Черно-белый дизайн: как создать контрастную гостиную

Автор: Ангстрем мебель
19.09.2016
2317 Просмотров , 0 Комментариев
Сочетание чёрного и белого принято считать классическим. Его часто используют в одежде, чтобы создать строгий и деловой образ. Однако, кто сказал, что эти цвета предназначены только для модных коллекций одежды? Почему бы вам не создать с их помощью бело-чёрную гостиную, сделав акценты в интерьере именно на этих доминирующих цветах? Такой бело-черный интерьер гостиной будет смотреться стильно, а пространство, основанное на тонкой игре контрастных цветов, будет наполнено комфортом и уютом. Главное, не опуститься до банальностей и не превратить гостиную в мрачную пещеру или в ослепительно белую комнату из фантастических фильмов. Для этого предлагаем вам следовать нашим советам.

1

Черно-белый интерьер гостиной – пропорции распределения цветов


Для того, чтобы ваша гостиная выглядела действительно стильно, вам необходимо соблюсти пропорции в распределении основных цветов. Чёрного и белого должно быть поровну. Преобладание темного цвета создает немного мрачный, черный интерьер. И, хотите вы этого или нет – это неизбежно отразится на психологическом восприятии помещения в целом. Оно будет вызывать у вас несколько мрачные ассоциации, которые будут вступать в диссонанс с ощущением уюта и комфорта, стены будут давить на вас. Поэтому, будьте внимательны, создавая черно-белый дизайн. 

2

Кстати, небольшой секрет, если всё-таки так вышло, что у вас доминирует один цвет над другим, помочь исправить непропорциональное цветовое распределение вам поможет грамотно подобранное освещение. С его помощью вы можете дополнительно осветить темные углы комнаты или, наоборот, приглушить ослепительно белый цвет стен.

Главные правила черно-белого дизайна гостиной 


Помимо пропорционального распределения чёрно белой гаммы, вы также должны соблюдать общие рекомендации и учитывать некоторые исключения, которые допускают дизайнеры:

• Потолок в помещении не может быть чёрного цвета – выбор темной гаммы уменьшит высоту помещения и создаст эффект давления на сознание человека.
• Помещение должно быть условно разбито на зоны, в которых будет преобладать чёрный или белый цвет, таким образом достигается монохромное гармоничное восприятие интерьера.
• Контрасты в чёрно-белой гостиной должны быть сдержанными, не стоит превращать стены в окраску зебры. Поэкспериментируйте лучше с объёмом, линиями и формами.
• В монохромном интерьере допускается и приветствуется присутствие дополнительного цвета – он должен быть не доминирующим, но с его помощью вы подчеркнёте изысканный стиль помещения. Вы можете выбирать любой из оттенков спектра, но он должен быть один.

3

С какими цветами сочетается чёрно-белый интерьер


В гостиной в чёрно-белых тонах могут быть использованы и цветные акценты. В зависимости от выбора их цвета – вы получаете разный эффект. К примеру, красные предметы мебели (диван или кресла) превратят вашу гостиную в ультрасовременную, желтые — привнесут в монохромный интерьер уют, а серые — сгладят контрастные переходы. Не испортит ли наличие другого цвета чёрно белой классики? Вовсе нет, напротив, оно её подчеркнёт и наполнит особым смыслом, сделав неповторимой и эксклюзивной.

Черно-белая гостиная


Комментариев пока нет

Другие статьи