Ширма в интерьере: варианты использования

Автор: Ангстрем мебель
07.07.2021
1532 Просмотра , 0 Комментариев
Для чего в интерьере нужна ширма? Кто-то скажет, что за ней можно переодеться, если в квартире одна комната, отгородить ею спальное место. На самом деле, возможности этого мебельного аксессуара гораздо шире.

Ширма в интерьере

Вместо шторы

Вы решили отказаться от занавесок, чтобы максимально использовать пространство оконного проема и открыть доступ солнечных лучей в помещение — отлично! Но в вечерние часы в окна заглядывают посторонние, а утром солнце не дает спокойно выспаться?

Ширма в интерьере

Ширма поможет решить проблему. Выбирайте полноразмерный напольный вариант или небольшую модель, которую можно установить на подоконник. А днем конструкцию легко сложить или просто отставить в сторону.

Как изголовье кровати

Оригинальная, выразительная ширма может выполнять роль изголовья в спальне, оформленной в нейтральных оттенках. Она станет интересной акцентной деталью, которую при необходимости легко заменить.

Ширма в интерьере

Найдется место ширме и при организации детского спального места. Здесь ее можно использовать и в качестве декоративного, и в роли зонирующего элемента.

Вместо двери

Раздвижная ширма, установленная в дверном проеме, может заменить дверь-гармошку. Конечно, такой вариант не защитит от внешних шумов, но обеспечит визуальную приватность пространства. При необходимости такую «дверь» легко убрать.

Ширма в интерьере

Это решение особенно актуально для маленьких квартир, где любые зонирующие элементы выглядят громоздко, а также для пространств, совмещающих различные функциональные зоны: кухни и гостиной, общей комнаты и спальни или рабочего кабинета.

Вместо зеркала

Ширма с зеркальными поверхностями станет оригинальным современным аналогом такой устаревшей конструкции, как трюмо. Отличная возможность рассмотреть себя в полный рост с разных ракурсов.

Кстати, зеркальная ширма поможет визуально расширить границы комнаты и сделать ее светлее.

Для маскировки

Ширма поможет скорректировать форму комнаты, если она далека от правильного прямоугольника или квадрата. Поставленная в качестве зонирующего элемента поперек длинного узкого помещения, она придаст комнате более гармоничный вид. Ширма поможет скорректировать форму непрямого угла, скрыть нишу или бытовые приборы.

Ширма в интерьере

В качестве акцента

Ширма не обязательно должна нести функциональную нагрузку. Необычный предмет может служить акцентной деталью при оформлении интерьера. Для этого подойдут резные изделия, модели с оригинальным рисунком или этническими мотивами.

Ширма в интерьере

Если в комнате мало места, не обязательно устанавливать ширму на пол. Поместите ее на стену вместо картины — и получите необычное стильное украшение, притягивающее взгляд.

Разнообразить интерьер при помощи такого аксессуара не сложно, а его приобретение не слишком ударит по бюджету.


Комментариев пока нет

Другие статьи