Особенности теплой и холодной палитры в дизайне коридора

Автор: Ангстрем мебель
23.12.2019
28704 Просмотра , 0 Комментариев

Трудно переоценить роль цвета в интерьере. Он задает стиль и настроение, влияет на общее восприятие жилого пространства. Особенно важно гармоничное сочетание оттенков в коридоре. Отсутствие окон, небольшая площадь, специфическая планировка делают цветовую гамму центральным персонажем помещения. Мало оформить стены и потолок в любимые оттенки. Необходимо еще выбрать цвет шкафа в прихожую, позаботиться о комбинировании остальных элементов мебели и декора, чтобы визуально расширить пространство, наполнить светом, приятными контрастами.

Коридор многими воспринимается, как хозяйственное помещение, скучное и малоинтересное. Между тем, функционал прихожей намного шире, чем просто место для хранения верхней одежды, уличных аксессуаров и обуви. Грамотный дизайн превращает коридор в визитную карточку всего дома. Стандартный способ создать уют и гармонию в помещении – подобрать удачную цветовую палитру для отделки поверхностей, совместить оттенки с фурнитурой, мебелью и декором. Коридор не становится исключением из общих правил дизайна. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, при выборе цвета:

  • Размеры и планировка помещения напрямую влияют на основной оттенок. Например, в маленькой прихожей нельзя использовать темные цвета. В узком и длинном коридоре стоит избегать горизонтальных контрастов в виде полос. В небольшом помещении с высокими потолками лучше оформить поверхности в теплые, мягкие оттенки.
  • Дизайн прихожей должен быть универсальным, чтобы стать естественным дополнением яркой детской, сдержанной гостиной и гламурной спальни. Другими словами, палитра должна отвечать общей стилистике дома.
  • Коридор ежедневно подвергается механическим испытаниям. Влага и уличная пыль, попадающие в помещение на обуви, верхней одежде, аксессуарах, затрудняют поддержание идеальной чистоты. Поэтому лучше отказаться от использования белого, голубого, розового или салатового цветов. На светлых оттенках холодной палитры каждое пятнышко будет заметно с любого ракурса.

При выборе будущей палитры для оформления коридора стоит помнить, что цвет в буквальном смысле творит чудеса. Он визуально увеличивает пространство, подчеркивает достоинства и тщательно маскирует недостатки. Но с такой же легкостью цвет может превратить прихожую в «колодец», вытянуть и без того длинный коридор или существенно уменьшить высоту потолков.

Прихожая

Мебель и двери задают тон коридора

Цвет прихожей во многом зависит от столярных элементов (дверей, плинтусов, арок, перегородок), а также существующей или будущей мебели. Современные интерьеры выполняются по общему правилу: оттенок мебели и дверей должен совпадать. Допускается мягкий контраст, с отличием не более чем на 2 тона. Например, орех и орех итальянский, дуб молочный и дуб выбеленный. Интересно смотрится сочетание темных дверей, плинтусов, полов и белой мебели, в которой фурнитура по цвету совпадает со столярными деталями.

Интерьер прихожей в едином тоне создает иллюзию свободного пространства. Выполняется скрытая зона хранения (шкаф-купе под оттенок стен или встроенный в нишу гардероб), устанавливаются того же цвета двери и монтируется плинтус. В этом случае тумба под обувь, вешалка, банкетка, рама настенного зеркала выступают акцентом в помещении. Они могут быть на 2-3 тона светлее или темнее остальных поверхностей.

В больших прихожих правильной геометрической формы можно применить яркие цветовые схемы. Темная мебель и светлые стены – традиционный вариант интерьера. В маленьком, узком и длинном коридоре стоит ограничиться тремя близкими оттенками, один из которых выступает основным, а два других используются в качестве акцента.

