1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествуем по странам
  4. Главные городские достопримечательности – уникальные библиотеки мира (часть I)

Главные городские достопримечательности – уникальные библиотеки мира (часть I)

Автор: Ангстрем мебель
22.02.2023
1339 Просмотров , 0 Комментариев
Еще с древних времен к созданию храмов знаний архитекторы подходили с особым трепетом. Неудивительно, что многие из них входят в списки городских достопримечательностей. Представляем мировые шедевры, поражающие воображение своей красотой.



Ватикан. Апостольская библиотека

По приказу Папы Сикста V (1521–1590) было построено новое здание для многотысячного собрания рукописей. Интерьеры библиотеки можно было увидеть в сериале «Молодой Папа» Паоло Соррентино. Залы Апостольской библиотеки украшены фресками, которые создали знаменитые художники.

На сегодняшний день в библиотеке работает реставрационная мастерская и школа библиотекарей.

Австрия. Библиотека Аббатства Адмонд

В Австрии в 1776 году на берегу реки Энс построили самую крупную в мире монастырскую библиотеку. Семь куполов, расписанных фресками Бартоломео Альтомонте, венчают главный зал длиной 70 метров, шириной 14 метров и высотой 13 метров. Интерьер выполнен в стиле барокко: белые и золотые тона, деревянные скульптуры, покрытые бронзовой краской, украшают внутренние помещения библиотеки.

Выборг. Городская библиотека

Единственная постройка великого финского архитектора Алвара Аалто на территории России - Центральная городская библиотека Выборга. В 1927 году архитектор выиграл конкурс на создание библиотеки, но, приступить к строительству удалось лишь в 1935.

Проект получился необычным для того времени. В здании сделаны балконы, на которых летом можно было читать. Книги на балкон поднимались из хранилища на специальном лифте. Освещение абонементного зала осуществлялось через специальные световые фонари в потолке. Волнообразный потолок лекционного зала обеспечивал уникальную акустику.



Португалия. Королевская библиотека во дворце Мафра

В честь рождения первого ребенка король Жуан V повелел построить роскошный дворец в пригороде Лиссабона. На его возведение потребовалось около тринадцати лет.

Библиотека заняла самую большую комнату в восточном крыле Монумента. Автором проекта стал архитектора Мануэль Каэтано де Соуза. На стенах помещения расположили светлые деревянные полки. Изначально планировалось покрытие резьбы сусальным золотом и размещение портретов авторов-классиков в медальонах над полками. Но, это не удалось воплотить. Однако, отказ от первоначальной идеи не уменьшил эстетического ощущения пространства, а, скорее, способствовал улучшению гармонии между цветами пола и полок.



Германия, Штутгарт. Городская библиотека

Еще одно интересное здание библиотеки находится в Германии. Библиотека работает круглосуточно. Также в здании есть несколько конференц-залов, кафе, а на крыше расположилась терраса.

Снаружи девятиэтажное здание в дневное время выглядит, как монолитный куб, но с заходом солнца окна начинают подсвечиваться голубым сиянием. Интерьер библиотеки также является воплощением идеи минимализма. Белые стены, пятиэтажный атриум в форме перевернутой пирамиды, много света и свободного пространства.


Комментариев пока нет

Другие статьи