Как с помощью синего дивана оживить комнату?

Автор: Ангстрем мебель
07.09.2021
3609 Просмотров , 0 Комментариев

Синий диван, как и любая другая мебель ярких цветов, — настоящий вызов классическому интерьеру в спокойных тонах. Даже с помощью двух-трех деталей вы сможете разбавить скучный однотонный дизайн, добавить новые акценты и существенно преобразить внешний вид помещения. Затрат минимум, а сколько новых положительных эмоций!

Психологическое восприятие синего цвета

диван

Купить синий диван — довольно смелое решение. Перед покупкой мы советуем ознакомиться с психологией данного цвета.

Синий служит олицетворением надежности, безмятежности и умиротворения. Считается, что это самый спокойный цвет для психоэмоционального восприятия. Созерцание светло-синего и голубого приносит душевное равновесие, способствует расслаблению, снятию напряжения. Словно вы любуетесь морской гладью при полнейшем штиле.

Этот цвет в интерьере окажется к месту, если вы устали от бешеного ритма жизни и вам нужен островок для уединения, медитации, полного погружения в свои мысли, концентрации на внутренних ощущениях.

Оттенки синего в интерьере:

  • Голубой. Свежий и весенний, отлично разнообразит приевшийся интерьер в черно-белой гамме.

  • Сапфировый. Добавит изысканности, шарма, утонченности.

  • Кобальтовый. Идеален для оформления комнаты в стиле ретро, привносит нотки винтажности.

  • Бирюза. Таит в себе очарование, детскую непосредственность и легкость.

  • Васильковый. Подойдет романтичным натурам, влюбленным в жизнь и яркие впечатления.

  • Ультрамариновый. Фундаментальный оттенок, сулящий защиту и уверенность в завтрашнем дне.

Советы по размещению

Если вы уже нашли свой диван мечты, осталось только определиться с его местоположением в комнате. Лучше установить у стены, оттенив бледные обои, либо прямо в центре комнаты для привлечения внимания? Во всех ли комнатах будет уместен диван с синей обивкой? Нужны ли ему дополнительные помощники в виде аксессуаров аналогичного цвета, или такой экстравагантный предмет интерьера справится в одиночку?

Наши простые советы помогут в этом нелегком деле:

  • Диван с холодным подтоном лучше поставить в комнате, где много естественного или искусственного освещения. Если в помещении недостаточно света (северная сторона), такая мебель будет добавлять мрачности и навевать тоску.

  • Синий цвет сам по себе привлекает внимание, поэтому внедрять дополнительные элементы другого оттенка не всегда уместно. Например, если у вас белая гостиная с синим диваном, то красные стеллажи и фиолетовые шторы будут смотреться аляповато. Можно в качестве дополнения приобрести пуфик в холодной гамме, ковер с голубыми или сними узорами, изящные вазы из стекла. Маленькие детали не будут перетягивать на себя внимание, при этом дополнят яркий дизайн.

  • Такой необычный предмет мебели отлично впишется в гостиную и комнату отдыха, а вот с размещением в кабинете или в рабочей зоне стоит быть аккуратнее. Сконцентрироваться на важных делах и влиться в напряженный рабочий процесс будет сложнее.

  • Не забывайте про обширный список оттенков. Для небольших комнат лучше выбирать светлые оттенки: они визуально расширят пространство. Зато ярко-синий притянет к себе все взгляды, отвлекая от ощущения пустоты в больших помещениях с минимальным набором мебели.

Сочетания цветов

диван

В основном синюю мебель дизайнеры дополняют нейтральными оттенками. Однако при правильном подходе можно не ограничиваться спокойными цветами. Есть как удачные комбинации, которые гарантированно будут смотреться интересно, так и сложные сочетания.

Синий и желтый

Ярко-желтый, лимонный и оттенок ближе к оранжевому в связке с насыщенно-синим напоминают о беззаботных летних деньках. Жизнерадостная и позитивная комбинация моментально поднимает настроение, дарит заряд на весь день.

К синему дивану можно подобрать веселые подушки, а если не боитесь экспериментов — еще и шторы, кресло, пуфики, стеллажи.

Оттенки коричневого

Коричневый, как и бежевый, прекрасно впишется практически в любой стиль. Спокойные и уравновешенные цвета помогут «заземлить» экстравагантный синий, а при правильном подборе палитры помогут и подчеркнуть аристократичность, тонкий вкус хозяина.

Довольно часто встречается симбиоз светлых тонов, где небесная синева грамотно смягчается оттенком кофе с молоком.

Черный и благородный синий

Черные стены и синий диван в интерьере — довольно смелый ход. Это сочетание только на первый взгляд кажется траурным и печальным. Черный смягчит холодность, выгодно оттенит яркий цвет. Дополнить интерьер можно металлическими элементами, стеклянными столиками и полками, хромированными люстрами и напольными светильниками, большими зеркалами.

Такие цветовые сочетания свойственны хай-теку.

С какими оттенками стоит быть аккуратнее

диван

Кроме удачных (и почти беспроигрышных комбинаций), стоит упомянуть и сложные варианты. Если вы самостоятельно оформляете комнату и хотите добавить эти оттенки к синему, будьте аккуратнее.

Красный

Синий и красный — взрывоопасный вариант: один неверный шаг, лишний аксессуар — и изящная комната превращается в пестрый клоунский домик. Чтобы избежать перегруженности в интерьере, эксперты советуют добавлять красные оттенки по минимуму.

Например, на синий диван можно уложить алый плед или поставить на полку пару бордовых свечей. Крупные элементы, если вы не уверены в своих силах, лучше разместить в других комнатах.

Фиолетовый

Хоть фиолетовый и синий находятся рядом на спектральной палитре цветов, гармонично совмещать их удается не всегда. Трепетный сиреневый может теряться на фоне подавляющего ультрамарина, а индиго полностью затмит цвет морской волны.

Но и тут можно найти выход, используя лиловые картины на стенах или ковры, где переплетаются различные оттенки синего и фиолетового.

Заключение

Теперь вы знаете чуть больше о цветовых сочетаниях, грамотном размещении яркой мебели, дополнительных элементах для создания акцентов. Надеемся, что вы уже нашли идеальный синий диван для вашей квартиры!




Комментариев пока нет

Другие статьи