Прихожая

Цвет под стиль интерьера

Цвет и стиль – неразделимые понятия. Каждое направление дизайна имеет свои особенности, которые диктуют требования к палитре. Принимая решение, какой выбрать цвет шкафа в прихожую или отделочных материалов, прежде следует определить стиль коридора. На примере популярных дизайнов можно понять общий принцип сочетания цветов:

  • Классика – голубой, светло-коричневый, сдержанный желтый, незначительное количество золотого и бронзового.
  • Скандинавский – слоновая кость, молочный, серый, серо-голубой.
  • Лофт – все натуральные оттенки, характерные «черновой отделке». К ним относится цвет бетона, кирпичная кладка, необработанное дерево, «ржавый» металл.
  • Прованс – бледно-лиловый, сиреневый, пыльно-розовый, мятный, кремовый, оливковый.
  • Минимализм – лаконичное сочетание белого – серого – черного. Желательно ограничиться игрой двух оттенков.
  • Поп-арт – жизнерадостные оттенки розового, синего, зеленого, оранжевого. Цвета яркие, но не кричащие, ближе к пастельной палитре.
  • Винтаж – основная гамма бежевая, песочная, кофейная. Акценты расставляются в благородных бордовых, синих, насыщенно розовых и зеленых тонах.

Важно: стиль коридора не должен радикально отличаться от остальных комнат. Чтобы избежать цветового диссонанса, необходимо рассматривать «родственные» дизайны: классика и прованс, лофт и минимализм.

Прихожая

Цветовое оформление коридора: советы дизайнеров

Коридор конструктивно не может быть отдельным помещением квартиры или дома. Цвета мебели, отделочных материалов и декора подбираются с учетом общей концепции интерьера. Кроме того, следует учитывать влияние оттенков на настроение и атмосферу в доме. Красивые, насыщенные золотой, оранжевый, красный цвета доставят лишь временное визуальное удовольствие. Буквально через месяц появится необъяснимое раздражение, агрессия или вспышки беспричинного страха. Если ремонт в коридоре делается с расчетом на долгосрочную перспективу, лучше воздержаться от возбуждающих оттенков. Это не значит, что использовать яркие, радостные цвета запрещено. С их помощью можно расставить акценты, подчеркнуть достоинства планировки или красоту столярных изделий.

При выборе цветового решения для прихожей за основу берется таблица сочетания оттенков, советы психологов и дизайнеров, модные интерьерные тенденции, личные предпочтения. Разобраться в тонкостях гармоничной палитры помогут несколько рекомендаций от художников оформителей:

  • Теплые тона наполняют помещение дополнительным светом, что более чем актуально для коридора. К ним относятся пастельные оттенки: тускло-коралловый, песочно-желтый, благородный фиолетовый, кирпично-красный.
  • Холодные цвета оптимально использовать в маленьких прихожих. Приглушенные вариации синего, зеленого наполняют коридор объемом, воздухом и свежестью.
  • Желание выполнить прихожую в светлых «девичьих» оттенках вполне осуществимо, если в качестве основного цвета выбрать жемчужно-серый тон. Он совместим как с теплой, так и с холодной палитрой. Отлично смотрится нежное сочетание серый + розовый или серый + золотисто-медный.
  • Высоту потолков зрительно можно увеличить, используя вертикальные полосы на несколько тонов темнее основного цвета покрытия. Не рекомендуется использовать контрастные сочетания – это пережиток прошлого.
  • Добавить ширины узкому коридору можно при помощи горизонтального декора. Как и в случае с вертикальными полосами, лучше отдать предпочтение лаконичному, почти незаметному разграничению стен. В противном случае получится дизайн в стиле 90-х годов.
  • В коридорах нельзя за основу брать темные красные, синие, черные, коричневые оттенки. Готика и прихожая – несовместимые понятия. Исключение составляют старинные замки или дома с огромным холлом. В стандартных квартирах с помощью насыщенных цветов можно расставлять акценты. Например, использовать в декоре мебели или дверного полотна.
  • Белый цвет предпочитают перфекционисты, но в коридоре его использование стоит ограничить. Потолки, рамы на зеркалах, подушки на банкетке, люстра – элементов, где можно поиграться с кристальной белизной хватает. Поверхности стен стоит оформить в более практичных цветах.
  • В интерьере прихожей отлично смотрится контрастная мебель. Например, к светлым стенам подходит темный шкаф-купе. И наоборот, отделка в приглушенных оттенках бежевого, песочного, фиолетового, серого любит светлую мебель (дуб молочный, карамель, береза песочная и т. д.).

Все рекомендации основаны на классических приемах дизайна. Но создание интерьера – это всегда творческий процесс, в котором нет места ограничениям и правилам. Важно одно, как в будущем пространстве будут себя чувствовать хозяева и гости дома или квартиры. Цвет поможет создать дом мечты. Экспериментируйте с оттенками и наслаждайтесь необычным результатом!





Комментариев пока нет

Другие статьи