Какую спальню выбрать и на что обращать внимание при покупки

Автор: Ангстрем мебель
17.01.2020
7711 Просмотров , 0 Комментариев

Выбор спальни — очень ответственный момент при организации пространства дома. Ведь именно в спальне мы проводим как минимум треть суток ежедневно. И поэтому стоит как можно тщательнее выбирать мебель и отделочные материалы на этапе проектирования, ведь от этого может зависеть не только настроение, но и хорошее самочувствие, и даже здоровье хозяев дома.

  1. Квадратура помещения.

При выборе спальни для своего дома прежде всего отталкиваемся от квадратуры помещения. Если спальня небольшая, не стоит загромождать ее мебелью и предметами декора, в небольших помещениях достаточным будет разместить хорошую кровать с тумбочками и вместительный комод. А вот если площадь спальни превышает 15 квадратных метров — здесь можно разгуляться и выделить отдельные зоны для сна и отдыха, наведения красоты, чтения и т.д. И необходимой мебели здесь место найдется, и стильным аксессуарам.

  1. Затемнение спальни.

Отдельное внимание в спальне стоит уделить затемнению помещения, ведь от этого будет зависеть качество сна домочадцев. Шторы или жалюзи важно выбирать с высоким коэффициентом затемнения, чтобы в любое время года и погоду при желании можно было бы выспаться до обеда. Особенно следует озаботиться вопросом декора окон в том случае, если их несколько, ведь тогда естественный свет будет проникать в помещение в большем количестве.

  1. Качество отделочных материалов.

Крайне важно, чтобы в спальне для отделки стен, пола и потолка использовались только качественные экологичные материалы. Именно здесь применение качественной отделки играет большую роль, ведь спим мы по 7-10 часов, а за это время испарения от «вредных» обоев, линолеума или ковролина могут оказывать колоссальный вред на организм человека. Экономии не место, когда речь идет о здоровье и хорошем самочувствии членов семьи.

Спальня Charlie

Совет: как выбрать мебельный гарнитур для спальни

Если площадь помещения позволяет, то всегда можно пойти по легкому пути и выбрать уже готовый мебельный гарнитур для спальни. В зависимости от материальных возможностей можно выбрать от самых простых типовых комплектов из ДСП до дорогих эксклюзивных гарнитуров из редких пород дерева. Можно и пойти более извилистым путем, и постараться составить удачный гарнитур самостоятельно, выбирая мебель из разных коллекций и от разных производителей. Здесь важно, чтобы вместе все это гармонично смотрелось и хорошо сочеталось с цветовой палитрой и текстурами отделки помещения.

Что входит в спальный гарнитур

В спальный гарнитур стандартно входит несколько предметов мебели: двуспальная кровать, прикроватные тумбочки в количестве двух штук, трюмо со скамьей и/или комод, зеркало, двух- или трехстворчатый шкаф. Есть и более «облегченные» варианты без трюмо или комода, например. А некоторые дорогие варианты дополнены изысканными пуфами и прикроватными банкетками.

Двуспальная кровать

Кровати отводится главная роль в спальне, и это не удивительно, ведь именно на ней мы проводим несколько часов к ряду ежедневно. Потому расположение кровати нужно продумать заранее и выбрать такое место, где спать будет уютнее всего. Важно, чтобы кровать не стояла таким образом, чтобы человек лежал ногами к двери, это психологически дискомфортно. Как и неуютным станет расположение кровати посреди комнаты, ее лучше придвинуть к стене или окну. Кроме того, важно чтобы с обеих сторон был доступ к кровати, то есть двое человек смогли садиться на кровать каждый со своей стороны беспрепятственно. Раньше дизайнеры не советовали ставить кровать к окну, считая это небезопасным мероприятием, ведь окна были из стекла. Теперь же, когда почти все устанавливают пластиковые стеклопакеты, эта рекомендация не является настойчивой. Да и к тому же, часто именно у окна кровать находит свое достойное место.

