Аквариум в доме: варианты наполнения

Автор: Ангстрем мебель
20.01.2023
1886 Просмотров , 0 Комментариев
Аквариум в доме может стать незаменимым элементом декора, тем более что моделей емкостей множество. Можно подобрать огромный резервуар во всю стену или компактное изделие в виде декоративного бокала, использовать почти плоский вариант в качестве перегородки и даже найти мебель со встроенным вариантом.



Однако какую бы модель вы не предпочли, в конце концов встает вопрос о том, как оформить изделие, чтобы оно было максимально привлекательным. Ведь самое красивое должно находится внутри емкости. А значит, придется разобраться с вариантами возможного наполнения аквариума.

Нужны ли рыбки?

Прежде чем выбрать один из вариантов аквариума для дома, стоит решить, будет ли его содержимое живым. То есть нужны ли вам рыбки или аквариум должен стать только элементом декора.

«Живой» аквариум






Если вы хотите прикоснуться к природе, то оцените свои силы и опыт. Легче всего будет ухаживать за содержимым отдельно стоящего варианта среднего размера. А чем проще форма аквариума, тем комфортнее будет его обитателям. Учтите также, насколько удобно будет мыть емкость, помещать в нее аксессуары и устройства для фильтрации и аэрации.

Если вы новичок в уходе за аквариумом, стоит прислушаться и к советам профессионалов:

  • лучше подобрать изделие среднего размера, вопреки расхожему заблуждению, оно будет загрязняться медленнее, чем совсем небольшой аквариум, да и заселить его можно большим количеством рыб;
  • выбирайте широкие и невысокие модели — их проще чистить, а рыбы не будут конкурировать из-за территории;
  • меньше всего искажений в аквариумах прямоугольной формы, в них легче следить за состоянием флоры и фауны;
  • у массивного изделия должна быть надежная опора.
Подбирать размер аквариума можно и исходя из того, какие виды рыбок и в каком количестве вы собираетесь в него поселить. Например, для одной небольшой особи до 2,5 см длиной требуется около 9 литров воды. А ведь есть еще территориальные экземпляры, которым требуется больше пространства. И не забывайте, что камешки, водоросли и декор тоже займут какой-то объем.

Если же вы непременно хотите воплотить с помощью аквариума сложное дизайнерское решение, но при этом желаете видеть в нем только живых рыбок, стоит обратиться к специалисту. В дальнейшем, вероятно, вы будете с ним сотрудничать.

Располагать «живой» аквариум тоже придется так, чтобы его обитателям было максимально комфортно: подальше от окон и прямых солнечных лучей, в местах без резких перепадов температур.

Придется учитывать и требования рыбок к условиям содержания. Аквариум может быть:

  • пресноводным;
  • морским;
  • биотопным, повторяющим флору и фауну определенного места: ручья, кораллового рифа, озера;
  • видовым, включающим рыб одного вида, как правило, необычных и крупных и искусственный декор;
  • смешанным с равной пропорцией рыб и водорослей.
Каждый из этих видов потребует своего подхода к обслуживанию и содержанию. Например, биотопные аквариумы самые эффектные, но и довольно «капризные». Обустроить такой вариант бывает недешево.

Смешанные же пресноводные аквариумы — самые распространенные. Уход за ними, как правило, проще.

Если не хочется ухаживать за аквариумом







Уход за рыбками — не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. И многие вполне резонно отмечают, что у них нет на это ни сил, ни времени, ни финансовых возможностей. Но это вовсе не повод отказываться от аквариума как элемента декора. Просто нужно подобрать более простой вариант содержимого. Например.

