Магнитно-меловые обои: оригинальный способ оформления стен

Автор: Ангстрем мебель
05.10.2022
1867 Просмотров , 0 Комментариев
Нередко в дизайнерских интерьерах можно увидеть грифельные стены. Они выглядят очень необычно и предоставляют простор для творчества детям и взрослым. Как правило, это поверхности, окрашенные специальной краской.



Однако есть и другой способ создания подобного покрытия — меловые обои. И в некоторых ситуациях такой вариант оказывается даже лучше, чем лакокрасочное оформление.

Что такое магнитно-меловые обои?



На самом деле большинство магнитно-меловых полотен — вовсе не обои в традиционном понимании этого слова. Это скорее самоклеящаяся пленка, которую можно нанести на многие поверхности.
Такие магнитно-меловые обои можно наклеить на:

  • пластик;
  • стекло;
  • плитку;
  • металл;
  • краску;
  • МДФ;
  • ЛДСП;
  • ХДФ;
  • загрунтованную фанеру;
  • лакированные покрытия.
Самое главное, чтобы поверхность была чистой, гладкой и не рыхлой.

Такие изделия обычно используют, чтобы создать оригинальный дизайн без повреждения отделки. Как правило, они несколько дороже полотен на бумажной основе. Зато самоклеящиеся варианты при необходимости можно в любой момент бесследно удалить со многих видов покрытий.

Так же есть и вариант, более похожий на традиционные обои. Такие полотна фиксируются на обычный обойный клей и чаще используются для создания акцентных стен и иных крупных элементов.

И наконец, можно подобрать вариант с двойной подложкой. Такие полотна можно наносить как в виде самоклеящейся пленки, так и традиционным способом. Подобные изделия подойдут тем, кто не определился, как именно планирует использовать магнитно-меловое полотно или решил реализовать несколько разных идей.

Преимущества магнитно-меловых полотен

По сравнению с краской у покрытия есть одно существенное преимущество: из обоев можно создать фигуру или группу фигур любой формы без нарушения изначального покрытия стен, что позволяет существенно преобразить дизайн в считанные минуты.

Более того, можно сразу приобрести магнитно-меловые обои требуемой формы: в виде бабочек, цветов, фигур животных и многого другого. Это позволяет реализовывать самые смелые идеи и решения, начиная от банальной грифельной доски в детской и заканчивая сложной многофункциональной композицией для заметок над рабочим столом.

Есть у покрытия и преимущество по сравнению с традиционными полотнами. Магнитно-меловые обои практически не боятся воды, поэтому за ними проще ухаживать и можно безбоязненно мыть.

Кроме того, в отличие от других материалов, требуемое количество магнитно-меловой пленки можно рассчитать довольно точно и не переплачивать за излишки, которые попросту не нужны. Да и обрезки полотна можно пустить в дело. Например, приклеить на дверцу холодильника, шкафа или боковину мебели, расширяя функционал предметов интерьера.

Пользоваться магнитно-меловыми обоями можно сразу же, если речь идет о самоклеящемся варианте, или после высыхания клея. Поэтому с помощью такого полотна можно, например, подготовить сюрприз для ребенка накануне его дня рождения. Один же слой грифельной краски будет сохнуть около 5 часов. А их понадобиться минимум два. При этом многие производители краски рекомендуют не пользоваться окрашенной поверхностью в следующие три дня.

Варианты магнитно-меловых полотен



Как уже говорилось ранее по способу нанесения магнитно-меловые полотна можно разделить на:

  • самоклеящиеся изделия с клеевой подложкой;
  • варианты, фиксируемые на обойный клей;
  • универсальные модели с двойной подложкой.
При этом изделия могут быть как снабжены только грифельной поверхностью, так и обладать магнитными свойствами.

Кроме того, есть варианты под покраску. Это белые полотна разной зернистости с магнитными свойствами. Такие изделия могут потребоваться, если владелец не хочет наносить грифельную краску непосредственно на стену или желает получить не только аспидное, но и магнитное полотно.

Шире всего ассортимент магнитно-меловых пленок. Эти изделия могут быть разной формы и с различным покрытием: с грифельной поверхностью или под маркер, с магнитными свойствами или без них.

Кроме того, у пленки может быть не только серый цвет, что позволяет реализовывать оригинальные идеи. Наиболее распространенные цвета: белый, черный и зеленый. Однако можно найти также пленки желтого, красного, розового оттенка и различных пастельных тонов, подобрать не только матовый, но и глянцевый или даже прозрачный варианты.

Характеристики магнитно-меловых обоев



Вопреки опасениям многих пользователей, которые в первый раз столкнулись с этим видом покрытия, магнитно-меловые обои — вовсе не массивный и тяжелый материал. Их толщина составляет порядка 0,6 мм, поэтому покрытие прекрасно удерживает как липкая основа, так и клей для толстых обоев.

Скорее наоборот. Иногда такой плотности не хватает для того, чтобы скрыть некоторые дефекты поверхности. На неровной и неподготовленной стене магнитно-меловые полотна никогда не будут смотреться эстетично.

Если стена недостаточно ровная, лучше использовать вариант под обойный клей. Такие обои плотнее и способны скрыть некоторые дефекты, в то время как пленка, напротив, подчеркнет каждую неровность.

Что же касается долговечности полотен, то она весьма высока. Изделия рассчитаны на 10 тысяч стираний, что в среднем равно 8 годам эксплуатации, а это немалый срок. Самое главное — пользоваться мелками хорошего качества, без вкраплений камешков и песка.


Комментариев пока нет

Другие статьи