Правила и стандарты выбора стола и стульев для кухни

Автор: Ангстрем мебель
17.12.2019
54755 Просмотров , 0 Комментариев

Правильный выбор кухонной мебели сделает ярким даже недорогой и неброский интерьер. Ошибки в зонировании пространства способны уничтожить самую оригинальную дизайнерскую идею. Как должны выглядеть кухонный стол и стулья XXI века, на какие нюансы обращать внимание, как добиться гармонии с минимальными затратами, расскажут опытные специалисты.

Критерии выбора кухонной мебели

Любой дизайнер может предложить десятки вариантов подбора стола и стульев на кухню. Выделим три главных правила, без которых невозможно создать эргономичный и практичный интерьер:

  • стулья и стол не должны создавать стилевой контраст с остальными предметами интерьера кухни. Будьте внимательны при покупке предметов обеденной группы, продумывайте варианты заранее и пользуйтесь советами профессиональных дизайнеров;
  • зонирование комнаты — гарантированный фактор успеха. По возможности отдаляйте обеденную зону от рабочей, это создаст ощущение уюта даже не небольшой кухне нестандартной планировки;
  • материал и форма не должны выбиваться из единого стиля. Существуют правила гармонии стилей, форм и цветов, о которых важно помнить заранее. Стол и стулья в классическом стиле не сочетаются с яркими тонами, стиль «прованс» гармонирует с круглой мебелью бежевого оттенка. Предпочитаете модерн? Закажите яркий стол с острыми углами и удивите гостей сформированным вкусом.

Стол обеденный VILMER

Как выбрать стол и стулья на кухню?

Рекомендуем решать поставленную задачу в комплексе и по этапам. Каждый параметр играет важную роль: размер, форма, материал, цвет. Разберем типичные примеры и возможные ошибки при обустройстве интерьера кухни.

Размер кухонного стола

При выборе размера нужно определиться: сколько членов семьи будут одновременно собираться за столом, и как часто вы планируете принимать гостей. Для семейной пары с одним ребенком можно обойтись компактной моделью, ведь перегрузить помещение габаритной мебель очень просто.

Чтобы правильно вписать размеры стола в метраж кухни, воспользуйтесь правилом: на каждого человека нужно оставить 55-60 сантиметров длины. Учитывайте расстояние для комфортного прохода между стульями (это еще 25-40 сантиметров). Не выбирайте столешницу шириной менее 90 сантиметров, это минимальный показатель, позволяющий расставить несколько тарелок с приборами.

После выбора размера приступаем к вписыванию обеденной группы в свободное пространство. Опытные дизайнеры советуют тщательно измерить площадь пола в месте установки стола, накинуть дополнительные сантиметры для стульев и оставить 60 сантиметров вокруг.

Стол и стулья

Форма обеденного стола

При выборе формы можно руководствоваться разными критериями. Одни обращают внимание на общий стиль и цветовую гамму, другие — на красоту и моду, третьи — на практичность, самые оригинальные хозяева — на психологическую сочетаемость. Как заверяют специалисты, форма стола влияет на душевный микроклимат. Квадрат или правильный круг создают доверительную обстановку и стимулируют желание общаться. Классический прямоугольник не выходит из моды, но им не ограничивается ассортимент мебельных магазинов:

  • квадрат. Самый роскошный, но не всегда практичный выбор. За квадратным столом удобно сидеть вчетвером, с размещением гостей уже возникнут проблемы. Мебель занимает много места, поэтому впишется не в любую кухню. Если вы хотите одновременно удовлетворить вкус, стремление к роскоши и желание сэкономить пространство, выбирайте раскладную модель квадратной формы;
  • овал. Стильный выбор, подходящий для интерьера в стиле современной классики или модерна. Рассчитать размер овальной столешницы несложно, а удобная обтекаемая форма позволяет поставить мебель в малогабаритной кухне. Отсутствие острых углов — фактор дополнительной безопасности, что актуально для семей с маленькими детьми;
  • круг. Оптимальный вариант для размещения гостей и членов семьи. Не требует большого количества свободного пространства, поэтому впишется в любую кухню. Популярностью пользуются модели с диаметром от 137 до 200 см.
Стол и стулья

