Как оформить интерьер с тёмной мебелью в гостиной

Автор: Ангстрем мебель
29.11.2019
29395 Просмотров , 0 Комментариев

Светлые тона мебели в гостиной зрительно расширяют пространство, делают его объёмнее и светлее, и часто это становится решающим аргументом в выборе дизайна. Тёмная мебель требует особого подхода, но и с ней дизайн гостиной может стать интересным. Например, в тех случаях, когда:

  • в приоритете презентабельность, солидность интерьера;
  • важны оптимальные условия для интеллектуального труда;
  • обстановка призвана создать интимную атмосферу.

 Тёмные тона будут актуальны, если окна гостиной выходят на автомагистраль с оживлённым трафиком. Такой вариант будет успокаивать, создавать своеобразную защиту от слишком шумного и яркого окружающего пространства.

Гостиная Изотта

 Как разобраться с цветовой палитрой

Темная мебель в интерьере гостиной будет выглядеть мрачно, если все оттенки будет тёмными. Профессиональные дизайнеры предлагают придерживать определённого правила, компенсирующего такой эффект. Рекомендуется выбрать три вида оттенков: тёмный, нейтральный и светлый, и использовать все три в соотношении 2:2:1. Если все оттенки мягкой и корпусной мебели в гостиной тёмные, можно использовать стеновые панели нейтрального цвета, и немного светлых аксессуаров.

Тем же, кто любит контрастные сочетания, можно посоветовать дополнить полностью чёрную мебель красными и белыми оттенками. Сочетание получается выразительным, но необычным, поэтому такие контрасты одобрят не все. Основным цветом мебельного гарнитура можно сделать бордовой, тёмно-синий, шоколадный, асфальтовый, а затем подобрать к ним нейтральные варианты. Если площадь гостиной совсем небольшая, создать гармоничный интерьер с тёмной мебелью поможет стеновая панель. Все стены оставляют светлыми, и лишь одну отделывают панелями тёмных тонов в цвет мебели.

А какой цвет корпусной мебели в оформлении интерьера вообще следует считать тёмным?

 Нужно учитывать, что естественная палитра у натуральной древесины ограничена. Основные представители тёмных пород — венге, палисандр, чёрное и красное дерево, орех и некоторые сорта дуба. Цвет мебели в интерьере способен влиять на наши эмоции и на общее восприятие пространства, и создавать впечатление о хозяевах Выбор темных цветов мебели в гостиной характеризует хозяев как солидных и некотором роде консервативных людях.

Уникальный дизайн гостиной с тёмной мебелью  для тех, кто любит «сложные» варианты, – мебель и стены, оформленные в одном цвете. Проще создать такой дизайн, выбрав мебельный гарнитур понравившегося оттенка, и далее, отталкиваясь от него, подбирать цвет стен и напольных покрытий. Если интерьер монохромный, стены лучше оформить в более тёмные тона, но не наоборот.

Если для оформления выбрано несколько цветов, например, общий интерьер чёрный с белым, или чёрно-красный, глубокий черный цвет мебели будет в таком помещении смотреться не только естественно, но и изысканно. Тёплый уютный интерьер получится, если тёмно-коричневый гостиный гарнитур установить в помещение с бежевыми и кремовыми тонами.  Также хорошо сочетается коричневый с синими и фиолетовыми, чуть приглушёнными – запылёнными цветами.

Гостиная Адажио

 Освещение для интерьера в тёмных тонах

Если в гостиной планируется поставить тёмный мебельный гарнитур, нужно начать с окна. Оно должно пропускать как можно больше солнечного цвета. Естественное освещение делает гостиную с тёмной мебелью живее и просторнее. Шторы лучше всего дольше оставлять раздвинутыми. Плотные гардины лучше заменить лёгким тюлем: солнечные блики будут переливаться на полировке.

Не менее важно и искусственное освещение: в тёмных местах гостиной, куда проникает мало солнца, понадобится дополнительные источники света. Идеальное решение — трековая система и встроенная светодиодная подсветка во всех массивных шкафах.

 Стилистика гостиной с мебелью в тёмных тонах

Ещё 200 лет назад тёмный цвет не ассоциировался с мрачностью, траурным цветом в Европе считался белый, а не чёрный. Поэтому истинной классике соответствует тяжёлая тёмная мебель со сложными изысканными формами, и обилие глубоких древесных тонов в оформлении. Ретро мебель начала 20 века тоже скорее тёмная, чем светлая.

