Выбор функционального шкафа в прихожую

Автор: Ангстрем мебель
12.12.2019
25873 Просмотра , 0 Комментариев

Прихожая — граница между родным домом и внешним миром. От ее красоты и удобства зависит наше настроение с утра и после возвращения домой. Дизайн помещения в первую очередь определяет шкаф в прихожую — самый крупный и функциональный предмет мебели в небольшом помещении.

Функциональные требования к мебели для прихожей

Прихожие почти во всех видах жилья или маленькие, или небольшие. Поэтому очень важно рационально использовать каждый кубический сантиметр пространства. Основной (а часто единственный) предмет меблировки прихожей — шкаф. Конструктивно он должен включать в себя открытую вешалку с крючками и закрытую секцию, ящики для обуви и мелочей, полочки для зонтиков, шляп и сумок.

Шкаф должен иметь не только эстетичный дизайн, но и быть устойчивым к влаге и грязи, царапинам, хорошо отмываться, по возможности быть немарким, ведь в прихожую приносят всю грязь и влагу с улицы.

Виды шкафов

По форме шкафы можно подразделить на прямоугольные, угловые, радиусные, гардеробные. По степени закрытости внутреннего пространства — с открытыми и закрытыми фасадами. В шкафах могут быть распашные и раздвижные дверцы (купе). Бывают шкафы с местом для сидения.

Шкаф

Традиционные шкафы с закрытыми фасадами

Шкафы с полностью закрытыми фасадами полностью скрывают свое содержимое, и в прихожей легче поддерживать порядок. Они бывают с распашными и раздвижными дверцами (купе) и должны сочетаться с открытой секцией — вешалкой с крючками. Такие шкафы зрительно (и физически) уменьшают пространство прихожей.

Оптимальная глубина шкафа — 60 см. Если полноразмерный шкаф не помещается, можно сделать конструкцию меньшей глубины с поперечной выдвижной консолью для подвешивания плечиков.

Шкафы с открытыми фасадами

Это либо шкаф с открытыми полками, либо открытая вешалка. Открытая вешалка в прихожей — необходимость, поскольку часто требуется просушить одежду: в дождь, снег, просто после носки — в любом случае одежда, снятая с человека, имеет повышенную влажность. Вешать в закрытый шкаф влажную одежду нельзя: на ней будут развиваться токсичные для человека грибок и плесень. Иногда в очень маленькой прихожей просто невозможно разместить закрытый шкаф, и приходится довольствоваться открытой вешалкой.

Шкафом с открытыми полками удобнее пользоваться, но он требует от жильцов соблюдения идеального порядка, иначе прихожая будет выглядеть захламленной. По возможности количество открытых полок необходимо минимизировать.

Визуально открытые конструкции почти не загромождают помещение.

Шкаф

Шкафы-купе

Самый популярный вид шкафа в настоящий момент: и практичный, и красивый, и открытые дверки не перекрывают проход. Но конструктивно невозможно сделать купе глубиной меньше 40 см. Плюс еще 5 см для размещения конструкции раздвижных дверей — итого 45 см. В узкие прихожие в старых пятиэтажках такой шкаф попросту не поместится. Зато если поместится, красивые фасады послужат украшением любой комнаты.

Особенно декоративно выглядят современные радиусные шкафы.

Шкафы-гардеробные

Современная разновидность купе площадью 2-3 квадратных метра. Такие шкафы устраивают в просторной прихожей-холле, когда хотят полностью отделить зону раздевания и беспорядок в ней от холла, который можно использовать как комнату. Стенки гардеробных часто делают из матового стекла или с непрозрачными стеклянными вставками. Внутри шкаф имеет то же наполнение, что и обычная прихожая: штанги, консоли, полки, сиденье, зеркало, ящики. Закрытых секций в такой гардеробной может не быть.

Угловые шкафы

В узкой прихожей может быть с одной стороны маленький простенок, а с другой — достаточный для размещения полномерного шкафа (глубиной 60 см). В таком случае рационально установить угловой шкаф: глубокий в углу и небольшой глубины или открытый вдоль стены. Такой же шкаф будет хорошо смотреться в квадратной прихожей.

Шкафы с местом для сидения

Обуваться удобнее всего сидя. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, наличие стула или скамеечки у входа необходимо. Если в прихожей невозможно поставить стул, кресло или пуфик, выручит место для сидения, объединенное с открытой секцией шкафа. Это могут быть тумба или прочная полка, надежно закрепленная на боковых фасадах. Желательно сверху положить подушку или сделать обивку с мягким наполнителем, как на кресле или пуфе.

Шкаф

Встроенный шкаф

Если вам повезло, и в прихожей имеется ниша, — в ней можно устроить шкаф без боковых стенок. Полки и штанга крепятся к стенам и внутренним стенкам секций. Такой шкаф экономит полезную площадь в комнате. Дверцы чаще делают раздвижными, но возможен и вариант с распашными дверями.

