Как выбрать диван для ребенка

Автор: Ангстрем мебель
23.01.2020
5833 Просмотра , 0 Комментариев

Поиск и покупка спального места для детей — задача ответственная. Усложняет выбор и огромное количество моделей диванов, представленное на современном рынке. Детские диваны предлагаются различных расцветок, форм, размеров, выполненные из разных материалов. Как же сделать правильный выбор?

На что нужно обратить внимание при покупке дивана ребенку

  • Возраст. Мебель должна быть в первую очередь безопасной и удобной. Она не должна иметь острых углов или быть слишком высокой. Ребенок должен комфортно располагаться не только во время сна, но и иметь возможность играть или читать, сидя в удобной позе. Нужно помнить и о том, что дети быстро растут, и приобретать такую мебель лучше «на вырост»;
  • пол. У девочек и мальчиков предпочтения очень разные, особенно в юном возрасте. Поэтому следует учитывать дизайн и расцветку изделия;
  • предназначение. Если диван приобретается взамен кровати, то нужно правильно подобрать размеры спального места и механизм раскладывания, чтобы обеспечить простоту использования и правильную позу малыша во время отдыха или сна;
  • дизайн детской комнаты. Диван является заметной частью интерьера любого помещения, поэтому он должен подбираться исходя из общего стиля комнаты и гармонично в неё вписываться.

Главные критерии выбора дивана для детской

Нужно учитывать множество факторов таких, как материалы изготовления, удобство использования, система трансформации и другие.

Детская

Материалы изготовления

Материалы можно считать самым важным критерием, влияющим на выбор детских диванов. Родителям рекомендуется рассматривать только те предметы мебели, которые выполнены из безопасного и экологически чистого сырья, безвредного для здоровья ребенка. Кроме того, мебель должна иметь прочную и износостойкую обивку. Хорошим выбором будет диван со специальным чехлом на молнии или резинке, который позволит поддерживать чистоту покрытия.

Самым неподходящим вариантом для детской комнаты считается кожаная мебель или выполненная из кожзама. Если в комнате прохладно, она особенно неприятна к телу, к тому же она боится острых предметов, её легко поцарапать или пробить. Также следует отказаться от синтетической обивки, поскольку она способна вызывать аллергические реакции и «стрелять» статикой. Полностью натуральные материалы — не износостойкие, поэтому лучше остановить выбор на смешанных тканях.

Форма

Посетив отдел детской мебели или выбирая её по каталогу интернет-магазина, вы увидите огромное количество форм диванов. Одни из них схожи с мягкими игрушками, другие похожи на корабли или машины, имеются модели овальной и квадратной формы, с волнообразными краями и так далее. Интересная модель станет настоящим украшением комнаты, будет выглядеть ярко и броско, но удобно ли будет на ней вашему чаду? Слишком сложный по форме диван будет непросто вписать в архитектуру помещения или он будет загромождать пространство. Правильно выбирайте габариты и стиль. Желательно, чтобы в этом процессе поучаствовал и сам ребёнок.

Размеры

Чтобы определиться с размерами спального места, нужно учитывать рост и возраст ребенка, а также размеры помещения. Если диван планируется применять только в сложенном виде, то ширина спального места должна быть комфортной для расположения лежа, чтобы малыш мог свободно переворачиваться во сне. Горизонтальная часть не должна быть узкой или наклонной. Длина изделия должна быть больше роста ребенка минимум на 20-30 сантиметров. Детский диван должен быть не слишком высоким, так как это не только доставляет неудобства, но еще и опасно при падении во сне. В том случае, если комната маленького размера, не следует покупать слишком объёмный диван, который займёт много полезной площади.

Детская

Система трансформации

Наиболее удобный и простой в использовании диван для ребенка — с выкатным механизмом. Такая система не потребует больших физических усилий, поэтому ребенок сможет сам организовывать себе спальное место. Из-за особенности конструкции высота спального места будет на несколько сантиметров ниже, чем в сложенном виде, благодаря чему малышу будет легче забираться на диван и слезать с него. Отдавая предпочтение той или иной системе трансформации, учитывайте удобство и легкость его использования, а также безопасность. Современный мебельный рынок предлагает массу вариантов:

  • диван «Книжка» — самый неудобный механизм для ребенка. Самостоятельно с ним малыш просто не справится, не говоря уже о том, что при раскладывании его нужно будет отодвигать от стены;
  • диван «Еврокнижка» — более удобный, но и он не идеальный. Двигать его не нужно, но спальное место будет не комфортным из-за наличия стыков и швов;
  • выкатной механизм — самый удобный, более практичный и простой в использовании;
  • диван «Аккордеон» — также вполне подходит для детской.

Каркас

Каркас дивана для ребенка должен быть особенно прочным. Ведь ему придется выдерживать не только вес малыша, но и вес его гостей и подвижные игры. Каркас может быть выполнен из металла, но лучше выбирать нержавеющий металл, который не реагирует на воздействие влаги, не покрывается коррозией и надолго сохраняет первоначальные характеристики. По цене мебель с металлическим каркасом вполне доступна.

Каркас из древесины достаточно прочен, но очень тяжел. А само дерево является достаточно капризным материалом, требующим особых правил ухода. К тому же стоимость такого изделия не будет низкой. Каркас из ДСП — недорогой вариант.

Детская

Дизайн

При выборе дизайна главными являются сразу 2 критерия — стиль детской комнаты и вкус ребенка. Если материалы и каркас вы выбираете сами, то при выборе дизайна изделия ребенок должен присутствовать сам. Детям часто нравятся яркие модели. Но есть и такие, кому по душе преобладающие пастельные тона (нежно-розовый, голубой, светло-зеленый). Одним нравятся пестрые вещи, а другим — однотонные. Вкус формируется уже в детском возрасте, поэтому обязательно возьмите ребенка с собой в магазин или вместе посмотрите интернет-каталог. Большинству детей приходятся по вкусу диваны с принтами героев любимых мультфильмов и сказок.

Если малыш сомневается в выборе, не торопитесь приобретать модель, сэкономив таким образом нервы и деньги на замену обивки, которая скоро может надоесть. Практический совет: на пестрой расцветке будут меньше заметны пятна и царапины. Помните, что краски, фломастеры, пластилин и шоколад способны существенно снизить внешнюю эстетику дивана. Если ребенок отдает предпочтение пастельным тонам и однотонной расцветке — выбирайте обивку из влагостойких материалов, которые легко можно очистить.

Наполнитель

Детский диван должен быть не слишком мягким, чтобы не повлиять негативно на развитие позвоночника, но и не слишком жестким. За такие показатели отвечает внутренний наполнитель. Приобретайте диван средней жесткости с надёжным пружинным блоком.

Детская

Полезные советы по выбору дивана

Вот несколько полезных рекомендаций для родителей перед покупкой дивана в детскую:

  1. Перед выбором мебели обязательно наметьте место, где будет располагаться новый диван. Тщательно измерьте свободное пространство планируемого расположения — диван не должен стоять впритык к другой мебели, не должен мешать открывать двери шкафов, выдвигать ящики и т.д.

  2. Возьмите ребенка с собой в магазин, чтобы он смог лично оценить удобство мебели, посидеть и полежать на выставочном образце, попробовать самостоятельно его разложить и сложить.

  3. Посмотрите разные изделия заранее на сайтах мебельных компаний, чтобы сузить круг выбора и сравнить стоимость.

Удачных вам покупок!





Комментариев пока нет

Другие статьи