10 преимуществ скандинавского интерьера

26.01.2016
15028 Просмотров , 0 Комментариев
Скандинавский стиль – один из самых лаконичных и простых стилей в интерьере. Он живет и прекрасно себя чувствует уже более 200 лет, оставаясь востребованным и модным. Его родиной считаются Финляндия, Швеция и Норвегия.

Скандинавский стиль

Основные особенности скандинавского стиля – комфорт, уют и минимум деталей. Он обладает своеобразным очарованием, сделавшим его столь популярным по всему миру. И главное достоинство – скандинавский интерьер может быть реализован практически при любом бюджете!

1. Много света


Освещение в скандинавском интерьере

Одна из главных отличительных особенностей – большие окна, позволяющие максимально использовать естественное освещение даже в короткие световые дни. А также наличие большого количества искусственных источников света. Холодными зимними вечерами света много не бывает!

2. Светлые стены

Стены в скандинавском интерьере

Стены должны быть максимально лёгкими и светлыми: белые или светло-бежевые оттенки. В такой интерьер хорошо вписывается белая вагонка.

3. Солнечные зайчики

Стекло в интерьере

Чтобы ни один лучик солнца не пропал даром, скандинавы используют в интерьере много стекла, преломляющего редкие лучи северного солнца.

4. Оконный текстиль

Окна в скандинавском стиле


Легкие, полупрозрачные занавески на окнах или просто незанавешенные окна – традиционные решения скандинавского интерьера. Но если вам неуютно с «голыми» окнами, выбирайте натуральные легкие ткани кремового или голубоватого цвета.


5. Натуральный пол


Пол в скандинавском стиле

В идеале, цвет пола должен совпадать с цветом оконных рам. Предпочтительно использование натурального пола светлых тонов или ламината, максимально повторяющего текстуру древесины: бук, береза, ясень и сосна.


6. Функциональная мебель

Стол-трансформер Ангстрем

функциональная мебель
Простая и функциональная мебель из древесины светлых пород – характерная черта скандинавского интерьера: столы-трансформеры, банкетки-сундуки, складные стулья, кровати с подъемными механизмами. И главное, интерьер мебелью не перегружен – ее ровно столько, сколько необходимо для жизни.

7. Уютные пледы

В промозглые вечера тепло и уют в скандинавском интерьере создает текстиль: напольные ковры, диванные подушки, пледы в сдержанных и лаконичных тонах.

8. Яркие акценты

Яркие акценты в интерьере

Использование ярких и сочных цветов в скандинавском интерьере допустимо только точечно и аккуратно: пара диванных подушек, цветная обивка стульев, небольшой коврик, светильники, вазы или подсвечники. Главное – не переборщить, чтобы интерьер не потерял своей чистоты и простоты.

9. Порядок в доме

Системы хранения

Гостиная Анри

Функциональные и компактные системы хранения, различные плетеные корзиночки для мелочей, баночки, коробочки, полочки – всё на своих местах.

10. Атмосфера весенней свежести


Скандинавский интерьер

Скандинавия в интерьере



Комментариев пока нет

Другие статьи