1. Главная
  2. Блог
  3. Стиль
  4. Москва, XXI век: новое прочтение современного конструктивизма

Москва, XXI век: новое прочтение современного конструктивизма

Автор: Ангстрем мебель
22.02.2023
1578 Просмотров , 0 Комментариев
В 1920-ые годы зародилось новое направление в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, архитектуре и фотографии. Оно просуществовало до первой половины 1930-х годов преимущественно в СССР. Он является одним из направлений русского и советского авангарда. Русский конструктивизм считают основой таких явлений как Интернациональный типографический стиль и Швейцарская школа графики. Этому стилю присущи строгость, геометричность и лаконичность форм, а также монолитность внешнего облика.

Поговорим сегодня о том, что же актуально сейчас и будет востребовано в ближайшем будущем.



Когда локация становится живым организмом

Первопроходцами конструктивизма считаются братья Веснины. Они ставили перед собой цель использовать любое пространство настолько функционально, насколько это возможно. Благодаря этому стали появляться районы, удобные для жизни и работы. Вокруг предприятий стали создавать жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой.

В сегодняшней Москве идея братьев воплощается в жизнь. В российской столице городская среда особенно дружелюбна к горожанам.

Среди самых удачных примеров реализации принципа функциональности, присущего конструктивизму, отметим арт-пространство «Арма» на Курской, ЦСИ «Винзавод» и деловой квартал «Рассвет» с гастрономическим пространством «Food Street. Рассвет» на Пресне.



Роскошь современности

Одним из самых востребованных направлений архитектуры в мегаполисах стал современный конструктивизм. От предшественника взята технологичность. Главное различие заключается в эклектичной природе современного конструктивизма. В нем выражено единство трех родственных стилей: неоконструктивизма, неомодернизма и баухауса.

Современные архитекторы используют в своих проектах максимум натурального камня и стекла, строгость геометрических форм, легкость прозрачных конструкций.

Классическим примером использования современного конструктивизма в Москве обещает стать Дом на Малой Грузинской. В этом доме объединены прошлое, настоящее и будущее московских архитектурных направлений.



Комьюнити как синоним ненавязчивого добрососедства

Архитекторы советского конструктивизма видели будущее городского строительства за домами-коммунами. Концепция до сих пор кажется привлекательной. Давайте представим, комфортная и понятная среда обитания, в которой предусмотрено все до мелочей. На крыше расположены теплицы, кресла для отдыха, на первых этажах дома продается разнообразная кулинария, соседние помещения занимают сервисные заведения. Как вам? Это же интересный подход к созданию жилых пространств.

Единственный недостаток таких домов – это необходимость постоянного контакта с соседями. Стоит помнить, существенное влияние на современный конструктивизм оказали архитекторы Швеции, Дании и Финляндии.


Комментариев пока нет

Другие статьи