1. Главная
  2. Блог
  3. Эксперты
  4. Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!

Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!

Автор: Каминская Ангелина
17.07.2020
1342 Просмотра , 0 Комментариев
При выборе мебели цвету внимания уделяется не меньше, чем формам, размерам и функционалу. Коллеги-дизайнеры согласятся, что правильное гармоничное сочетание оттенка пола, стен, мебели и аксессуаров способно создать единый психологически-комфортный ансамбль, сделать жилое пространство уютным и комфортным. 

«Любой цвет или сочетание цветов несет в себе скрытый смысл, идею, настроение. Они могут влиять на ваше настроение и даже самочувствие. Цвет может сделать комнату теплее или, напротив, прохладнее, четко выделить функциональные зоны или стереть условные границы. Цвет расширяет и сужает пространство, добавляет уюта или официоза. Поэтому при выборе цвета мебельного гарнитура тщательно взвесьте все «за» и «против», «примерьте» своему интерьеру несколько оттенков и примите правильное обоснованное решение».

Теплые и холодные оттенки

Спокойные теплые цвета, такие как желтый и оранжевый, всегда будут поддерживать в вашем доме ощущение праздника. Но учтите, что в этой цветовой гамме предметы будут казаться несколько ближе, чем есть в действительности.

яркая подростковая

Холодные оттенки, например, синий и голубой, выглядят строго и загадочно. Они настраивают на рабочий лад и способствуют предельной концентрации внимания. Учтите это при заказе рабочего стола для неугомонного школьника, и велик шанс, что в его дневнике появится больше пятерок.

синий кабинет

Кроме теплых и холодных цветов, существуют неоднозначные. Например, зеленый и фиолетовый имеют и теплые, и холодные оттенки.

«Если для оформления пространства вы выбираете несколько цветов, то важно определиться с основополагающим. Он станет фоном вашего интерьера, который легко подчеркнуть различными аксессуарами».

Цветовые комбинации

Рассмотрим три наиболее уместных цветовых комбинации.

Однотонная. Подразумевает набор оттенков в пределах одного цвета. Например, от насыщенного темно-синего к бледному, едва заметному.

однотонная спальня

Гармоничная. Такая комбинация может включать разные цвета, но при этом они обязательно должны быть близки по спектру. Гармоничными сочетаниями выступают желтый с оранжевым, синий с зеленым и другие.

гармоничная гостиная

Контрастная. Вот где можно разгуляться и вволю пофантазировать! Контрастная комбинация объединяет совершенно разные цвета, которые просто могут мирно сосуществовать друг с другом.

контрастная кухня
 
«Человеку, далекому от мира дизайна, может быть сложно составить красивое сочетание более чем из двух цветов. А в интерьере, как правило, используется не меньше трех. В этом случае на помощь приходят профессионалы или, если вы горите желанием все сделать самостоятельно, цветовые палитры. Одна из самых популярных среди дизайнеров палитра основана на оттенках, характеризующих времена года».

Правила гармоничного сочетания цветов


Весенняя палитра. Преобладает желтый цвет, дополнительными выступают розовый, зеленый, красный, бежевый, фиолетовый, белый и синий. Интерьерные аксессуары могут быть изготовлены из желтого металла.

весенняя палитра

Летняя палитра. Основной цвет — голубой, а дополняют его красный, синий, желтый, черный, фиолетовый, зеленый, белый, розовый и бежевый. В качестве аксессуаров хорошо смотрятся изделия из серебристого металла.

летняя палитра

Осенняя палитра. В качестве основополагающего выступает красный цвет, его дополняют зеленый, белый, коричневый, фиолетовый, синий, желтый, серый и розовый. Аксессуары используются из меди или бронзы.

осенняя палитра

Зимняя палитра. Основным цветом становится синий, дополнительными — коричневый, черный, фиолетовый, розовый, желтый, красный, зеленый и серый. Аксессуары выбирайте из черного или белого лакированного металла.

зимняя палитра




Комментариев пока нет

Другие статьи