1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Варианты декора: искусственные цветы в интерьере квартиры

Варианты декора: искусственные цветы в интерьере квартиры

Автор: Ангстрем мебель
18.03.2020
4420 Просмотров , 0 Комментариев

Искусственные цветы в последнее десятилетие уверенно вошли в шорт-лист декора для дома, потеснив свои живые аналоги. Инсталляции, заменяющие букеты и горшечные растения, с каждым годом все менее отличаются от них, а в отношении ухода неприхотливы. Это делает искусственные растения желанными гостями в интерьере любой квартиры.

Преимущества и недостатки искусственных растений

Наличие в помещении искусственных цветов может быть расценено как со знаком «плюс», так и «минус». Причины этого кроются в целом ряде факторов, включая такие моменты, как культурные традиции и личные предпочтения обитателей квартиры.

Выделим объективные преимущества данного вида декора:

  • Неприхотливость. Для сохранения отличного вида не требуется регулярный полив, удобрение, обрезка, ежегодная пересадка и обновление грунта.
  • Гигиеничность. Нет причин для возникновения аллергии на пыльцу, вероятности заведения вредителей.
  • Удобство. При наличии в доме животных или детей нет опасности опрокидывания горшков и высыпания земли.
  • Размещение в любом месте. Нет необходимости создания нужных условий в плане освещенности, температурного режима и проветривания.

Есть и моменты, в которых искусственные растения проигрывают настоящим:

  • отсутствие аромата от цветущих соцветий;
  • накопление пыли;
  • выцветание от солнечных лучей.

Указанные недостатки можно нивелировать ежеквартальным протиранием искусственных растений от пыли, а создать в комнате атмосферу цветущего сада помогут современные диффузоры и эфирные масла.

Современный рынок предлагает широчайший выбор разнообразных вариантов, изготовленных из самых разнообразных материалов:

  • пластмасса;
  • ткань;
  • полимерная масса;
  • холодный фарфор.

Приобретая искусственные букеты, стоит убедиться в отсутствии неприятного химического запаха. Он является первым признаком невысокого качества изделия и может служить признаком наличия вредных для здоровья летучих соединений.

Интерьер

Варианты искусственных растений для интерьера

Чтобы создать в доме привлекательный и стильный интерьер, можно использовать самые разнообразные варианты декора из искусственных цветов:

  • Изделия, имитирующие срезанные цветки. Они будут наполнять комнату очарованием, которое вносят только сорванные соцветия. Их необходимо разместить в вазу или прозрачный стакан. Для придания естественности можно налить в емкость воду, а на соцветия капнуть эфирного масла для создания неповторимого аромата.
  • Варианты в горшках. Ботанические копии настоящих цветов практически не отличимы от оригиналов, но не требуют значительных усилий по уходу и выращиванию. В продаже можно найти имитации самых различных сортов и видов растений: от миниатюрных фиалок до раскидистых фикусов.
  • Декоративные формы. К ним относятся разнообразные венки, флористические композиции, экибаны и т. д. Это интерьерные украшения, которые могут находиться в квартире как постоянно, так и в зависимости от сезона. Например, при смене времени года можно обновлять цветочные экспозиции на новые и соответствующие сезону.

Сегодня в продаже есть не только готовые варианты искусственных растений, но и множество отдельных копий. Из них можно создавать собственные оригинальные композиции букетов и поделок для украшения дома.

Плюс ненастоящих цветов также в том, что при желании их можно окрашивать в необходимые тона, подходящие под конкретный интерьер. Это путь к созданию неповторимых композиций, полностью соответствующих стилю и интерьеру помещения.

Интерьер

Искусственные цветы в квартире: варианты применения

Искусственные цветы в интерьере помещения могут быть расположены самым разнообразным способом, так как не требуют создания специальных условий для своего существования.

  • Крупные варианты лучше располагать между элементами мебели в стильных кашпо, можно использовать специальные декоративные подставки и тумбы для цветов.
  • Цветы средних размеров займут места на кофейных столиках, тумбах, шкафах. Не рекомендуется ставить искусственные растения на подоконники, так как постоянный солнечный свет приведет к быстрому выгоранию материалов.
  • Мелкие декоративные вещицы из ненастоящих цветков можно разместить на книжных полках, в витринах шкафов, на комодах или консольных столиках.

