Гостиная в бежевых тонах: нюансы оформления

Автор: Ангстрем мебель
26.12.2022
1167 Просмотров , 0 Комментариев
Бежевая палитра имеет сотни оттенков. Экрю, оттенок соломы, и спелого овса, травертина, древесной коры, песка, яичной скорлупы на жухлой траве, а также «нюдовые» тона, приближенные к цвету кожи. Эта палитра позволяет дизайнерам подбирать массу оттенков-партнеров. Но, есть исключение – бежевый оттенок не дружит с чисто-белым. Такое сочетание совершенно безлико.



Центральная комната в наших домах – это гостиная. И по ее внешнему облику можно судить о характере хозяев и об их отношении к своему дому.

Гостиная в бежевых оттенках подойдет для тех, кто отдает предпочтение нейтральной цветовой гамме в оформлении жилья. Бежевый цвет успокаивает, снимает эмоциональное напряжение, добавляет тепла и уюта.

Особенности

Оттенки бежевого настолько универсальны, что их можно использовать в интерьерах разных стилей. Если пол и стены уже окрашены в один из оттенков, тогда стоит добавить цвета при помощи мебели и предметов декора. Стоит также отметить, что оттенки бежевого отлично подходят для маленьких помещений, они визуально расширяют пространство.

Стили

Классика. Отделка стен должна быть однотонной, а мебель более массивной и украшенной резьбой. Также стоит поиграть на контрасте светлый и темных оттенков.

Кантри. Камень, дерево, необработанные поверхности. Также украсят интерьер льняные некрашеные шторы и плетеные кресла. Растительный принт тоже уместен в таком интерьере.



Минимализм. Легкая мебель с четкой геометрией. Однотонные ткани и минимум текстильных украшений.

Хай-тек. При выборе этого стиля стоит обратить внимание на форму аксессуаров, мебели и светильников. Отлично подойдут стеклянные и хромированные детали.

Разнообразие оттенков

Чтобы ваша комната не смотрелась уныло, стоит продумать использование цвета, даже такого нейтрального как бежевый. Изначально надо четко осознавать, что будет окрашено в бежевый и его оттенки.

Комбинирование цветов

Так как бежевые оттенки считаются природными, то и комбинировать их стоит с такими же природными цветами.

Мебель

Выбирайте мягкую мебель любого цвета, но он обязательно должен быть светлее чем напольное покрытие. Отлично будут смотреться предметы разной фактуры.



Подведем итоги

Используйте оттенки бежевого цвета близкие по цветовой гамме. Чтобы гостиная не выглядела скучной и мрачной при более темном тоне стен, покрытие пола делается светлее, а диван с креслами выбирают белого или молочно-белого цвета. Если же стены оформлены в светлом оттенке, тогда можно сделать темные акценты в виде багетов для картин.

Если захочется добавить яркие акценты в интерьер, стоит обратить внимание на гладкие ткани, стеклянные вазы, зеркала и хрусталь.


Комментариев пока нет

Другие статьи