Бежевые обои в интерьере — универсальное решение для помещений в любом стиле

Автор: Ангстрем мебель
30.03.2021
7875 Просмотров , 0 Комментариев

Бежевые обои — безупречное дизайнерское решение, которое отлично подойдет для любой комнаты. Применение спокойных оттенков при оформлении интерьера — универсальное решение, которое отлично подходит как для классических стилевых направлений, так и для современных. Один из самых распространенных оттенков — бежевый. Этот цвет позволяет создать уютное пространство, наполненное спокойствием и умиротворением.

Особенности бежевого цвета

обои

Колористика является одной из главных визуальных составляющих для формирования атмосферы помещения и создания благоприятного настроения. Безусловно, основным критерием выбора оттенков будут служить пожелания и предпочтения жителей квартиры или частного дома. Но в любом случае пространство помещения должно быть организовано грамотно и в соответствии с выбранным стилем.

Палитра бежевых тонов включает массу оттенков:

  • слоновой кости,

  • опаловый,

  • кремовый,

  • карамель,

  • горчичный,

  • песочный,

  • светлую охру.

Бежевый считается традиционным и универсальным цветовым решением. Если некоторые темные и яркие цвета постепенно входили в мир дизайна интерьера по мере развития стилевых направлений, то бежевый присутствовал всегда.

Бежевые обои в интерьере обладают множеством преимуществ:

  • даже при ограниченном ассортименте в любом магазине найдется хотя бы несколько разновидностей обоев с такой окраской;

  • любое помещение, оформленное в бежевых тонах, становится визуально светлее и просторнее;

  • бежевый тон придает ощущение теплоты;

  • бежевый — безупречный тон, который отлично сочетается практически со всеми цветами;

  • мягкость фона расширяет спектр выбора узора, принта и орнамента;

  • благодаря глубокому разнообразию обоев в бежевых тонах любой покупатель сможет найти универсальное решение на любой вкус и не выходя за рамки запланированного бюджета.

Сочетание с другими цветами

обои

Разработка проекта дизайна интерьера не ограничивается лишь применением облицовки бежевого оттенка. Необходимо продумать цветовое сочетание и подобрать выигрышную палитру, которая позволит расставить акценты и создать необходимую атмосферу в помещении.

Обилие светлых пятен необходимо гармонично дополнять грамотно расставленными темными штрихами. С бежевым отлично сочетаются темно-серый, стальной, коричневый, шоколадный, каштановый, черный и другие темные и нейтральные оттенки. Если говорить о текстуре, то бежевый тон великолепно гармонирует с древесными и металлическими материалами. При этом обои не должны сливаться с отделкой оконных рам и дверных проемов.

Еще одно оригинальное дизайнерское решение — оклеить бежевыми обоями только одну сторону комнаты, а другие оформить в других спокойных тонах. При этом важно обратить внимание на текстуру и узор, которые могут выступить в роли главного колористического акцента.

Далее будет представлено несколько базовых вариантов сочетания бежевого цвета с другими тонами.

Полутона и монохромная гамма

обои

Такое сочетание подразумевает использование нескольких оттенков одного цвета. Это позволяет создать наиболее визуально комфортную палитру, в которой, несмотря на отсутствие ярких акцентов, присутствует широкий спектр вариаций в естественных тонах.

При выборе мебели для комнаты важно учитывать несколько моментов:

  • Если обои имеют узорчатую расцветку или текстуру, обивка мебели должна быть простой и однотонной. Однако если стены помещения имеют ровный и спокойный тон, обивка мебели и шторы должны вносить некое разнообразие, иначе обстановка будет выглядеть пресно и скучно.

  • Бежевый оттенок отлично подойдет для оформления маленьких помещений, так как он позволяет зрительно расширить пространство.

  • Для комнаты или кухни в бежевых тонах можно подобрать деревянный гарнитур. Предпочтение следует отдавать светлым породам.

  • Важно соблюдать принцип контраста. Если деревянная мебель отличается спокойной текстурой и цветом, следует подобрать обои более насыщенных тонов. И наоборот.

Контрастные тона

Принцип такого цветового спектра очень простой. Дизайн интерьера нужно обогатить яркими тонами, которые будут прекрасно выделяться на бежевом «холсте».

Если на основном бежевом фоне обоев нанесен рисунок контрастным цветом, его можно использовать для оформления текстиля или отделки. В остальных случаях следует ориентироваться на подтон бежа.

Смелые и необычные сочетания позволят внести свежесть и новизну. Например, один из интересных тандемов — бежевый с бирюзовым. Такое сочетание позволит внести освежающие нотки в интерьер, не затмевая спокойную естественность. Если же основная цель заключается в создании теплой атмосферы, для расстановки акцентов отлично подойдут красные и оранжевые оттенки. А персиковый и светло-розовый цвета можно использовать для придания нежности. Такие сочетания нередко применяются при оформлении детских комнат и спален.

Бежевые обои в разных комнатах

Выбор определенного цветового решения — важная веха в оформлении дизайна. Однако для создания безупречного эстетичного интерьера важно учитывать предназначение комнаты, размер помещения, условия и многие другие составляющие.

Оформление гостиной

Гостиная — это центральное место практически любого дома. Здесь можно принимать гостей, читать книги, музицировать и отдыхать. Помимо домашнего уюта, эта комната должна отличаться презентабельностью.

Если гостиная достаточно просторная, можно использовать обои с растительным принтом или геометрическими орнаментами в стиле минимализм. Яркие акценты в виде отдельных элементов мебели или декора помогут внести разнообразие, в то время как спокойные нейтральные тона позволят скрыть и замаскировать недостатки маленьких комнат.

Оформление кухни

обои

Для кухни рекомендуется использовать прочные и практичные материалы. Если речь идет о выборе обоев, лучше предпочесть виниловые и моющиеся виды.

На кухне обои используются преимущественно для облицовки обеденной части, которая расположена подальше от плиты и раковины. Если фартук однотонный, при отделке можно использовать яркие тона.

Бежевые тона — отличное решение для оформления кухонного пространства, поскольку этот цвет ассоциируется с едой, благотворно влияет на аппетит и помогает повысить настроение.

Обои в спальне

Чистота и хорошая вентиляция в спальне имеют огромное значение. Это влияет не только на качество сна, но и на общее состояние здоровья, иммунитет и трудоспособность. Для спальни лучше всего подойдут простые и экологичные материалы, такие как бумага или флизелин. Для создания уюта и спокойной теплой атмосферы можно подобрать обои с естественной текстурой или флористическими узорами.

Для расстановки акцентов нежелательно использовать яркие контрастные решения. Цветовая гамма спальни должна быть сдержанной.

Заключение

Бежевый тон отлично подходит для всех стилей дизайна интерьера и видов помещений. Грамотное применение этого цвета позволит создать практически любое настроение.




Комментариев пока нет

Другие статьи