Материал обеденного стола

Мебельная промышленность предлагает такое количество вариантов, что в них может запутаться даже опытный консультант магазина. Каждый материал: дерево, пластик, натуральный и искусственный камень, стекло, ДСП, МДФ обладают преимуществами и недостатками. Разберем самые популярные разновидности:

  • натуральная древесина — это красиво, экологично, на века, но очень дорого. Вариант подойдет для ценителей средневековой классики и модного европейского модерна. Стол из дерева можно вписать даже в интерьер в стиле «хай-тек», главное — придать четкие и строгие очертания. Для изготовления мебели используются сорта древесины самых твердых пород — березы, дуба, вяза, лиственницы, яблони;
  • стекло. Модный вариант, способный привнести нотку оригинальности в существующий интерьер. Не пугайтесь возможной хрупкости столешницы: мебель изготавливается из особого ударопрочного стекла, которое не подвергается сколам, царапинам и трещинам. Ухаживать за таким столом очень просто: для поддержания чистоты нужно периодически протирать его влажной тряпкой;
  • камень. Величественный и массивный стол из камня придает интерьеру эффект роскоши. Мебель подойдет для средиземноморского стиля, шале, ирландских национальных мотивов. Минусы — дороговизна и внушительный вес, такую обеденную группу не передвинуть на новое место при перепланировке;
  • пластик. Популярный, практичный и недорогой материал, который обладает существенными преимуществами. Пластиковый стол может иметь любую форму и цвет, по индивидуальному заказу его можно сделать «под камень» или «под дерево». Модерн, хай-тек, урбанизм — распространенные стили интерьера, в которых приживется пластиковая мебель;
  • ротанга. Плетеная мебель, подходящая больше для загородного дома, чем для городской квартиры. Если правильно совместить стол из ротанга с гарнитуром, реально создать атмосферу природного тепла и уюта.

Отдельная категория материалов — ДСП и МДФ разных модификаций. Шпонированный МДФ внешне выглядит как дерево, но стоит на порядок дешевле. Отсутствие кривых линий привлекает больше ценителей, чем натуральная древесина. Крашенный МФД — универсальный вариант, который подойдет под любой стиль интерьера. Материал не очень прочный, поэтому для кухни подходит не всегда. Ламинированный ДСП стоит недорого, но не обладает устойчивостью к повышенной влаге и механическому воздействию.

Стол и стулья

Особенности выбора стульев

Классика выбора — покупка комплекта обеденной группы, где стол и стулья на кухню изготовлены из одного материала, в одном стиле и оттенках. Такой вариант подойдет не всем, поэтому приходится покупать стулья по отдельности. Производители мебели используют для стульев такие же материалы, как и для столов, за исключением стола из камня. Можно отдать предпочтение недорогой модели с тканевой обивкой сиденья или роскошному аналогу из натуральной кожи.

Цветовая гамма стульев

В зависимости от стиля интерьера можно выбрать такие варианты расцветки:

  • белый или монохром. Классический вариант сочетания с другими оттенками кухонной мебели. Белый стол или стул идеально подойдет к голубому, серому, пастельному оттенку гарнитура. Золотой стандарт: не делать разницу больше 2-3 тонов между стульями и остальной мебелью на кухне;
  • яркие оттенки впишутся в кухню, оформленную в стиле модерн. Модное решение — подбирать мебель в тон одной из незначительных деталей интерьера — люстры, картины или бытовой техники;
  • оттенки бежевого и коричневый. Оттенки в тон натуральной древесины подойдут для многих стилей интерьера. Не рекомендуется покупать обеденную группу коричневого цвета для кухни в стиле хай-тек, но при грамотном дизайнерском подходе можно найти подходящее решение.

В заключение хочется дать один общий совет. Не зацикливайтесь на строгих правилах и стандартах. В ассортименте производителей кухонной мебели обязательно найдется «ваш» вариант. Доверяйте собственным ощущениям, советуйтесь с близкими, учитывайте бюджет. Главное — создать максимально практичную и комфортную атмосферу, ведь прием пищи или беседа в душевной обстановке зарядят вас позитивом и подарят бесценные эмоции!





Комментариев пока нет

Другие статьи