  • Тёмные, практически чёрные предметы интерьера в восточном стиле символизируют добро и мудрость;
  • резная тёмно-бордовая мебель индийских интерьеров;
  • в хай-теке и минимализме часто используется сочетание тёмной мебели с фотообоями;
  • интерьерная готика полностью базируется на чёрном.
Гостиная

Один из актуальных вариантов — монохромное исполнение. Сочетание светлых стен с тёмной мебелью — база, подходящая для любой стилистики. Мебель при этом может быть:

  • массивной и тяжелой, стилизованной под антиквариат;
  • или современной - лаконичной, глянцевой, со строгой геометрией.

 Интересное решение для гостиной любой площади — мягкая мебель с тёмной обивкой: асфальтово-чёрной, шоколадной. Такая обивка, особенно кожаная всегда выглядит респектабельно и стильно.

Тёмная деревянная мебель характерна для классических английских гостиных. В сочетании с текстилем синих, кофейных, вишневых тонов темное дерево создаёт атмосферу изысканности и английской сдержанности. В гостиной в стилистике хай-тек наиболее уместен глубокий чёрный, тёмно-зелёный, и асфальтов – серые цвета. Оттенки хорошо сочетаются с глянцем полированной корпусной мебели и стальными аксессуарами.

В гостиной в стиле лофт терракотовый кирпич будет выгодно смотреться с темно-серой обивкой кресел и диванов.

На тёмном паркете тёмная мебель выглядит монументально. Если в интерьер хочется внести более лёгкою позитивную ноту, напольное покрытие лучше сделать светлым, например, положить паркетную доску из клёна, берёзы, выбеленного дуба, или устроить наливные полы. Если поменять пол в гостиной невозможно, достаточно будет светлого ковра. Комната в целом будет выглядеть объёмнее, а сама тёмная мебель — легче, невесомее.

Гостиная

 Гармоничные цветовые сочетания

Если модули гарнитура в гостиной изготовлены из натурального дерева, а в интерьере преобладает темно-коричневый и чёрный цвет, уместно дополнение тёплых бежевых и песочных оттенков. Интересное решение — немного ярких контрастных дополнений. Например, к тёмно-фиолетовому цвету обивки диванов и кресел малиновая и голубая декоративная вставка. Декор может быть не только ярким, но и белым. Интересным решением, например, будет разбавление модулей тёмного гарнитура белыми пуфами или креслом  с округлыми конурами.

Контрастные сочетания пользуются большим спросом. На пике продаж сегодня находятся гарнитуры, сочетающие в одном модуле светлые и тёмные тона: дверцы шкафов, полки, элементы обивки. Классическим стало сочетание венге и ольхи, гармонично вписывающееся в современное оформление гостиной, и придающее пространству легкость и шарм. Но для создания гармоничной композиции нужно правильно выбрать текстуру. Её может не быть заметно, или же она должна совпадать в каждом модуле гарнитура.

Акцентом в интерьере гостиной с мебелью темного цвета, может быть яркий или кипенно-белый декор, при условии, что такой акцент — единственный на всё помещение. Иногда бывает достаточно покрыть диван белым чехлом, и гостиная заиграет новыми красками.

Гарнитур темного цвета можно разбавить одним светлым модулем, например, белым креслом в современном геометрически правильном стиле. С массивными черными диванами оно станет яркой точкой, задающей баланс.

Гостиная

 Подытожить основные правила

Интерьеры с тёмной мебелью всегда актуальны. Такой интерьер придаёт загадочность и создаёт романтичную атмосферу. Если оттенки подобраны точно, в соответствии с правилами, дизайн будет располагать к спокойствию и отдыху.

 Когда вся мебель имеет тёмный цвет, стены или полы должны быть более светлыми.

Если в гостиной расположен массивный шкаф или другой крупный предмет интерьера, занимающий большую площадь, его цвет не должен отличаться от цвета стен. Если же предмет интерьера небольшой, а сама гостиная − просторная, оттенок мебели можно выбирать,  опираясь только на собственные предпочтения.

В соответствии с правилами колористики, темные глубокие оттенки натуральной древесины обязательно нужно смягчать светлыми, приглушенными. Так, например, корпусная мебель цвета венге отлично сочетается со светлым кофейным оттенком и любыми оттенками белого.





Комментариев пока нет

Другие статьи