Шторы как важный элемент интерьера: особенности выбора и современные тренды

Автор: Ангстрем мебель
27.11.2020
12914 Просмотров , 0 Комментариев

Перед теми, кто только что закончил ремонт или просто ищет идеи для обновления в квартире или доме, часто возникает вопрос: «Какими должны быть шторы в интерьере?». Правильно подобранный текстиль способен обновить обстановку, придать ей особую изысканность, индивидуальность, практичность.

Основные критерии выбора штор

Шторы

Шторы — это традиционный атрибут большинства современных домов, коттеджей, квартир. Они выполняют две основные функции: защищают помещение от проникновения света и являются важным декоративным элементом комнаты. Для того чтобы шторы смотрелись гармонично, при их выборе следует учитывать следующие моменты:

  • размеры помещения и оконных проемов;

  • функциональное назначение комнаты;

  • общий стиль интерьера;

  • материалы отделки стен, пола, потолка.

По мнению дизайнеров, в просторных комнатах с высокими потолками превосходно смотрятся массивные портьеры и шторы с крупным рисунком. В скромных по площади помещениях лучшим вариантом могут стать однотонные занавески светлых тонов. Использование текстиля из легких тканей поможет визуально увеличить небольшое помещение с низкими потолками.

В гостиные и спальни городских квартир следует выбирать плотные занавески, хорошо защищающие не только от яркого солнечного света, но и от посторонних глаз. Порядок на кухне и в столовой визуально подчеркнут легкие прозрачные занавески или рулонные, японские либо римские шторы. К выбору штор в детскую следует подходить особенно тщательно. Вкусы быстро подрастающих детей и их предпочтения часто меняются. Поэтому важно не перестараться с яркими рисунками на шторах в виде героев мультфильмов или телепередач. Для строгого оформления рабочих кабинетов идеально подходят шторы нейтральных тонов.

Шторы и общий стиль интерьера

Шторы

Шторы и гардины обязательно должны соответствовать интерьеру и подчеркивать стиль, выбранный для оформления всего помещения. С их помощью можно задать общий тон обстановке и существенно преобразить ее.

Традиционная классика — это богатые тяжелые ткани, бахрома в отделке, драпировка, ламбрекены. Такие шторы привносят в атмосферу комнаты особое чувство уюта и теплоты. Положенные на пол несколько сантиметров портьер хоть и смотрятся несколько небрежно, тем не менее в полной мере подчеркивают богатство классического стиля.

В современной классике преобладают тенденции спокойного обрамления окон. В числе самых последних и актуальных направлений оформления помещений в современном классическом стиле — использование текстиля с эффектом омбре. Для него характерен плавный переход цвета от яркого насыщенного до еле заметного глазу. Легкие шторы с эффектом омбре — это идеальный вариант оформления комнаты с уютной мягкой мебелью и небольшим количеством декоративных элементов, расположенных вдоль стен.

Высокие потолки и большие окна с максимумом естественного освещения — одни из главных черт стиля лофт. В большинстве случаев лофт не подразумевает какой-либо драпировки на окнах. Тем не менее в его мягких вариациях превосходно смотрятся белые полупрозрачные занавески, рулонные шторы натуральных цветов или жалюзи.

Шторы

Деревенский стиль и его зарубежные разновидности — кантри и прованс — предоставляют широкие возможности для экспериментов. Шторы в клетку и горошек, а также занавески с цветочным принтом давно стали характерным элементом деревенских стилей. Идеальный вариант для них — это трикотажные изделия из хлопка и льна, окрашенные в цвета природных оттенков.

Минимализм является одним из самых актуальных трендов в оформлении жилищ последних лет. При этом легким шторам и лаконичным занавескам в нем отводится роль не только практичного аксессуара, но и акцентного элемента, оживляющего общую атмосферу комнаты. Для современных интерьеров с большими панорамными окнами в пол, оформленными в стиле минимализм, также идеально подходят тяжелые портьеры без легкого тюля. Для комнат, большие окна которых выходят на южную сторону, лучше выбирать шторы из тканей с эффектом «блэкаут» либо «димаут».

Популярные материалы для пошива штор

Шторы

В том случае, когда необходимо обеспечить полноценный сон либо хорошее затемнение домашнего кинотеатра, выбирают качественные светонепроницаемые шторы. В последнее время ткани, получившие название «блэкаут», широко применяются для пошива штор, используемых как в быту, так и в коммерческих целях. Они преимущественно изготавливаются из 100%-го полиэстера и подвергаются специальной обработке. В некоторых случаях в состав тканей вводятся льняные нити, придающие им дополнительную прочность.

Шторы «блэкаут» — это изделия, практически полностью задерживающие свет. Несмотря на кажущуюся тяжеловесность, они прекрасно выглядят в виде каскадных штор либо красивых складок.

Ткани «димаут» состоят из трех слоев материала сатинового плетения. Их основу составляют полиэфирные нити. Шторы «димаут» задерживают до 90 % света и прекрасно смотрятся практически в любом современном интерьере.

Одним из последних дизайнерских трендов в оформлении помещений является использование легких гардин без плотных штор. Приоритетными материалами для пошива таких гардин являются натуральные льняные либо хлопчатобумажные ткани. Гардины из льна великолепно смотрятся как на больших, так и на малых окнах. Льняные полотна отличаются легкостью и светопрозрачностью. В квартирах старой планировки либо на узких окнах гардины из льна выглядят особенно выигрышно.

Если для оформления интерьера выбран скандинавский стиль, то лучшим вариантом обрамления окон, по мнению дизайнеров, являются шторы из хлопка. Они могут быть однотонными либо иметь геометрический рисунок. Самыми популярными цветами при этом считаются зеленый, оливковые оттенки, синий, голубой.

Актуальные интерьерные решения

Шторы

Наряду с традиционными шторами и гардинами в последние годы популярность набирает использование в самых разнообразных помещениях так называемых японских панелей. Они не только прекрасно вписываются в просторные интерьеры, но и помогают значительно экономить пространство в малогабаритных квартирах.

Японские панели могут изготавливаться как из натуральных тканей (лен, хлопок), так и из синтетики (вискоза).

Среди популярных разновидностей штор дизайнерами выделяются римские шторы из полупрозрачных тканей. Такой вид драпировки отлично подходит для окон в свободных гостиных и кухнях, которые все чаще встречаются в современных новостройках.

Несмотря на то что стиль и цвет штор имеют важное значение, при их выборе не стоит забывать о практичности. Предпочтение следует отдавать материалам, которые не выгорают на солнце, в минимальной степени накапливают пыль, легко стираются, сушатся и гладятся. В этом случае идеально подходят тюли из нежного декоративного текстиля. Ими можно декорировать окна как самостоятельно, так и в сочетании с плотными шторами. Главное, чтобы все элементы интерьера гармонично дополняли друг друга. Важно помнить, что мода на мебель, стиль оформления помещений и текстиль имеет тенденцию меняться одновременно.




Комментариев пока нет

Другие статьи