  • Отказаться от рыбок. Самый простой вариант — резервуар без фауны. В нем можно разместить живые или искусственные растения, установить красивые гроты, насыпать камешки. Оснастив этот аквариум подсветкой, вы получите декор, который не потребует значительного ухода. Вариант с искусственной флорой вообще практически не доставит хлопот. Чистить емкость если и придется, то значительно реже. Самое главное — снабдить ее фильтром.
  • Искусственный аналог. По сути, это экран, на котором плавают виртуальные рыбки. Чаще всего это настенные варианты, которые можно повесить как картину.
  • Сухой резервуар. Наливать в аквариум воду тоже не обязательно. В него можно насыпать песок, камешки, положить раковины и посадить живые, искусственный или стабилизированные растения. К такому варианту часто прибегают, когда аквариум необходимо встроить в мебель. Например, журнальный столик с сухим содержимым часто выглядит не менее стильно, чем полноценный аквариум. Да и ухаживать за сухим резервуаром практически не надо.
Варианты оформления аквариума



Декор, который вы будете использовать в аквариуме, станет неотъемлемой частью интерьера дома. Поэтому очень важно продумать, что, как и в каких количествах будет помещено в резервуар. Это отличная возможность для реализации творческого потенциала владельца.

При этом, если в аквариум будут подселены рыбки, стоит внимательно отнестись к качеству декора и особенностям растительности. Они должны соответствовать тому виду обитателей, которые будут населять резервуар. Кроме того, в «живом» аквариуме декора не должно быть слишком много. А перед его использованием требуется провести тщательную дезинфекцию.

Если же вы используете упрощенный вариант и не планируете ухаживать за рыбками, элементы могут быть абсолютно любыми. Творите на здоровье!

Мы же рассмотрим основные стили аквариумного интерьера.

  • Голландский. Такое оформление предполагает отсутствие на дне пустых мест. В подобном аквариуме много растительности, коряг и камней.
  • Коллекторский. Этот вариант похож на голландский. Только при создании композиции стараются добиться эффекта запущенного сада, а не густо заросшего речного дна. Растения высаживают хаотично, широко используют камни и ветки.
  • Природный. В этом случае стараются сымитировать дно конкретного водоема. В пресноводный аквариум можно поместить камни, коряги, песок и различные возросли. В морской — камни, фигурки морских звезд и анемонов, гроты и даже остов затонувшего корабля.
  • Сюжетный. Аквариум оформляют по какому-то сюжету, который необязательно должен быть связан с водой. Это может быть отсылка к какому-то фильму, книге, истории. Используется множество фигурок и декоративных элементов.
  • Авангард. Такой резервуар внешне может полностью отличаться от традиционного представления об оформлении аквариумов. Для его декорирования используют яркий синтетический грунт, различные фигурки и растения необычной расцветки.
  • Биотопный. В этом случае стараются точно воспроизвести среду обитания того типа рыб, которые будут находиться в аквариуме. Элементы подбираются особенно тщательно и копируют структуру дна конкретного водоема.
  • Травник. Такие варианты чаще всего выбирают те, кто не планирует ухаживать за рыбками. Чтобы компенсировать их отсутствие, в резервуар помещают растительность разных оттенков. Они могут имитировать буйно цветущий сад, коралловый риф или просто создавать причудливый узор.
Можно создать и собственную композицию из тех материалов, которые у вас есть. Самое главное — грамотно разместить элементы.

Обычно, если аквариум установлен у стены, то растения с широкими листьями и массивные элементы размещают у задней стенки, а более мелкие — спереди. Если же речь идет о варианте с доступом с двух и более сторон, крупные детали устанавливают в центре композиции. Такой подход позволяет добиться большего визуального объема.

Тог же эффект можно получить, если использовать декоративный фон. Его обычно изготавливают из куска пенопласта и гипса или алебастра в виде части скальной породы. Для создания фона можно использовать также монтажную пену, эпоксидную смолу и природные или декоративные элементы. Для окрашивания же используют акриловые краски.

И не забудьте о подсветке даже если аквариум заполнен неживым декором. Свет выгодно подчеркнет любое оформление и сделает его более объемным. Резервуары с водой обычно подсвечивают так же как и обычные аквариумы: внешними устройствами, расположенными сверху или сбоку от резервуара. Однако можно подобрать и специальные подводные светильники. С их помощью часто создают необычные световые и даже цветовые эффекты.


Комментариев пока нет

Другие статьи