  • обои и двери выбирают так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и оттенком пола, составляя гармоничный тандем;

  • в маленьких комнатах темные цвета используют только в ограниченном количестве.

Серые напольные покрытия в интерьере играют роль фона, на котором становятся заметнее выбранные декораторские решения. По этой причине пол нередко отделывают полностью однотонными материалами: ламинатом, кафелем, паркетной доской. Рисунок чаще всего еле заметен, поскольку не должен отвлекать на себя внимание.

Недостатком серых напольных покрытий можно счесть их редкость. Некоторые производители полностью исключают оттенок из своего ассортимента, а другие предлагают ограниченное число вариантов в рамках эксклюзивных коллекций по более высокой цене.

Правила комбинирования с яркими цветами

пол

От насыщенности и интенсивности выбранного оттенка, типа отделочного материала и фактуры его поверхности полностью зависит восприятие пола в сочетании с другими красками в интерьере. Выбор компаньонов серому цвету определит настроение и общее впечатление от выполненного ремонта:

  • Черный и белый – традиционные спутники пепельных тонов при создании пространства в минималистичном стиле. Преобладание белого цвета в оформлении потолка и стен визуально раздвигает границы комнаты и делает ее светлее и просторнее.

  • Пастельная гамма – удачный выбор для маленьких комнат, где очень важно постараться преодолеть ощущение тесноты. Такие стены хороши в спальне или детской, но они же помешают сосредоточиться на важных задачах в кабинете или на кухне.

  • Зеленый – светлые стены рядом с серым тоном пола подарят общее впечатление покоя и настроят на отдых, тогда как темно-зеленые оттенки дадут нежелательный унылый эффект.

  • Желтый – очень светлые тона и с розоватым подтоном гармонично сочетаются со светло-серым, а более насыщенные лимонные и близкие к оранжевому выигрышнее всего выглядят рядом с темными серыми напольными покрытиями.

  • Красный – из всего многообразия вариантов эффектнее всего будут выглядеть алые и малиновые тона, а от глубокой бордовой гаммы лучше отказаться из-за нежелательного давящего психологического воздействия.

  • Синий – насыщенный цвет будет выглядеть еще ярче рядом с приглушенным серым полом, а для темной синей гаммы больше подойдут светло-серые напольные покрытия в сочетании с аксессуарами белого или алого оттенка;.

  • Бирюзовый – привносит ноту свежести и отчетливое влияние морского или средиземноморского стиля.

Давно подмечено, что при выборе серого цвета для отделки пола наиболее выигрышным дополнением интерьера любого стиля станут мебель и аксессуары натуральных древесных оттенков. Таким способом удается преодолеть излишнюю холодность и отстраненность оформления комнаты, а также подчеркнуть красоту натуральной древесины.

Двери и окна – удачные цветовые сочетания

пол

Дверные полотна, коробки и доборные планки, а также оконные рамы и подоконники, а точнее их оттенки играют заметную роль в общей палитре дизайн-проекта. Не будет ошибкой выбрать для них тот же самый цвет, что и для пола. В некоторых случаях такой прием помогает связать друг с другом различные по настроению зоны комнаты. К примеру, в квартире-студии.

Удачными в сочетании с серыми напольными покрытиями признаны следующие оттенки дверных и оконных проемов:

  • белый – универсальный выбор в рамках практически любого стиля, особенно, когда комнаты в доме или квартире оформлены по-разному;

  • темно-серый – выигрышно выглядит на фоне более светлого оттенка пола;

  • бежевый – его выбирают в тон стен, чтобы добиться эффекта «растворения» оконных и дверных конструкций в окружающем пространстве;

  • темное дерево – красиво смотрится, когда и мебель выполнена из аналогичного материала.

Серый пол в интерьере разных комнат

пол

Не в каждом помещении одно и то же напольное покрытие будет уместным. Необходимо учитывать назначение комнаты, уровень ее освещенности, чтобы получить комфортное и функциональное пространство.

Гостиная

 Зал, заполненный светлой мебелью, в сочетании с серым напольным покрытием приобретет необходимую ноту торжественности. Принимать гостей в такой обстановке очень приятно, ведь сама атмосфера приобретает изысканность и настраивает на спокойное общение.

Добавить уюта поможет ковер приятного для глаз бежевого оттенка рядом с мягкой мебелью. Подмечено, что самые агрессивные по цвету и форме аксессуары в таком окружении выглядят спокойнее и теряют вычурность.

Кухня

Особенность этой комнаты в большинстве случаев заключается в меньшем влиянии цвета стен на палитру интерьера. Большая часть простенков занята фасадами кухонного гарнитура, потому важнее учитывать именно их цвет. Чаще в маленьких кухнях гарнитур выбирают цвета светлого дерева, в бежевой или пастельной гамме.

Не меньшее значение имеет естественное освещение. При больших окнах южного направления можно позволить себе выбрать прохладные тона для мебели и стен, поскольку слишком холодным при таком солнечном потоке интерьер не будет выглядеть. С окнами на север лучше отказаться от голубых или сиреневых тонов, остановившись теплых желтых, персиковых или даже оранжевых красках.

Совет! Серый плинтус в тон полу зрительно сделает комнату чуть-чуть просторнее.

Белая мебель придаст кухне нарядность, но стоит быть аккуратными с количеством металлических хромированных деталей. Их избыток легко придаст обстановке впечатление операционной.

Спальня

Серое напольное покрытие и стилизованные под старину аксессуары и светильники – с их помощью интерьер спальни приобретает черты популярного неоклассического стиля. Кофейные и древесные оттенки мебели и легкий блеск текстиля только усилят впечатление.

Особенно красиво смотрится ламинат или паркетная доска в просторных комнатах с рисунком выраженных древесных волокон. Такая изюминка уместна даже в минималистичном интерьере. В качестве альтернативы можно рассмотреть покрытие с рисунком натурального камня, который создаст интересный контраст с теплыми цветами текстиля и стен.

Ванная

Жемчужно-серый пол прекрасно подойдет для ванной, если выбрать для нее сантехнику традиционных белых или очень светлых цветов. В таком окружении яркие тона настенной плитки и красивые плафоны светильников заиграют по-новому. Дизайнеры отмечают: серые разновидности керамогранита и кафеля на полу в ванной смотрятся лучше и практичнее белых или других ярких светлых.

Нескучным серый пол в интерьере делает умелый выбор мебели и отделочных материалов для стен. Также важно предусмотреть хорошее освещение и не экономить на качестве ремонта. Допущенные ошибки будут слишком хорошо видны.




Комментариев пока нет

Другие статьи