Стены серого цвета: в каких стилях используются и с чем сочетаются

Автор: Ангстрем мебель
20.03.2020
15504 Просмотра , 0 Комментариев

Серый цвет — один из базовых оттенков палитры, который для многих считается скучным и мрачным. Тем не менее интерьер с серыми стенами сегодня на пике популярности. Секрет этого кроется в тенденции на необычные и нестандартные решения, которые по-новому открывают для нас привычные вещи. Рассмотрим, как можно обыграть серые стены в различных стилях и какими другими оттенками можно дополнить эту цветовую гамму.

Психология серого цвета

Серый цвет традиционно ассоциируется с мрачными, лишенными света картинами. Однако у психологов на этот цвет немного другой взгляд. Согласно исследованиям, оттенки серого благотворно влияют на психику человека и его психоэмоциональное состояние, уравновешивают мысли, настраивают на отдых и расслабление.

Интерьеры в серых оттенках в последние годы стали очень распространены, что свидетельствует не о простом следовании моде, а действительном комфорте людей, которые его предпочли.

Серые стены в интерьере можно сравнить с холстом, на который можно нанести любые другие краски. Добавив к стенам этого цвета разнообразные яркие или приглушенные детали, можно интересным образом обыграть стилистику помещения. При этом получится сохранить в ней гармоничность и умиротворенность за счет психологического воздействия на человека.

Интерьер

Использование серого цвета и сочетания с ним

Цветовая палитра включает огромное число оттенков серого, найти в ней необходимый тон для конкретной комнаты — первоочередная задача. Есть несколько моментов, которые следует учесть:

  • освещенность помещения. При отсутствии достаточного количества дневного естественного освещения стоит внимательно отнестись к искусственной подсветке и остановить выбор на более светлых оттенках. В противном случае комната с такими стенами будет мрачной и неуютной;
  • ориентация окна по сторонам света. Южные комнаты имеют более теплые оттенки, северные — холодные. По этой причине в помещениях с окнами на север не стоит красить стены в холодные и мрачные серые тона, лучше остановиться на более теплых вариантах;
  • цветовая гамма напольного покрытия, дверей и окон. Цвет стен и остальных функциональных элементов помещения должны гармонировать между собой. Прекрасно сочетается серый с белоснежными дверьми и окнами. Это проверенный классический вариант, который уместен практически в любом стиле.

Достаточно редко сероватая гамма является единственной при создании интерьерного дизайна. Тон разбавляется другими цветами, от которых во многом зависит настроение помещения:

  • желтый вносит яркие солнечные нотки, делает комнату оптимистичной и заряжающей на хорошее настроение. Это яркое и контрастное сочетание, которое позволяет создать запоминающиеся интерьеры;
  • голубой и синий усиливают умиротворяющие мотивы, сочетание будет идеальным вариантом для спальной комнаты;
  • розовый и лиловый в сочетании с сероватыми тонами дадут ощущение гармонии, романтичности и нежности. Это хорошее цветовое решение для женской спальни, будуара или комнаты девочки-подростка;
  • красный и фиолетовый как цвета-антагонисты дадут возможность сделать интерьер более динамичным и сочным. Необычные цветовые сочетания будут уместны в гостиной и кухне;
  • зеленый — для создания умиротворяющего и расслабляющего помещения, в котором есть явная отсылка к природе и лесной зелени;
  • бежевый и песочный — для получения гармоничного интерьера, в котором глаза отдыхают от цветовых раздражителей.

Восприятие сероватых тонов во многом зависит и от выбранной фактуры стен: это могут быть однотонные или фактурные обои, штукатурка, краска. Любой рельеф на стенах будет привлекать внимание, сделать интерьер более сложным. Здесь стоит отталкиваться от площади комнаты: в небольших помещениях желательно избегать чересчур активных фактур, так как это визуально будет уменьшать комнату. В более просторных апартаментах можно позволить достаточно смелые рельефные решения. Это может быть кирпичная кладка, фактурное нанесение штукатурки или иные способы.