В качестве объектов для размещения искусственных цветов могут выступить:

  • обеденный стол: при создании композиции можно использовать копии фруктов и ягод;
  • прикроватные тумбочки: имитация свежесрезанного букета будет радовать каждое утро и вносить приятные ноты в момент пробуждения;
  • стены: можно создать панно из искусственных растений, поддержав тренд на живые стены, но при минимальных затратах и отсутствии постоянного ухода.
Интерьер

Искусственные растения в различных интерьерных стилях

Подбор как настоящих, так и искусственных растений в интерьер необходимо осуществлять, отталкиваясь от стилистики помещения. Каждый интерьерный стиль имеет свой список предпочтительных цветов, которые прекрасно дополняют и оттеняют его особенности.

Классический стиль

Помещения, решенные в стиле классика, имеют четкую симметрию, что также должно просматриваться в озеленении комнаты. Приветствуются парные букеты в одинаковых вазах, размещенные по принципу равновесия на разных концах комода или столика. Фирменным знаком классического стиля можно назвать изящную вазу с пышным букетом пионов или роз.

Хорошо в классическом стиле будут смотреться разнообразные кустарникообразные растения и крупными соцветиями: розы, гортензии, герань, спатифиллумы. В виде искусственных растений они будут радовать глаз своим цветущим видом без лишних хлопот, связанных с уходом за этими растениями в их живом варианте.

Прованс и кантри

Интерьеры в деревенских стилях дополняются простыми и неприхотливыми цветочными композициями. Предпочитаемые растения – это лаванда, сенполия, гардения, комнатная или чайная роза. Для их размещения лучше использовать глиняные горшки, деревянные ящики, изящные садовые кашпо вытянутой формы. В виде имитаций букетов подойдут копии разнотравья, собранные в небольшие букетики и размещенные в ведерках, стаканах или незамысловатых кашпо.

Стильным вариантом станут искусственные растения, повторяющие рисунок штор или иного текстиля помещения. В кантри-стиле и провансе это, как правило, мелкие розы.

Хай-тек, минимализм

Современные стилевые направления поддерживаются растениями простых форм, преимущественно с устремленными вверх листьями. Это щучий хвост, спатифиллум, диффенбахия, драцена. Их размещают в минималистичных по дизайну кашпо однотонной расцветки. Интересным вариантом будет размещение нескольких однотипных растений в одинаковых горшках друг за другом, создавая иллюзию урбанистических форм из живой природы. Достичь такого при использовании живых растение достаточно проблематично, так как в природе не может быть двух растений, в точности повторяющих друг друга.

При помощи искусственного мха можно создать имитацию живой стены, которая оживит современный интерьер и внесет в него модную сегодня экологическую составляющую. Преимуществом такой стены станет минимальная затрата времени на уход за ней: достаточно регулярно смахивать пыль с ботанических копий специальной метелкой.

Интерьер

Восточный интерьер

Создание ориентального стиля в квартире поддержат разнообразные копии пальмовых растений: драцена, фикус, диффенбахия, разновидности папоротников. Это должны быть достаточно раскидистые варианты, которые позволят создать ощущений тропического леса. Их необходимо разместить в оригинальных расписных кашпо, плетеных горшках или высоких корзинах.

Создать интерьер восточной страны также помогут копии суккулентов и кактусов. Для них можно приобрести открытые стеклянные флорариумы и украсить их разноцветным песком, декоративными камнями и древесной стружкой.

Скандинавский стиль

Сканди-стиль связан с экологической темой и поддерживает активное введение растений в интерьер. Это должны быть варианты достаточно простой формы: драцены, фикусы, папоротники, простые полевые цветы для букетов. Их размещают в белых или серых однотонных горшках простой формы. Также приветствуется использование плетеных из ротанга кашпо, которые ставятся на пол.

Искусственные растения дают большой простор для фантазии и позволяют создать стильные композиции для дополнения любого интерьера. Их использование в реалиях современной жизни не требует значительных усилий, а привлекательный внешний вид дарит помещению ощущение уюта и комфорта.




Комментариев пока нет

Другие статьи