Особенности дизайна для кухни в стиле сканди

Автор: Ангстрем мебель
16.09.2020
9150 Просмотров , 0 Комментариев

Современная кухня в скандинавском стиле — это лаконичность, простота, функциональность. Несмотря на некоторую простоту оформления, интерьер получается выразительным и характерным, отличается домашним уютом и теплом. Сканди — идеальное решение для небольших пространств, особенно для кухни. Грамотно подобранная мебель и планировка сделают кухню визуально больше и светлее. Использование натуральных материалов придает больше комфорта.

Особенности стиля сканди для современной кухни

Обстановка в скандинавском стиле отличается такими характерными чертами:

  • практичность, функциональность и эргономика;
  • контрастные детали на светлом фоне делают интерьер более выразительным;
  • строгие, лаконичные формы;
  • преимущественно натуральные материалы;
  • используется дерево с естественной текстурой;
  • минимум декора, при этом пространство свободное и светлое, визуально кажется больше.

Особенностью дизайна, характерного именно для сканди, выступает применение холодной гаммы и светлых оттенков. При этом яркие акценты синего или красного цвета только подчеркивают отличное естественное освещение. Основные материалы — натуральные, это сосна или дуб, которые могут быть окрашены в светлые цвета или тонированы маслом.

кухня

Мебель для обстановки в скандинавском стиле

Мебель для кухни в стиле сканди простая и функциональная. Часто используются встроенные шкафы, скрытые полки, раскладные обеденные столы и стулья. Дизайн подчеркнуто утилитарный, вычурные детали отсутствуют. Но такая аскетичность сглаживается натуральными материалами, используемыми акцентами или комнатными растениями, если они используются для обстановки.

Для зонирования кухни в стиле сканди очень важно уделить внимание планировке и выбору мебели. Для этого рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  • гарнитур выбирается в строгом стиле, рекомендуются белый, светло-серый, коньячный, медово-золотистый оттенки;
  • отделка фасадов — полуглянцевая или матовая, при желании использовать глянец, рекомендуется выбирать белый цвет;
  • вместо традиционных навесных шкафов лучше выбирать второй ярус в виде открытых полок;
  • для дверок не рекомендуется фрезеровка или сложный орнамент, лучше выбирать рамочное строгое оформление;
  • мебель в скандинавском стиле хорошо будет сочетаться с элементами прованса или кантри;
  • в качестве ручек хорошо подходят лаконичные рейлинги или скобы, ракушки, кнопки, скрытые фрезерованные, можно выбрать систему Push to Open.

Варианты столешниц могут самыми разными. Оптимальным вариантом выступает деревянная со специальной пропиткой, защищающей от влажности и продлевающей сроки эксплуатации. Но стоимость подобной столешницы высокая, альтернативой по доступной цене станет модель из ДСП или шпона. Интересным решением станет гарнитур с рабочей поверхностью из искусственного или натурального камня. В этом случае выбирается серый или черный цвета, покрытие «соль-перец».

В качестве моек выбираются практичные, удобные варианты. Оптимальным вариантом станет раковина из нержавеющей стали с встроенной площадкой-сушилкой для посуды. Более дорогим вариантом станет мойка из искусственного камня.

Стулья и стол выбираются из натурального дерева, ДСП или МДФ. Чаще всего используются массив бука, сосны или дуба, для столешницы — ДСП с покрытием из шпона. Размеры и форма зависят от площади кухни, но даже для больших помещений все равно остаются популярными столы с раскладными столешницами.

кухня

Организация пространства

При планировании кухни в стиле сканди рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Пространство должно быть продуманным и функциональным. Каждый сантиметр используется, при этом сохраняется некоторое ощущение пустоты. Это достигается правильным выбором и расстановкой мебели, отсутствием лишних, загромождающих деталей. Зрительный объем создается при помощи лаконичных форм и скрытых систем хранения.
  2. Цветовая гамма светлая, предпочтение отдается холодным тонам. Фон — белый или светло-медовый, он дополняется серым, черным или коньячным оттенкам. Для того, чтобы оживить обстановку, можно использовать небольшое количество комнатных растений, яркие акценты красного или синего цветов.
  3. Для создания эффекта прозрачности и глубины можно использовать элементы из плетеной лозы, металла или камня. Но их количество не должно быть большим, они скорее привлекают внимание к отдельным деталям, делая интерьер более интересным.

Особое отношение надо уделить организации пространства. Кухня по-скандинавски — это удобство и практичность. Помещение должно быть хорошо освещено, важно создать полноценное рабочее место для приготовления пищи с отдельным светом. Одним из вариантов станет расположение нижнего яруса вдоль окна. Это обеспечивает прекрасное естественное освещение в дневное время, придает обстановке необычные и привлекательные черты.

кухня

Мебель для кухни сканди отличается следующими характеристиками:

  • каждый предмет мебели функциональный, используются встроенные, скрытые системы хранения;
  • максимальная естественность, фасады гладкие, могут быть окрашены в белый или серый цвет;
  • преимущественное использование древесины с естественной текстурой и светлым оттенком;
  • использование для гарнитура единичных контрастных деталей, например, фасады колонок для светлой кухни могут быть выкрашены в черный цвет;
  • высокие показатели эргономики, использование модульных блоков, выдвижных ящиков, открытых полок для верхнего яруса;
  • использование принципа «треугольника» для создания удобного рабочего пространства.

Мебельный холдинг «Ангстрем» предлагает ассортимент кухонных гарнитуров, идеально подходящих для кухни в стиле сканди. Это модели в светлой цветовой гамме, с функциональным и эргономичным наполнением. Использование светлых оттенков в сочетание с белым цветом фасадов визуально придает глубину обстановке, а яркие акценты делают мебель выразительной, помогающей создать индивидуальное пространство.




Комментариев пока нет

Другие статьи