Как оформляют зону отдыха в разных странах

Автор: Ангстрем мебель
28.06.2022
543 Просмотра , 0 Комментариев
Думаете, что гостиную можно оформить только с помощью мягкой группы, телевизора и журнального столика? Оказывается, в некоторых странах ее видят несколько иначе. Быть может, стоит взять на заметку не только европейское оформление, чтобы придать этой зоне большую индивидуальность? Рассмотрим, как предлагают обставить ее жители разных стран.


Индия
В Индии очень ценится оформление в национальном стиле. Такой интерьер говорит в этой стране о статусе владельца и о его хорошем вкусе, поэтому и зону отдыха оформляют в традиционном ключе. В индийской гостиной крайне редко можно встретить высокий европейский диван и кресла.



Вместо них здесь устанавливают небольшую изящную кушетку или традиционный низкий диванчик, мягкие пуфы, раскладывают напольные подушки. А в качестве стильного элемента к потолку иногда подвешивают кресло-качели. Также композицию в обязательном порядке дополняют традиционными коврами. При этом декор и отделка помещения отличаются яркостью, а обивка — пестротой. Преобладающие цвета: красный, желтый, золотой. Реже синий, фиолетовый, зеленый.



Удивляет индийская гостиная и многообразием резных элементов. Столик, спинка кушетки и ножки диванов зачастую покрыты искусным орнаментом. Даже перегородки и ширмы в такой комнате изящны, легки и имеют причудливые узоры.

Индийское оформление гостиной напоминают картинки из сказок «Тысячи и одной ночи». Оно располагает к отдыху, расслаблению и сладкой неге.

Какие особенности стиля можно использовать?



Даже в российской гостиной можно использовать кушетку или низкий диван, дополнив их ковром, подушками и небольшим столиком. Резные элементы в такой композиции тоже не помешают — они придадут помещению особый колорит. А вот от пестроты можно отказаться и выбрать более лаконичные варианты обивки и декора. Достаточно внести в интерьер насыщенных красок или просто несколько ярких штрихов. Даже в более сдержанном виде такое оформление будет поднимать настроение, а возможность смены положения тела во время отдыха поможет расслабиться после трудового дня.
Япония


Если индийское оформление гостиной — это роскошь и нега, то японское, напротив, минимализм и функциональность. Кроме того, японцы тяготеют к единению с природой, и это в обязательном порядке отражается в дизайне: здесь преобладают натуральные материалы.



Обычно вся обстановка ограничивается циновкой на полу, низким столиком котацу и парой стульев без ножек (зайсу) с мягкими сидениями или плоскими напольными подушками. Основными цветами выступают коричневый, бежевый, белый.

Какие особенности оформления можно использовать?



Природные материалы экологичны и часто более практичны, нежели синтетика. Например, циновка на полу вместо традиционного ковра станет отличным решением. Она приятна на ощупь и меньше пылится.

Традиционный японский столик также можно использовать для создания национального колорита. Возле него стоит разложить подушки и оборудовать место для чтения или чаепития.

Правда, чтобы в гостиной было удобно русскому человеку, придется внести в обстановку дополнительные элементы: низкие кресла и небольшой диванчик или кушетку. Лучше, если они будут также выполнены из натуральных материалов. Например, очень органично впишется в подобную обстановку мебель из ротанга. Впрочем, можно использовать и просто компактную мягкую группу со светлой обивкой и лаконичным дизайном.
Филиппины


Несмотря на то, что современные квартиры филиппинцев мало чем отличаются от европейских, есть одна национальная особенность, которая выделяет традиционный интерьер. А именно — плетеная мебель.





Еще в 19 веке с Филиппин начали привозить необычные, но традиционные для этой страны кресла из ротанга. Довольно широкая спинка таких изделий напоминает павлиний хвост и выглядит очень стильно и изящно. Даже модные мебельные дизайнеры не смогли остаться равнодушными к таким предметам интерьера. А голливудские звезды и сейчас готовы платить за такие изделия не маленькие суммы.



А между тем на Филиппинах местные умельцы продолжают плести мебель из ротанга. Часто менее претенциозную, зато очень практичную, легкую и изящную. В этом уголке мира она довольно доступна и используется также широко, как и традиционные европейские диваны и кресла.

Какие особенности оформления можно использовать?



Плетеная мебель в доме поможет создать уютную атмосферу, напоминающую о лете и пляже. Можно подобрать лаконичные варианты или приобрести изделия с оригинальным оформлением спинки и подлокотников. В любом случае такая мебель будет выглядеть легче и воздушнее традиционных моделей.

Еще один вариант — найти аналог традиционного плетеного филиппинского кресла. Оно действительно может украсить собой любую гостиную. При этом, если подобная мебель вам не по карману, можно подобрать похожий вариант, например, из металла.
Китай




Гостиную китайцы все чаще оформляют в европейском стиле. Однако мебель в ней продолжает сохранять традиционный колорит.

Главное отличие диванов и стульев в китайских гостиных от привычной нам мебели — меньшее количество обивки и натуральная текстура дерева, которая выступает на первый план. Она задает тон помещению, придавая ему сдержанность и монументальность. Кресла в китайских гостиных часто лишены мягких сидений, но при этом довольно широки и очень комфортны.

Облегчает композицию плавность линий деревянных элементов: изогнутые ручки и ножки, резьба, имитация плетения. Основными цветами являются коричневый, бежевый, красный и белый.



Еще одной отличительной особенностью китайской гостиной выступает декор. В таком интерьере широко используются напольные вазы, подушки, а также панно и резные элементы на стенах.

Какие особенности оформления можно использовать?



Китайскую мебель можно применять для создания интерьера в стиле эко или в скандинавском ключе. С ее помощью легко придать обстановке строгость, основательность и солидность.

Отдельные элементы можно также использовать для дополнения помещений в других стилях. Например, в классической гостиной интересным акцентом станет традиционный китайский садовый табурет, по форме напоминающий вазу, или резной столик с изогнутыми ножками.

Также можно просто применять традиционные формы китайской мебели: высокие прямоугольные или вогнутые подлокотники, широкие сиденья, четкие очертания. Часто такие предметы интерьера выглядят намного оригинальнее и изящнее европейских диванов и кресел.

Некоторые же элементы китайской обстановки и вовсе давно стали привычными. Например, напольные вазы, фонарики, ширмы и узоры.

На самом деле, практически любой стиль оформления можно адаптировать под россиянина. Просто нам часто не приходит в голову посмотреть варианты, отличные от тех, что предлагает масс-маркет. А ведь порой всего один элемент, привнесенный из другой культуры, может стать изюминкой и отличительной чертой обычной российской гостиной.


Комментариев пока нет

Другие статьи