1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествуем по странам
  4. Самые странные постройки СССР (часть II)

Самые странные постройки СССР (часть II)

Автор: Ангстрем мебель
09.01.2023
1107 Просмотров , 0 Комментариев
Сегодня мы решили продолжить рассказ о необычных зданиях, построенных во времена СССР.

Напомним, с типовыми жилыми домами, в которых выросло не одно поколение россиян, знаком каждый житель нашей страны. Но не только ими знаменита советская архитектура. Существует масса необычных проектов того времени, о которых мы расскажем ниже.



Гостиница «Турист», Баку

В 1974 году по проекту архитекторов В. Шульгина и Э. Мельхиседекова в Баку возвели гостиницу «Турист». Десятиэтажное здание, стоящее на столбах, находилось в самой высокой части бакинского амфитеатра. Основной зал ресторана буквально нависал над скалистым холмом. Перед самим зданием находился бассейн. В 2004 году гостиницу демонтировали.

Ош, Киргизия. Музей Сулайман-Тоо

На юге Киргизии находится священная гора Сулайман-Тоо. Архитектор К. Назаров в 1978 году спроектировал ресторан в стиле модернизм, который построили на этой горе. Планировалась в пещерах разместить столики с панорамным видом на равнину.

Однако позднее в здании ресторана открыли историко-этнографический музей. В нем выставлены минералы и другие сокровища края.



ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Санкт-Петербург

Здание комплекса исследовательского института в Ленинграде символизировало амбиции СССР по освоению космоса. Бетонная башня в виде тюльпана, высотой около ста метров. В 1980-х годах в ней находилась лаборатория для испытания космической техники.

Кинотеатр «Россия». Армения, Ереван

Этот кинотеатр в 1980-ые годы был самым вместительным в Армении. Здание кинотеатра состояло из двух частей изогнутой формы, которые выполняли функцию естественного усиления звука. На месте стыка двух корпусов кинотеатра сделали прозрачный потолок, сквозь который зрители могли наблюдать звездное небо после вечерних сеансов.



Советская архитектура была такой разнообразной. В те годы много строили жилых домов, серых и безликих. Но, также и возводили совершенно что-то необычное и непривычное. Новаторские проекты, которые были интересны как профессионалам, так и простым людям. В наши дни некоторые из таких объектов действующие, а некоторые ушли в прошлое. Мы рассказали всего лишь о малой частичке представителей советской архитектуры.


Комментариев пока нет

Другие статьи