Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Автор: Ангстрем мебель
08.02.2021
5589 Просмотров , 0 Комментариев
При покупке мебели часто встает выбор между МДФ и ЛДСП. Плиты внешне похожи и очевидной разницы между ними не заметно. Тем не менее, она есть. Чтобы сделать наилучший выбор, важно иметь представление обо всех особенностях.

МДФ 

Medium Density Fibreboard (MDF) переводится как «древесно-волокнистая плита средней плотности» (ДВП). Производится из опилок самых мелких частиц. Отличается от ЛДСП клеевым составом. Он с натуральными смолами  лигнином и парафином. Это более плотный, влагостойкий, прочный и экологичный состав.

Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Процесс облицовки плит МДФ отличается от ламинирования. Финишный слой наносят на готовые фасады. В результате можно закрыть и лицевую, и боковые части, заклеивать торцы кромочным материалом не нужно. 

МДФ хорошо гнется, изделиям можно придавать изогнутую форму. А благодаря высокой плотности структуры можно делать эффектные резные и рамочные фасады. 

Достоинства МДФ заключаются в ее высокой влагостойкости и отсутствии стыков на деталях, большом сроке службы, даже на кухне или в ванной. 

Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Единственный важный недостаток — высокая стоимость. 

ЛДСП 

ЛДСП — это ламинированная древесно-стружечная плита, которую делают из опилок методом горячего прессования. При производстве используют клеящую смолу на основе формальдегида. Готовую плиту ламинируют меламиновой пленкой.

Что лучше: МДФ или ЛДСП?

ЛДСП хорошо впитывает влагу и разбухает, поэтому торцы фасадов обязательно герметизируют кромкой. Этот метод также сводит выделение формальдегидных паров до безопасного минимума. В мебельной промышленности используют ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Такой стандарт позволяет изготавливать безопасную детскую мебель. 

Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Явное преимущество материала — низкая цена конечного продукта. Из минусов — возможность попадания влаги между стыками покрытия, поэтому придется своевременно удалять воду с поверхности. Также  мебель из ЛДСП уязвима в местах крепления фурнитуры: при частом постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится, а отверстия становятся больше в диаметре.

Итог

Рекомендуем размещать мебель из ЛДСП в сухих помещениях (спальне, детской или гостиной), тогда она не утратит своих качеств на протяжении всего срока эксплуатации.

Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Мебель из МДФ прослужит вам верой и правдой даже в условиях повышенной влажности и температурных перепадов, на кухне или в ванной.  



Комментариев пока нет

Другие статьи