Испания: лучшие архитекторы и дизайнеры

Автор: Ангстрем мебель
03.02.2023
1273 Просмотра , 0 Комментариев
Испания – страна ярких эмоций и сочных красок. А испанский дизайн прошлого века стал настоящим прорывом в этой сфере, подарившим миру множество имен. Сегодня вспомним некоторые из них, а также расскажем какой вклад внесли они в архитектуру Испании. Итак, начнем.



Антонио Гауди

Это имя известно даже людям, далеким от мира дизайна и архитектуры. Одна из самых известных работ Гауди – это Саграда Фамилия. Оно так и не достроено до сих пор. Считается одним из самых узнаваемых зданий и символом Барселоны. Также в список знаковых проектов Антонио Гауди попали Парк Гуэля и особняк Эль-Каприччо. Они до сих пор выглядят современно и притягивают толпы туристов со всей земли.

Сантьяго Калатрава

Сантьяго Калатрава наш современник. Его работы можно увидеть в разных странах. Их отличительной чертой являются новаторские конструкции. Самыми известными стали телекоммуникационная башня Монжуик в Барселоне, мост Аламильо в Севилье, огромный научно-развлекательный комплекс в Валенсии. Перечислять проекты мастера можно бесконечно.

Патрисия Уркиола

Патрисия Уркиола – одно из известнейших имен в мировом дизайне. Она сделала невероятную карьеру в Италии. В своих проектах она зачастую обращается к своим корням, привнося в них испанский колорит.



Бенедетта Тальябуэ

Бенедетта Тальябуэ не коренная испанка, но ее имя прочно связано с Испанией и в первую очередь с Барселоной. Рынок и прилегающий к нему квартал Santa Сaterina она спроектировала вместе со своим мужем. Проекты Тальябуэ яркие, насыщенные, созвучны испанской архитектуре.

Хайме Айон

Хайме Айон проектирует рестораны, бутики и частные апартаменты по всему миру. В Испании он прославился проектом отеля Barceló Torre de Madrid и многочисленными инсталляциями.

Рикардо Бофилл

Рикардо Бофилл с детства знал, что будет архитектором. В его портфолио собраны масштабные проекты социального жилья «Замок Кафки» в Барселоне и «Квартал Гауди» в Реусе, где родился Антонио Гауди. А самым любимым его проектом стал заброшенный цементный завод в Барселоне, который он реконструировал.



Рафаэль Монео

Еще одна знаковая величина испанской архитектуры, лауреат Притцкеровской премии и Национальной премии по архитектуре – Хосе Рафаэль Монео. Он умеет не поддаваться веяниям моды. Среди его творений немало музеев и культовых сооружений.


Комментариев пока нет

Другие статьи