1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествуем по странам
  4. Культурному центру ЗИЛ 85 лет

Культурному центру ЗИЛ 85 лет

Автор: Ангстрем мебель
07.02.2023
1106 Просмотров , 0 Комментариев
В начале декабря памятник архитектуры конструктивизма и самый большой Дворец культуры отметил 85-летие. Побываем в Культурном Центре ЗИЛ и вспомним его историю.



С чего все начиналось

Идея создания центра, которую выдвинули в 1929 году, принадлежит профсоюзу металлистов (рабочих заводов «Динамо», «АМО», «Парострой» и «Трубосоединение»). Вначале он назывался Дворец культуры Пролетарского района, затем Дворец культуры автозавода им. Сталина, позднее Дворец культуры ЗИЛ, Культурный центр «Южный» и с 2012 года – Культурный центр ЗИЛ.

Был проведен открытый конкурс, но профсоюз не одобрил ни один проект. Тогда было принято решение доверить создание проекта архитекторам-конструктивистам — братьям Александру, Виктору и Леониду Весниным.

Здание Дворца вводилось в эксплуатацию в две очереди. Осенью 1933 года открыли Театральную часть, а в 1937-м – клубный корпус. Третью часть – большой театрально-концертный зал на 4 тыс. мест так и не реализовали.

Во время Великой Отечественной войны была разрушена крыша театральной части. К сожалению, во первой реконструкции были нарушен стиль. А также требовалось внести некоторые изменения, так как в тридцатые годы невозможно было построить некоторые вещи. Авторам второй реконструкции с поставленными задачами удалось справиться гораздо лучше. Им удалось вписать Дворец культуры в современные виды.



Реконструкция шла на протяжении десяти лет с 1966 по 1976 годы. В настоящее время решается вопрос еще об одной реставрации здания.

Добро пожаловать!

Кружки Культурного центра имеют долгую историю. Старейший из них – Драматический театр им. С. Л. Штейна. В нем свой творческий путь начали такие знаменитые актеры как: Василий Лановой, Вера Васильева, Валерий Носик и другие.

В разные годы здесь работали шахматный клуб и кружок по шитью, здесь учились фотоделу и цирковому искусству, в студиях занимались радиолюбители, авиа-, автомоделисты и юннаты.

Кроме этого, во Дворце встречали Новый год, регистрировали браки и вручали паспорта. Дворец культуры стал завершающим этапом развития истории «Рабочих клубов», берущей свое начало в 1920-х годах.



Дни сегодняшние

В наши дни в центре проводят концерты и фестивали, читают лекции, работают библиотека и обсерватория, проходят спектакли. Основным посетителям от 18 до 45 лет. Но, также не забывают и о детях. Для маленьких москвичей также можно подобрать кружок по интересам. В разные годы Дворец культуры ЗИЛ становился съемочной площадкой. Здесь снимали сцены из таких фильмов как: «Чародеи», «Оттепель» и «Восьмидесятые».


Комментариев пока нет

Другие статьи