1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествуем по странам
  4. Ванкувер: необычный закрученный дом от BIG

Ванкувер: необычный закрученный дом от BIG

Автор: Ангстрем мебель
21.02.2023
1379 Просмотров , 0 Комментариев
Сегодня мы вам представляем необычное здание. 155-метровый небоскреб Vancouver House, находящийся в Канаде. Его спроектировала датская архитектурная студия BIG. Дом закручивается вверх от треугольного основания и является современным наследником здания Flatiron в Нью-Йорке.



Vancouver House – это высотный жилой и коммерческий комплекс, расположившийся в центре Ванкувера, на берегу залива Фолс Крик, рядом с яхт-клубами и парками. Из окон высотки открываются великолепные виды на центр города, заливы и прекрасные пейзажи.

Небоскреб расположился на высоком подиуме, основание которого имеет клиновидную форму. Дом растет вверх и расширяется по мере подъема. Архитекторы говорят, что небоскреб похож на «джина, выпущенного из бутылки». Инфраструктура комплекса включает в себя: стильное лобби с зоной приема, круглосуточные услуги консьержа, рестораны и кафе, фитнес-центр, бассейн с зоной отдыха, многоуровневый паркинг, кладовые помещения для владельцев квартир, круглосуточную службу безопасности, видеонаблюдение и многое другое.



Жилые и нежилые помещения оснащены системой централизованного энергоснабжения, вентиляцией, отоплением и очистителями воздуха. Также в здании есть скоростные лифты.

По словам авторов проекта, необычная форма небоскреба — это не прихоть, а насущная необходимость. Так как небольшой участок, на котором построен дом, был очень неудачным — маленьким, неправильной формы и зажатым между мостом и оживленными магистралями. Однако его удалось превратить в популярное общественное пространство с местами для искусства, прогулок под эстакадами и проведения общественных мероприятий.



Архитекторы BIG надеются, что этот проект, вместе с созданием нескольких арт-пространств под соседним подземным переходом, станут образцовым примером того, как следует осваивать ограниченную по площади территорию. Благодаря этому проекту можно понять, как с помощью архитектурных приемов можно решить проблему с нехваткой в городе мест для культурных мероприятий.


Комментариев пока нет

Другие статьи