Как менялся стиль оформления кухонь в России в 2015-2021 годах

Автор: Ангстрем мебель
20.12.2022
1312 Просмотров , 0 Комментариев

Как менялся стиль оформления кухонь в России в 2015-2021 годах 

Хотя интерьерная мода не так изменчива, как тенденции в одежде, каждый год появляются новые дизайнерские решения, а какие-то идеи уходят в прошлое. Журнал Houzz собрал интересную статистику. Создатели интернет-издания проанализировали самые популярные у российских пользователей интерьеры кухонь в течение нескольких лет — с 2015 до 2021 года и постарались обобщить направления, которые были наиболее популярны в эти годы. Вот что у них получилось. 

2015

В этом году россияне предпочитали грубоватую, но пропитанную духом свободы эстетику лофт-интерьеров. В тренде были кирпичные стены, кухонный фартук с плиткой «кабанчик» или узорами в стиле пэчворк, нарочито-грубая мебель из массива и металла. В оформлении стен уже тогда стала активно использоваться отделка «под бетон».Были популярны также простые белые интерьеры.

2016

В этом году наибольшую любовь российских граждан завоевал простой и функциональный скандинавский стиль. Кирпичные стены еще не потеряли своей актуальности, но они все чаще сочетались с отделкой из натурального дерева. Россиянам нравились лаконичные кухонные фасады нейтральных оттенков: белого, серого. Ценился также естественный тон древесины. 

2017

В новом 2017 году белые кухни стали терять популярность. На смену им пришли гарнитуры серых оттенков с филенчатыми фасадами. Пользователи предпочитали более легкие, воздушные решения. Нередко они отказываясь от навесных кухонных шкафов. Популярна была также идея комбинирования темных и светлых оттенков, глянцевых и матовых фактур в одном гарнитуре. 

2018

В этом году на кухню пришел зеленый цвет. Как правило, это были сложные оттенки мха, еловой хвои с темно-зелеными акцентами. Популярны были и антресольные кухни с двумя рядами верхних шкафчиков.

2019

Видимо соскучившись по цвету, в 2019 россияне постепенно стали отказываться от мрачноватой серо-зеленой гаммы и выбирать для кухонных гарнитуров сочетание натуральных древесных оттенков с цветными фасадами. 

Снова стала популярной идея отказа от верхних ярусов, стремление облегчить кухонную обстановку. Вместо навесных шкафов использовали открытые полки, настенный декор. 

2020

К 2020 году гарнитуры с навесными шкафами под потолок российские потребители выбирали чаще всего. 

В этом же году с фасадов исчезли ручки. Фасады приобрели строгий, лаконичный вид. Кухонный гарнитур стал напоминать скорее монолитный шкаф, чем собрание отдельных элементов. 

2021

Серо-белые цветовые решения снова на пике популярности. Однако такой прием как вставки из светлого дерева также активно используется. Из древесины светлых оттенков выполняют столешницы, открытые полки. 

Еще одна интересная тенденция — активное использование торцевых частей гарнитура. 

Создатели кухонь стремятся сделать их более функциональными: здесь размещают места для хранения книг с рецептами, бутылок, бокалов, посуды. 






Комментариев пока нет

Другие статьи