Светлый пол в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.04.2021
5489 Просмотров , 0 Комментариев

Светлый пол — один из самых эффектных и практичных вариантов среди других оттенков напольных покрытий. Существует стереотип, что за такими поверхностями трудно ухаживать, на них заметна любая соринка, и многие просто не готовы тратить дополнительное время на уборку ради эстетики. В реальности все наоборот — светлые полы являются максимально неприхотливыми с точки зрения уборки.

Например, на темном напольном покрытии после уборки через пару дней появляется заметный слой пыли. А на светлом полу ее практически не видно, что является большим преимуществом такого выбора.

Светлый пол создает ощущение чистоты и простора вне зависимости от размера помещения. Этим свойством часто пользуются дизайнеры интерьеров, когда перед ними стоит задача сделать маленькое и темное помещение максимально воздушным и просторным.

Материалы

пол

При выборе материала для создания светлого напольного покрытия следует ориентироваться на условия эксплуатации. Например, если это пол для прихожей, оптимальным выбором будет плитка или другой материал, который хорошо моется. Прихожая является самой «грязной» зоной, и пол здесь приходится мыть чаще всего, соответственно, покрытие должно выдержать такой режим эксплуатации.

Для жилых комнат стоит выбрать натуральное дерево — по такому полу очень приятно ходить босиком, он всегда имеет комфортную температуру.

Популярные породы древесины для светлого пола:

  • Дуб — для получения нужного оттенка его отбеливают по специальной технологии. Такое покрытие получается очень практичным, долговечным и приятным на ощупь.

  • Клен — светлый пол из этой древесины будет иметь нежный кремовый оттенок, который со временем будет немного темнеть. Это естественный процесс, присущий напольным покрытиям из клена.

  • Ясень — такие полы будут иметь легкий желтоватый оттенок, они выглядят очень теплыми и вносят в интерьер дополнительные нотки уюта. Это одна из самых надежных и прочных пород, на полу из ясеня не будет трещин и других повреждений даже через много лет интенсивной эксплуатации.

  • Береза — напольное покрытие из натуральной березы может обладать очень интересными оттенками. Это может быть сложный оттенок айвори или едва уловимый красный отлив — оба ни смотрятся очень благородно и изысканно, придавая интерьеру особый шарм.

  • Граб — очень прочная древесина, устойчивая к истиранию и другим внешним воздействиям. Для создания напольных покрытий применяется довольно редко из-за сложности предварительной обработки. Но результат того стоит — полы из граба имеют очень красивый светло-серый или песочный цвет, который вписывается практически в любой интерьер, а практичность таких полов значительно превосходит все остальные материалы.

Плинтусы

пол

Такие элементы, как плинтусы, часто выбираются по остаточному принципу, и совершенно напрасно. Эта деталь сильно влияет на восприятие всего интерьера и помогает решить некоторые практические задачи — например, скорректировать высоту потолков.

  • Плинтусы в тон стен — отличный вариант для помещений с невысокими потолками, когда нужно максимально их «поднять». Суть приема заключается в том, что стены немного заходят на светлый пол, за счет чего визуально увеличивается высота помещения.

  • Плинтусы в тон пола — оптимальный вариант для пропорциональных помещений, не нуждающихся в коррекции. Здесь плинтус выполняет только свою основную функцию — закрывает стык между полом и стеной, предотвращая скапливание пыли. Светлые плинтусы на светлом фоне пола будут практически невидимы, если правильно подобрать оттенок.

  • Контрастные плинтусы — интересный ход, используемый в качестве интерьерного акцента. Если вы любите необычные сочетания и стараетесь уникализировать даже самые простые элементы, это решение для вас. Яркий контрастный плинтус подчеркнет нежность светлого пола, а также сделает интерьер более динамичным и живым.

Оттенок дверей

Если вы решили сделать полы светлыми, необходимо уделить особое внимание выбору межкомнатных дверей.

В большинстве гармоничных интерьеров оттенок дверей подбирается так, чтобы они не были ярче и значительно темнее пола. Если этой рекомендацией пренебречь, двери превращаются в очень броский акцент, который может перетянуть к себе все внимание. Если это не было основной целью, двери стоит делать светлее, чем пол. Это правило можно назвать универсальным, и редкие исключения лишь подтверждают его.

При выборе напольного покрытия и дверей очень важно проверить сочетаемость оттенков — они должны иметь одинаковый подтон, который может быть теплым или холодным. Если цвет пола и дверей будет отличаться по температуре подтона, такое сочетание не будет выглядеть выдержанным, в результате пострадает вся концепция интерьера.

Необходимость правильного выбора оттенков с учетом подтона касается вообще всех элементов интерьера, от мебели до декора. Но для пола и дверей идеальная сочетаемость оттенков особенно важна, т. к. они являются основными стилеобразующими компонентами наряду со стенами и потолком.

Цвет мебели

пол

Светлый пол играет роль универсального фона, на котором будут интересно смотреться самые разные сочетания. Если пол темный, нужно очень аккуратно использовать темные цвета в мебели, иначе весь интерьер может получиться слишком «тяжелым». К светлому полу это не относится — при выборе мебели можно рассматривать любые яркие, сложные цвета и принты. Главное, чтобы все элементы сочетались друг с другом и вписывались в общую концепцию.

Единственное ограничение, о котором нужно помнить при покупке мебели, — не пытайтесь подобрать ее точно в цвет пола. Этого не стоит делать по двум причинам:

  1. На светлом полу мебель такого же оттенка просто «потеряется», ее практически не будет видно. Этот прием иногда применяется осознанно, если нужно визуально расширить очень маленькое пространство, но обычно это вынужденная мера, а не стилевая находка.

  2. Подобрать оттенки таким образом, чтобы они в точности совпадали, практически невозможно. Это объясняется различием материалов и фактур, а также способностью отражать свет. При разном освещении предметы одинакового цвета, но выполненные из разных материалов будут смотреться совершенно по-разному, поэтому нет смысла тратить время и силы на поиски «того самого» оттенка. Если вы хотите подобрать светлую мебель, пусть она будет на несколько тонов светлее или темнее пола.

Использование цвета для зонирования

Разделение пространства на отдельные функциональные зоны с помощью цвета — очень эффектный и одновременно изящный прием. Его использование помогает визуально выделить конкретные участки помещения, причем для этого не понадобится ни одного дополнительного предмета мебели.

Зонирование с помощью использования разных цветов в оформлении пола выглядит особенно выразительно, если основной тон покрытия светлый. На таком фоне можно использовать самые разные цвета, от нейтральных природных до максимально сочных, даже кислотных.

Зоны, которые выделены с помощью использования разных цветов пола, сразу заметны. Попадая в такое помещение, человек мгновенно считывает наличие зон и их назначение. Такая «интуитивность» очень важна для создания по-настоящему комфортных и стильных интерьеров.




Комментариев пока нет

Другие статьи