Спальни 2023: интерьерные тренды

Автор: Ангстрем мебель
20.10.2022
1593 Просмотра , 0 Комментариев
Зачем заботиться об интерьере спальни, если видишь его всего по несколько минут перед сном и с утра? Хотя бы потому, что это короткое время может повлиять на настроение в течение дня.

Просыпаться дома, в обстановке, которая до мелочей подстроена под ваши вкусы и потребности, точно знать, где что лежит, видеть вокруг себя красивые, с любовью подобранные вещи… Это ежедневное удовольствие.

Как оформить спальню, чтобы пространство было функциональным и смотрелось стильно? Как сделать ремонт спальни в 2023 году, чтобы он был трендовым и оставался актуальным еще долго?

Спальня 2023: тренды



Комфорт — это главное

Один из ключевых трендов в оформлении спальни в 2023 году — это акцент на физическом удобстве. Ведь вы создаете не просто красивую композицию, а условия для здорового сна. В этом помогут:

Вспомогательные элементы — тумбочки, столики, пуфики или кресла — добавляют функциональность и комфорт к общему интерьеру.

Природные мотивы

Экологически осознанный дизайн — один из основных трендов последних лет, и он сохранится еще надолго. В 2023 году «зеленое» оформление спальни очень актуально. Оно включает:

  • Экологичные устойчивые материалы — дерево и натуральные ткани — используются для создания мебели и текстиля.
  • Восстановленная винтажная мебель — кресла, гардеробы, тумбы, столики — это не только осознанное потребление, но и элементы, которые делают интерьер неповторимым.
  • Зеленые растения в горшках отлично подходят для декора спальни, добавляют свежесть и эстетику. Они подходят в любой стиль и преображают даже самый скучную комнату.


Экологичный дизайн ориентируется на спокойную цветовую гамму, без ярких кричащих элементов — серый, коричневый, темно-зеленый, разные оттенки бежевого. Это не только беспроигрышный вариант с точки зрения стиля, но и спокойная, расслабляющая обстановка, которая важна в спальне.

Отдельное хранение вещей

В трендах 2023 года гардеробные пришли на смену шкафам, и это очень удобное и элегантное решение:

  • полезного пространства для хранения в итоге больше,
  • спальню не загромождают шкафы и комоды,
  • можно держать все вещи в одном месте, не распределять в разные шкафы в разных частях квартиры.
Чтобы отгородить мини-помещение для хранения одежды и аксессуаров, не нужны огромные площади, это возможно даже в стандартной квартире.

Гардеробные могут быть открытыми или закрытыми, их дизайн часто сочетается с общим стилем спальни. Реализовать эту идею можно с помощью раздвижных перегородок прямо в комнате.

Кровати с мягким основанием

Мягкие кровати без деревянного каркаса, с основанием и изголовьем из плотной ткани становятся все более популярными. Это создает ощущение уюта и комфорта, делает интерьер менее строгим и угловатым, более расслабленным и теплым.



Цвета и материалы обивки бывают разными, их стоит подбирать под общую концепцию дизайна. Но нужно учитывать и практичность. Лучше, если ткань кровати не слишком ворсистая, не собирает много пыли. При покупке уточните, обработано ли изделие грязеотталкивающей пропиткой и можно ли его протирать влажной тряпкой.

Акцентное изголовье

В 2023 году изголовья кроватей становятся больше и становятся элементом декора спальни. С одной стороны, это тренд, связанный с общей тенденцией стремления к комфорту. Высокие изголовья, часто обитые мягкой тканью, не только делают акцент на главном элементе, но и делают вечерние сеансы чтения или просмотра телевизора удобнее.

С другой, нарушение пропорций привлекает внимание, придает интерьеру структуру и целостность, делает комнату визуально интереснее. При этом такой вариант декора не занимает лишнего пространства.



Крупный декор

В 2023 году в оформлении спальни модно использовать большие, заметные элементы декора — картины или панно, вазы, светильники, растения. Обычно используется 2-3 элемента. Крупные детали привлекают внимание и создают фокусные точки в комнате, отражают характер и стиль.