Идеальный вариант — комбинированный шкаф

Практически всегда в прихожей используют комбинированные шкафы, сочетающие в себе открытую и закрытую секции, нишу с зеркалом, место для сидения, ящики и полки. Набор элементов может различаться в зависимости от вкусов и потребностей членов семьи: в мужской квартире может не быть зеркала в нише — большое зеркало можно разместить на дверце; молодежь может отказаться от места для сидения, кому-то не нужны закрытые секции и т. д.

Принципы выбора

Как выбрать шкаф в прихожую — основной вопрос в ее дизайне. Именно мебель определяет стиль небольшого помещения.

Перед тем как купить или спроектировать мебель для прихожей, необходимо ее тщательно измерить. От размеров и формы помещения зависит выбор вида шкафов.

Традиционно открытую вешалку и место для обуви размещают ближе ко входной двери, зеркало — в той части помещения, где есть хотя бы немного дневного света, пуфик или стул — ближе к месту хранения обуви. Закрытые секции можно размещать в любом удобном месте. Нежелательно, чтобы открытые полки находились на небольшой высоте от пола: на них будет попадать много пыли и грязи.

Затем желательно нарисовать эскиз размещения мебели и проанализировать, не будут ли дверцы перекрывать проход, есть ли место для полного открывания дверей, выходящих в прихожую, не бьют ли они по мебели. Необходимо определить, нуждается ли прихожая в визуальном увеличении объема, продумать способы этого увеличения, а затем поразмыслить, не придется ли хозяевам страдать от использования этих способов, например каждый день мыть стеклянные или зеркальные двери или натирать полировку.

В идеальном случае материалы для мебели должны быть немаркими: в прихожую жильцы дома каждый день приносят пыль, грязь, влагу, приносят сумки и пакеты с продуктами. Светлая и блестящая мебель требует каждодневного ухода и будет отбирать время у хозяев. Возможны компромиссные варианты: стекла и глянец — в верхней части фасадов, неглянцевые и немаркие материалы — внизу.

Шкаф

Материалы для изготовления мебели в прихожей

Разнообразие материалов для изготовления современных шкафов просто поражает воображение. Для конструкций используют массив дерева; плиты МДФ, ДСП и ЛДСП, ДВП с покрытием из шпона, пластика, ПВХ, окрашенные; пластик; иногда профильные металлические трубы, окрашенные в красивые цвета или хромированные; стекла.

Еще богаче разнообразие материалов для фасадов, особенно для шкафов-купе:

  • плиты МДФ, ДСП с разнообразным покрытием;
  • бамбук, ротанг;
  • пластик;
  • натуральная древесина ценных или недорогих видов;
  • жалюзи;
  • зеркала с гравировкой, фацетом, травлеными рисунками, пескоструйной обработкой;
  • витражи и стекла с фотопечатью или пленкой;
  • стекла с окраской лакобель;
  • стекла тонированные, матовые, с гравировкой, травлением, пескоструйной обработкой, с фацетом, с 3D-эффектом;
  • с покрытием искусственной кожей, декоративной тканью, с элементами ковки, резьбы, чеканки;
  • всевозможные комбинации этих материалов.
Шкаф

Как создать в прихожей определенный стиль с помощью шкафов

В маленькой прихожей невозможно оформление в каком-либо стиле, кроме минимализма в комбинации с современным стилем. Причем используемые для шкафов материалы также не определяют стиль комнаты. Количество и размеры шкафов точно определены площадью и планировкой помещения.

В прихожей среднего размера уже можно выполнить стилизацию с помощью мебели. Для классических стилей используют темную мебель из массива ценных пород древесины или ее имитацию — покрытие шпоном. Для деревенского стиля и кантри — грубоватую темную деревянную мебель, для экостиля — мебель из сосны, с фасадами из ротанга, бамбука. Для современного стиля характерно использование большого количества стекла и зеркал с различными отделками, плит с пластиковыми покрытиями. Для стиля хай-тек используют серую мебель, тонированные стекла, опоры и декор из никелированных труб.

Лучше всего создавать определенный стиль в просторных прихожих, но там для такого дизайна используют не только шкафы, но и множество других предметов меблировки (стулья, кресла, столики, этажерки, трюмо и т. д.) и декора.

Заключение

Прихожая — первое помещение, которое видим мы и наши гости при входе в дом или квартиру. Поэтому правильный выбор шкафа в прихожую — не менее важная задача, чем подбор мебели в гостиную. Многообразие современных шкафов позволяет оформить вход в дом или квартиру в соответствии с любым вкусом и с учетом именно ваших потребностей.





Комментариев пока нет

Другие статьи