Спальня Адажио

Прикроватные тумбочки

Как может показаться на первый взгляд, в этом предмете мебели для спальни нет прямой необходимости, но это не так. Именно на тумбочку так удобно перед сном положить телефон, планшет или любимую книгу, поставить стакан с водой. Когда уже нет желания вставать с кровати, а вещи нужно где-то расположить, прикроватная тумбочка оказывается весьма кстати. Более того, часто именно на тумбочках размещают дополнительные источники освещения в виде настольных ламп. Это удобно, когда нет необходимости вставать, чтобы потушить свет, а ведь почитать книгу или просмотреть свой ежедневник перед сном при неярком освещении любят многие.

В мебельных гарнитурах для спальни обычно предлагают две прикроватные тумбочки, которые размещаются по обе стороны кровати у изголовья. Они могут иметь пару полок и выдвижной ящик, но могут быть и весьма простыми на вид без лишних деталей.

Трюмо

Для женщины трюмо является скорее необходимостью, тогда как мужчины предпочитают приводить себя в порядок чаще всего в ванной комнате или гардеробной. Вот почему стоит рассматривать приобретение гарнитура с трюмо только для женского пола. Здесь можно удобно расставить все имеющиеся косметические принадлежности и парфюмерию, разместить украшения и мелкие аксессуары. Это тот уголок, где женщина пусть и на время, но попадает в свой мир красоты и гармонии, потому трюмо должно быть оснащено большим удобным зеркалом, полками, выдвижными ящиками, удобной столешницей. Особое внимание стоит уделить скамье или пуфу, на котором будут сидеть у зеркала. Он должен быть достаточно удобным и хорошо подходить по высоте.

Комод

Комоды довольно часто включают в современные спальные гарнитуры, и это неспроста, такой предмет мебели удобно размещать спальные комплекты и принадлежности, нижнее белье, книги и журналы, любимые предметы декора. Комоды бывают разными по высоте, количеству выдвижных ящиков и вместимости. Выбор этого предмета мебели зависит от потребностей хозяев и их вкуса. Если площадь спальни позволяет, то лучше выбирать гарнитур, где присутствует и трюмо, и комод, хотя такие варианты и встречаются реже.

Спальня Альфа

Зеркало

Зеркала можно встретить в гарнитурах с комодом и без трюмо. В таких случаях зеркала чаще всего размещают над комодом. Но если в понравившийся гарнитур зеркало не входит, а в нем есть прямая необходимость, то всегда можно подобрать подходящий вариант на свой вкус. Кроме того, можно выбирать не только настенные, но и напольные варианты, которые в последнее время заслуживают все большую популярность.

Шкаф

Двух- или трехстворчатый шкаф — частая составляющая спальных мебельных гарнитуров. Но в нем нет прямой необходимости в случае, если, к примеру, в квартире или доме оборудована гардеробная комната. И последний вариант является более предпочтительным, ведь перемещение вещей всегда связано с лишней пылью, которой в спальне должно быть по-минимуму. Но если других вариантов хранения одежды нет, то лучшим решением станет хорошо оборудованный шкаф-купе.

Прикроватная банкетка

Прикроватная банкетка (или скамья) встречается только в элитных мебельных гарнитурах для спален. Обычно их используют для временного размещения на них ночью покрывала и декоративных подушек, но довольно часто здесь также размещают домашнюю одежду, сменив ее на пижаму для сна.

Спальня Кантри

Выбираем хорошую кровать

Кровать для спальни — основной предмет гарнитура. Здесь человек проводит чуть ли не треть жизни, потому к ее выбору стоит отнестись крайне внимательно. Лучше отдавать предпочтение прочным конструкциям из цельной древесины с удобным изголовьем и на устойчивых ножках. Важно, чтобы кровать не имела острых углов, особенно у изножья во избежание нежелательных травм при слабом освещении. Качественные деревянные кровати имеют дополнительную подпорку по центру конструкции для большей устойчивости и надежности. Выбирая кровать, лучше останавливаться на вариантах с достаточным просветом для удобства уборки, ведь в спальне скопление пыли и грязи абсолютно недопустимо.





Комментариев пока нет

Другие статьи