Ландшафтное бюро «Мох» - частный сад на Финском заливе

Автор: Ангстрем мебель
15.02.2023
1206 Просмотров , 0 Комментариев
В поселке Солнечное на побережье Финского залива под Санкт-Петербургом ландшафтное бюро «Мох» создало восхитительный сад, который кажется естественным продолжением окружающего леса и в тоже время вторит современной архитектуре дома. Прогуливаясь по саду, кажется, находишься в настоящем лесу, где можно собирать ягоды, грибы, лесные травы и просто наслаждаться природой, вдыхая невероятный аромат вековых сосен.



На первый взгляд работа ландшафтных дизайнеров не видна. Да они и сами говорят, что это заслуга природы, а они всего лишь проложили дорожки и заполнили пустоты после строительства дома. Конечно же это лукавство. До начала основных работ провели обследование каждого дерева. Все что могли спасли, но пришлось удалить из-за болезни несколько самых красивых сосен. Затем существующий лес разнообразили, добавив папоротник, ландыши, вереск, бруснику, калину, рябину и лещину. Эта часть ландшафта находится в глубине участка.



Совсем другая история разыгрывается в той части сада, которая расположена у главного фасада дома. Дом построен по проекту архитектора Марка Товве. Необычные ломанные фасады большого дома, перед которым расположены дорожки, отлитые из бетона. Было решено и ландшафт сделать, перекликающимся с необычной архитектурой. Композиция ландшафта построена на контрасте природы и современной архитектуры. Крупные стриженые формы подчеркивают линии здания. Многоугольные «клумбы» из многолетников и низкие стриженые кустарники. Все это служит связкой геометрических форм и естественного леса. Дикие растения будто соревнуются в красоте с вновь посаженными.



Кроме живых растений в проекте использовали и другие материалы. Дорожки из деревянных брусьев, покрытие из склеенной гальки в металлическом канте, разделительные стенки в цветнике на склоне у дома, выполненные из кортеновской стали.

Проект получился таким гармоничным и в тоже время удивительным. Дизайнерам удалось создать пространство ненавязчивым, а гармоничным. В этом саду хочется находиться, наслаждаться природой и упоительным воздухом. Также авторы проекта смогли жилой дом интегрировать в природу и создать комфортное пространство для проживания в нем.


Комментариев пока нет

Другие статьи