Фиолетовый цвет в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.03.2021
11015 Просмотров , 0 Комментариев

Благодаря разнообразной цветовой палитре фиолетовый цвет в интерьере способен преобразить даже самое невзрачное и неинтересное жилище. Долгое время «королевскому» оттенку не уделяли должного внимания. Но сегодня оформление интерьера в загадочных фиолетовых тонах достигло пика своей популярности. Гармоничное сочетание цветов и правильно расставленные акценты окажут умиротворяющее действие и настроят обладателя на творческий лад.

С какими цветами фиолетовый сочетается лучше всего

цвет

Оттенки, которые не подходят друг другу, могут испортить любой интерьер. К фиолетовому цвету нужно отнестись с особенным вниманием. Переусердствовать довольно легко. И в результате можно получить темное, давящее или, напротив, вульгарное оформление комнаты.

Белый цвет

Фиолетовый — яркий цвет. Именно поэтому его сочетание с белым считается самым лучшим решением. Помимо элегантности, данное сочетание станет универсальным вариантом для оформления любой комнаты. Особое значение будут иметь оттенки фиолетового. Светлые тона придадут интерьеру легкость и налет французского шарма. Яркие и более темные цвета, напротив, создадут мистическую и загадочную атмосферу.

Серые тона

Сочетание фиолетового и нейтрального оттенков считается самым выигрышным. Обстановка, оформленная в этих цветах, приобретет благородный и утонченный вид. Именно поэтому чаще всего фиолетовый и серый используют для создания особой атмосферы в гостиной комнате, а также в кабинете.

Коричневый

Сочетание этого цвета с фиолетовым считается самым стильным и выигрышным. Насыщенный шоколадный тон подчеркнет яркий оттенок, но перетянет внимание на себя. Чаще всего такое сочетание используется при оформлении гостиных комнат и спален.

Желтый и зеленый

Несмотря на то что фиолетовый считается мрачным цветом, в отличие от желтого, их сочетание признается одним из самых выигрышных. Контраст станет не просто вызовом, а стильным и ярким сочетанием. В данном случае главное — не переборщить. То же самое относится и к зеленым цветам. Кислотный оттенок — неподходящий вариант. Владельцу квартиры лучше отдать предпочтение темным или оливковым (болотным) оттенкам. Сочетание этих цветов с фиолетовым станет самым удачным решением при оформлении интерьера в стиле лофт.

Монохром

Фиолетовая палитра очень богата. Благодаря этому можно создать неповторимый интерьер, ориентируясь только на эти цвета. Сочетания разных оттенков, от лавандового до темно-фиолетового, могут создать волшебную, ни на что не похожую комнату, которую не захочется покидать.

Фиолетовый цвет в интерьере разных комнат

цвет

В данном случае чувство меры важно, как никогда. Фиолетовый — коварный цвет, он может как расширить пространство, так и, наоборот, сделать его мрачным и унылым. Для достижения удачного результата достаточно правильно расставить акценты и учитывать общий стиль жилища.

Гостиная

Фиолетовый цвет в интерьере этой комнаты не стоит использовать как основной. Как вариант можно использовать монохромные сочетания со светло-сиреневым, лавандовым или розовым оттенками. Если же вся комната оформлена в пастельных серых или бежевых цветах, фиолетовый декор сможет разбавить скучную, невыразительную палитру. Это могут быть диванные подушки или плед, рамки для фотографий, ваза и др.

Спальня

Эту комнату можно оформить в фиолетовом цвете, но при условии использования разных тонов. Белоснежное белье на фоне лавандовых стен создаст атмосферу интимности. Если же владельцу дома хочется оформить спальню в более теплых тонах, на помощь придет выгодное сочетание фиолетового и коричневого. В качестве дополнительного акцента можно использовать нежно-салатовый декор: кисти на шторах, вазы и т. д.

Кухня

Самым удачным цветовым решением станет комбинация фиолетового и белого/серого/стального оттенков. Кухня, оформленная в таком стиле, подарит необходимый заряд бодрости своему обладателю. Для любителей современных стилей лофт и пин-ап подойдет комбинация фиолетового и желтого цветов. Для оформления обеденной зоны можно использовать оттенок баклажан. Согласно исследованиям психологов, этот цвет стимулирует аппетит.

Детская комната

Для спальни девочки можно использовать всю фиолетовую палитру. От нежно-розового до насыщенного сливового. Если же обладателем комнаты является мальчик, интерьер стоит оформить в серебристых или стальных тонах с фиолетовыми вкраплениями. Такое сочетание подойдет любителям космоса и высоких технологий.

Ванная

С помощью фиолетового цвета можно создать атмосферу спа даже в самой обычной комнате. Белоснежная сантехника прекрасно сочетается с плиткой цвета баклажан. Для создания более легкого, неконтрастного интерьера можно использовать оттенки лаванды, сирени и т. д. Если же в оформлении ванной использованы классические белые или бежевые цвета, ярким акцентом станет полотенце, рама зеркала и другие предметы фиолетового цвета.

Кабинет

Не стоит использовать фиолетовый цвет для покрытия стен этой комнаты. Это может негативно повлиять на мышление. Более выгодным сочетанием станет тандем фиолетового и серого цветов. Мебель цвета баклажан или более темного оттенка на стальном фоне стен настроит обладателя кабинета на необходимый рабочий лад.

Общие рекомендации

цвет

Оформляя интерьер в фиолетовом цвете, особое внимание стоит уделить оттенкам. Яркий контраст в данном случае не будет выглядеть выгодно. При этом не стоит забывать и об общем стиле помещения. Выбирать мебель фиолетового цвета стоит по следующему принципу:

  • Модерн. В данном случае лучше отдать предпочтение асимметричным и обтекаемым формам.

  • Стиль лофт. Обладатель такого интерьера может позволить себе эксперименты с яркими принтами и формами мебели.

  • Минимализм. Мебель должна быть простой и однотонной.

Фиолетовый цвет может быть выбран и как основной. Но в данном случае стоит использовать разные оттенки, от светлого лавандового до темного черничного. Если же в оформлении комнаты преобладают пастельные цвета, стоит использовать яркий, необычный декор. Фиолетовый придет на помощь и придаст нотку мистики и загадочности даже самому обычному, классическому интерьеру.




Комментариев пока нет

Другие статьи