«Зеленая» крыша: как организовать?

Автор: Ангстрем мебель
09.11.2022
1361 Просмотр , 0 Комментариев
Озеленение крыш пользуется все большей популярностью у владельцев частных домов. Строение с живым «декором» никогда не останется незамеченным, оно выглядит привлекательно и оригинально. К тому же такое оформление поддерживает идею экологичного строительства. А все, что связано с этим вопросом, остается в тренде.



Однако организовать «эко-крышу» не так просто. Это решение требует дополнительных финансовых затрат, проведения расчетов и инженерных работ. Поэтому прежде чем начать воплощать подобную идею в жизнь, стоит рассмотреть подробно, с чем придется столкнуться владельцу загородного дома при реализации подобного проекта.

Преимущества и недостатки «зеленых» крыш


Помимо эстетической привлекательности «зеленой» крыши, которая просто несомненна, у такого решения есть еще ряд преимуществ чисто практического плана:

  • благодаря своей многослойности они снижают теплопотери в доме и способствуют экономии ресурсов на обогрев;
  • повышают уровень звукоизоляции кровли;
  • исключают вероятность протечек благодаря надежности конструкции и наличию специальных дренажных колец;
  • экологически полезны, поскольку вырабатывают кислород.
Однако есть у них и недостатки:

  • для организации «зеленой» кровли может потребоваться усиление всей конструкции дома;
  • материалы, которые используются в процессе монтажа, стоят недешево;
  • требуется привлечение специалистов практически на всех этапах реализации проекта.
Где можно организовать?



Вопреки расхожему заблуждению, для организации «зеленой» крыши вовсе не требуется возводить дом с нуля, учитывая все особенности подобной конструкции. Вполне можно реконструировать и уже оформленную кровлю.

Однако есть определенные требования к уже существующим строениям. К примеру, организовать «эко-крышу» намного проще в доме с техническим этажом. Ведь вам потребуется провести дополнительные работы, а в будущем где-то хранить садовый инвентарь.

Что же касается конфигурации крыши, озеленение можно провести как плоской кровле, так и наклонной. Отличаться будет только набор растений, которые можно высадить. И в любом случае придется нанять специалиста, чтобы определить безопасность кровли, ее долговечность, эксплуатационную и ветровую нагрузку.

Кроме того, в большинстве случаев кровлю придется укреплять и перестраивать сверх необходимых работ. А для разработки проекта потребуется отдать весьма значительную сумму.

Этапы работы

Если вы решили провести работы по озеленению кровли, первое, с чего стоит начать, — вызвать специалиста для оценки возможности реализации подобной идеи. В России есть фирмы, которые оказывают подобные услуги.

Профессионал должен будет снять все необходимые замеры, провести измерения и подготовить рекомендации по превращению крыши дома в «зеленый ковер». Кроме того, скорее всего, вам будет предоставлен перечень работ, которые необходимо провести для укрепления уже существующей кровли. Вы можете поручить это той же компании, частично выполнить самостоятельно или с привлечением сторонних мастеров.

К списку же обязательных мероприятия обычно относятся.

  • Создание уклона. На крыше с насаждениями легко скапливается вода, поэтому уклон такой конструкции просто необходим. По нормам он должен быть не менее 1,5 % (1°). Поэтому некоторым владельцам плоских крыш придется провести ряд работ по созданию уклонообразующего слоя. Это можно сделать с использованием обычной цементно-песчаной стяжки или более современным способом — с помощью установки клиновидных плит. Первый вариант обойдется дешевле, но может потребовать более тщательного укрепления кровли. Второй — будет стоить дороже, но значительно облегчит конструкцию.
  • Укладка гидроизоляции. Чтобы влага не попала непосредственно на крышу и перекрытия, потребуется также дополнительный защитный слой. Причем для этих целей подойдут далеко не все модели гидроизоляционных материалов. Очень важно, чтобы изделия отличались биостойкостью, не разрушались под воздействием химических соединений и при разрастании корней растений. Обычно для этих целей используют современные ПВХ-мембраны, уложенные под теплоизолирующий слой, который дополнительно защищает гидроизоляцию от повреждений.
  • Организация теплоизоляции. Поскольку теплоизолирующий слой на «эко-крышах» располагают не под, а над гидроизоляцией, требования к нему также очень высоки. Это должен быть материал высокой прочности с длительным сроком эксплуатации. Чаще всего в качестве теплоизоляции на зеленых крышах используют пенополистирол. Кроме того, между ним и гидроизолирующим слоем прокладывают геотекстиль, чтобы избежать нежелательной химической реакции, а все швы и соединения герметизируют специальными кромками. При этом все материалы на инверсионной кровле крепятся только немеханическим способом.
  • Монтаж дренажно-влагонакопительного слоя и воронок. Чтобы вода на крыше не застаивалась, потребуется организовать еще один слой покрытия. Его задача заключается в простом отводе воды по верхней поверхности крыши без вымывания частиц земли из-под корней насаждений. Для этих целей применяют кольца для оттока воды на уровне гидроизоляции и фильтры с дренажным кольцом на поверхности.
  • Обустройство финишного слоя. И, наконец, на последнем этапе подготовки необходимо будет обеспечить будущие растения самым необходимым: плодородным слоем. Обычная земля для этих целей слишком тяжела, поэтому для обустройства зеленых крыш обычно используют специальный субстрат из компоста, керамзита, перлита и дополнительных компонентов. В зависимости от того, какие растения предполагается высадить на крыше, рассчитывается и требуемая толщина плодородного слоя.
  • Посадка растений. Это, пожалуй, самый простой и понятный этап. Особенно если на крыше предполагается просто посеять газонную траву. Если же говорить о крупных растениях, то они могут быть как непосредственно посажены на крышу, так и просто установлены в кадках и горшках. Второй вариант позволяет облегчить конструкцию, поскольку не требует использование толстого слоя грунта на всей поверхности кровли.
От вида растений, которые будут высажены на крыше, и толщины плодородного слоя во многом зависит и конечный вес всей конструкции. Например, вес кровли с небольшими деревьями и кустами может быть в несколько десятков раз больше веса аналогичной конструкции с почвопокровными растениями или газонной травой. А значит, потребует и больше средств на укрепления кровли, а иногда и фундамента всего здания. Все это необходимо будет рассчитать еще на этапе планирования с указанием и других видов нагрузки: использованием малых архитектурных форм, мебели, дополнительных сооружений.

В целом же все зеленые крыши должны монтироваться и в соответствии со стандартом ГОСТ Р 58875-2020, поэтому при возникновении каких-либо вопросов можно обратиться к этому документу.


Комментариев пока нет

Другие статьи