Какие шторы сейчас в моде, а от каких стоит отказаться

Автор: Ангстрем мебель
16.03.2023
13234 Просмотра , 0 Комментариев
Какие же шторы будут в моде в этом году, а от каких стоит отказаться? К выбору штор стоит подходить основательно и без спешки. Текстиль должен быть простым в уходе, устойчивым к износу. С каждым сезоном производители предлагают более инновационные решения, которые отвечают современным тенденциям. Об этом поговорим сегодня в нашей статье.



Откажитесь от тюля

Тюль из моды вышел уже давно. Но, многим людям комфортнее с ним. Поэтому выбирайте тюль без блеска, рисунка или вышивки. Отдавайте предпочтение натуральным тканям.

Обратите внимание на рулонные шторы

Легкие рулонные шторы на электроприводе отличная альтернатива тюлю. Как правило их основание прячется в нишу под потолком. Такое решение прекрасно подходит к современным интерьерам.

Не закрывайте вид

Если квартира расположена на высоком этаже тогда не стоит закрывать прекрасные виды за окном. В этом случае можно оформить оконный проем. Для этого подойдут натуральный камень, дерево или состаренное зеркало. А можно добавить деревянные ставни.

Используйте минимум декора

Избегайте многослойности – это устаревший прием. Сейчас в моде лаконизм и простые формы. Используйте подхваты, кисти, ламбрекены, нитяные шторы, воланы. Рисунок на шторах не должен выделяться цветом. Выбирайте природные, геометрические принты, полоски и фигуры.



Отдавайте предпочтение натуральным материалам

Шерсть, шелк, лен, хлопок – эти материалы сразу преображают комнату. А органза, велюр и бархат уже устарели.

Природная палитра

В этом году дизайнеры отдают предпочтение природным цветам. Уютные пряные оттенки. Востребованнее всего будут коричневый, молочный, оранжевый, светло-розовый, оливковый, зеленый, синий и терракотовый.

Фактурное разнообразие

Не забывайте, обязательное условие – это сочетаемость вещей в комнате. В 2023 году прослеживается тенденция к несочетаемым комбинациям в том числе и фактуры. Но, дизайнеры допускают такие пары: тюль и жалюзи, бамбуковые ролл-шторы с классическими тканевыми портьерами.

Трендовые разновидности

В этом году можно полностью отказаться от классических штор. Профессионалы предлагают несколько вариантов нестандартных решений.

Японские шторы. Японские шторы по расцветке чем-то напоминают обыкновенную ширму. Однако современные производители предлагают японские шторы с изображением птиц, деревьев, цветущей сакуры. Подобное оформление отлично впишется в интерьер, выполненный в японском стиле.



Римские шторы. Римские шторы отлично защищают от излишнего солнца и посторонних глаз. Вариант подойдет классическому и современному дизайну помещения.


Комментариев пока нет

Другие статьи