При этом пространство остается легким и просторным, не нагруженным визуальными акцентами. Также, чем меньше мелких деталей, тем проще и быстрее уборка в помещении.

Трендовые цвета для спальни в 2023 году



Подобрать правильное цветовое решение — половина дела в интерьерном дизайне.

Монохром

Использование монохромных цветовых схем, особенно оттенков серого, бежевого и коричневого, стало популярным уже несколько лет назад, когда главной тенденцией стал минимализм.

Монохромный дизайн создает элегантный и сдержанный вид. Чтобы он не выглядел скучно и плоско, важно:

  • подобрать элементы, которые привлекут внимание не цветом, а формой,
  • сочетать разные фактуры и играть с оттенками одного цвета,
  • грамотно выстроить освещение.
Белый + акценты

Белый цвет часто используется в качестве основного тона для любых интерьеров, потому что он визуально добавляет простора и света, а также является идеальным фоном для дополнительных деталей и акцентов.

Ремонт в спальне в белых тонах не выйдет из моды никогда. Это отличный вариант для тех, кто любит часто менять обстановку, потому что на белой основе можно реализовать практически любые идеи по стилю.



Некоторым белая комната кажется больничной палатой, но этого эффекта легко избежать. Натуральное дерево, растения, фактурный текстиль и любой яркий акцент помогут сделать комнату уютнее.

Теплые тона

Всплеск цвета в спальне тоже актуален в 2023 году.



Использовать в качестве основы теплые цвета – красный, оранжевый, оливковый, горчичный, желтый — это смелое и трендовое решение. Главный принцип подбора палитры здесь — чем более глубокий, насыщенный и яркий цвет, тем более контрастными должны быть детали.

В такой теплой спальне будет уместен плотный и мягкий текстиль.

Актуальные стили



Современная мода отошла от четких инструкций и однозначных обозначений того, что стильно, а что нет. Поэтому практически любой дизайн интерьера будет актуальным, если он целостный и практичный.

Однако есть несколько стилей, с которыми вы точно не прогадаете и создадите дизайн, который останется в тренде не только в 2023 году, но и еще десятилетие вперед.

Минимализм

Чистые линии, простые формы и нейтральные цвета создают спокойную и гармоничную атмосферу, которая пришлась по вкусу множеству людей по всему миру. Поэтому тренд на минимализм не покинет нас еще долго.

Все детали подчеркивают простоту и функциональность пространства. В минималистичной спальне главный акцент — это кровать, а самое сложное интерьерное решение — это многоуровневое освещение.

Неоклассика

Неоклассический стиль, сочетающий элементы классического дизайна с современными акцентами, — идеальный вариант для тех, кто хочет создать актуальный в 2023 году дизайн комнаты, но не любит стандартные современные решения.



Этот стиль характеризуется изысканными, но лаконичными формами. Общие черты — лепнина и молдинги, резные элементы, симметричные формы — сохраняются. Но неоклассика позволяет использовать более бюджетные аналоги материалов и более сдержанные детали.

Сканди

Скандинавский стиль, с его светлыми оттенками, простыми линиями и ориентацией на функциональность, остается актуальным и в 2023 году, и еще надолго. Естественные материалы — дерево, лен и хлопок, глина, ротанг, соломенное плетение — в сочетании с яркими акцентами и простыми формами, создают уютную и стильную атмосферу в спальне.



В 2023 году основные тренды в оформлении спальни и интерьеров в целом подчеркивают важность комфортного и экологически осознанного пространства. Не забывайте, что эти тренды могут служить вдохновением, но самое главное — создать спальню, которая будет отражать ваш собственный стиль и учитывать ваши потребности.

В интернет-магазине «Ангстрем» есть комплекты мебели для спален, которые упрощают разработку дизайна, и отдельные предметы, чтобы вы могли собрать подходящие под свой уникальный интерьер.


Комментариев пока нет

Другие статьи