Интерьер

В каких интерьерных стилях используются серые стены

Данный оттенок стен имеет широкое применение в нескольких стилях, являясь в них одним из основополагающих элементов. Это не значит, что серые стены не уместны в других стилевых направлениях. Этот цветовой нюанс благодаря своему базисному значению имеет место абсолютно в любых интерьерах.

Лофт

Стиль ХХ века зародился при передаче бывших заводских и фабричных помещений под жилой фонд. Серые стены с обнаженным кирпичом и небрежно уложенной штукатуркой, открытые коммуникации и трубы стали фирменной карточкой стиля лофт. Это стилевое решение базируется на сером цвете как одном из главных элементов. Цветовая палитра тона предполагает использование всевозможных оттенков — от насыщенных графитовых до едва различимых разбеленных.

Использование данного оттенка приветствуется не только на стенах, но также в текстиле, предметах декора и иных элементах. Лофт можно назвать энциклопедией серых оттенков, так как составление одного проекта только на тонах серого цвета здесь не будет считаться хмурым и мрачным.

Скандинавский стиль

Экологичный сканди-стиль выстраивается на базисном сочетании белого и серого как основных тонов интерьера и мебели. Это простые и функциональные помещения с минимумом декора и максимальным количеством естественного света. Дизайн оригинальных комнат в скандинавском стиле не предусматривает использования штор или занавесок, поэтому разрешается выбирать для окрашивания стен даже глубокие темные тона серого.

В качестве дополнительных следует использовать оттенки природы: зеленый, коричневый, бежевый. Это дополнительные штрихи, которые разбавляют монохромность интерьера и вносят в него отголоски живой природы.

Интерьер

Классический интерьер

Создание комнаты в классическом стиле предусматривает наличие однотонных стен. Одним из наиболее часто используемых вариантов является именно сероватый колор. Это связано с тем, что его базисное значение позволяет удачно сочетать его с любыми другими, даже очень сложными тонами. Также сдержанность цвета прекрасно отвечает настроению классического стиля с его сдержанностью, стремлением к симметрии и уравновешенности.

В деталях интерьера могут применяться оттенки синего, нежно-розового, горчичного, бежевого. Это позволит создать атмосферу спокойствия, размерности и уюта.

Минимализм

Основными чертами стиля являются лаконичность во всех деталях интерьера и ограничение цветовой гаммы 2–3 тонами. Сероватую гамму можно назвать фундаментальной при воссоздании минималистичных интерьеров. В зависимости от назначения помещения и дизайнерского проекта могут быть использованы различные тона, причем не только при окраске стен, но и для мебели и декора.

Интерьер

Серые стены в различных комнатах

Задумываясь об окрашивании стен серой краской, стоит также учитывать назначение помещения:

  • в кухне стены данного оттенка могут прекрасно сочетаться с разнообразной кухонной техникой и металлическими поверхностями. Добавить уюта помещению можно, внеся яркий цветовой контраст, желательно теплыми и сочными оттенками желтого, красного или оранжевого;
  • в спальне серые стены нуждаются в разбавлении более нежными и пастельными оттенками голубого, розового, фиолетового. Обыграть стены можно обилием текстиля, воздушным белым тюлем, белой мебелью;
  • гостиная со стенами в данном исполнении нуждается в обилие цветовых контрастов. Стоит остановить внимание на яркой мягкой мебели, шторах, коврах. Это позволит создать уютное помещение для встреч с гостями и семейных вечеров;
  • прихожая — вполне удачное место для придания стенам данного тона. Можно создать как минималистичный интерьер, так и разбавить серость натуральными оттенками коричневого, бежевого или зеленого;
  • ванная с серыми стенами — смелое решение для интерьеров в стиле лофт или хай-тек. Обилие сантехники, фаянса, кафеля и сероватые тона могут создать впечатление холодного и зябкого пространства, не очень располагающего к водным процедурам. Вытягивать интерьер следует за счет введения элементов из дерева, искусственных или живых растений и по возможности обеспечения в комнате естественного дневного освещения.

Серые стены — популярное интерьерное решение, позволяющее создать интересные дизайнерские проекты в различных стилях. Использовать этот цвет стоит аккуратно, оценивая степень освещенности комнаты и разбавляя его другими тонами для придания уюта и тепла.





Комментариев пока нет

Другие статьи