Лепнина в современном интерьере

Автор: Ангстрем мебель
26.01.2023
1775 Просмотров , 0 Комментариев
Некоторое время назад дизайнеры старались по возможности отказаться от такого метода декорирования пространства, как использования лепнины. Это не удивительно: объемные элементы казались слишком массивными для популярных минималистичных направлений. Особенно если учесть, что при слове «лепнина» большинство людей представляют себе сложные и вычурные барельефы в стиле барокко.



Однако времена меняются. В настоящее время все большую популярность набирает смешение стилей. Да и сама лепнина претерпела существенные изменения. Поэтому добавить объема можно абсолютно в любой интерьер, будь то классическая гостиная или кухня в стиле хай-тек.

Преимущества декорирования пространства лепниной





Основное преимущество лепнины заключается в возможности добавить любому помещению динамики и объема. Аналогичного эффекта можно достичь и выдавая текстуру за фактуру, например, с помощью 3D-обоев или крупных принтов.

Однако, в отличие от плоских вариантов, лепнина не статична. Объем, создаваемый ею, «живет» за счет игры света и теней. Отсюда и особая динамичность помещений, оформленных с использованием лепных элементов.

Еще одно преимущество лепнины заключается в ее способности «разговаривать». Современные варианты уже достаточно далеко отошли от требований тех направлений, которых возникли. В объемные изображения владелец может вкладывать собственный смысл, иногда интуитивно понятный, а порой оформленный в метафорической форме.

Подобную смысловую нагрузку, конечно, могут нести и другие декоративные элементы. Например, постеры, картины, мозаика или скульптуры. Но только лепнина способна наполнить все пространство единым звучанием, без чрезмерной пестроты и навязчивости.

Кроме того, такие элементы способны задавать ритм и расставлять акценты. Они способны захватить внимание человека и направлять его взгляд в соответствии с дизайнерской задумкой. Может создавать лепнина и фон или обрамление для чего-то более яркого и оригинального. Она крайне многофункциональна.

Популярные материалы для создания лепных элементов



Современная лепнина может быть выполнена из разных материалов, которые значительно отличаются друг от друга своими свойствами.

  • Гипс. Традиционный материал для создания объемных элементов. Чаще всего используется для декорирования потолка и создания барельефов. Гипс прочен, экологичен и натурален. Лепные элементы из гипса могут быть довольно простыми и продаваться в масс-маркете, но есть и штучные экземпляры. При этом и первые, и особенно вторые обойдутся недешево. Среди плюсов таких изделий обычно отмечают их аутентичность, долговечность, возможность окраски и реставрации. Среди же недостатков можно выделить большой вес элементов и высокую гигроскопичность.
  • Полиуретан. Изделия из полиуретана уступают гипсовым элементам в экологичности. Зато они отличаются высокой прочностью и стойкостью к негативным условиям окружающей среды, в частности к повышенной влажности. Весят изделия меньше, чем гипсовые, а обходятся зачастую дешевле. Поэтому используют полиуретан очень широко. Такой лепниной оформляют плинтуса, светильники, полки, консоли, колонны и многое другое.
  • Полистирол (пенопласт). Один из самых бюджетных видов декоративной лепнины. Изделия не отличаются высокой экологичностью, кроме того, легко ломаются, мнутся и царапаются. К тому же их довольно сложно покрасить (потребуется специальная подготовка). Зато благодаря низкой цене такие элементы могут быть заменены в любой момент. Чаще всего используются для оформления мест, которые владелец не сможет случайно задеть в повседневной жизни, например, потолочных плинтусов и розеток.
Безусловно, сложные авторские композиции создают преимущественно из гипса. Это долгая и кропотливая работа, которая обойдется недешево. Если же у вас менее амбициозные планы, в качестве декоративных элементов вполне можно использовать изделия из полиуретана или пенопласта.

Виды лепных элементов



Даже в масс-маркете можно подобрать разные виды лепного декора. К нему относятся.

  • Молдинги. Их можно использовать в любых стилях и направлениях, если подобрать изделия с подходящим оформлением. Молдингами выделяют отдельные зоны и участки, подчеркивают декор, оформляют дверные и оконные проемы.
  • Фризы. Длинные планки, напоминающие молдинги, однако значительно более широкие. Их также используют для оформления потолка и проемов. Однако с фризами стоит быть осторожнее. Слишком широкие элементы, используемые в горизонтальной плоскости, способны сделать потолок визуально ниже. Кроме того, фризы относятся скорее к сугубо декоративным элементам и часто очень рельефны и замысловаты.
  • Карнизы и плинтуса. Современные варианты с имитацией лепнины можно использовать даже в минималистичных интерьерах. В зависимости от оформления, с их помощью можно как сделать комнату просторнее, а потолок выше, или, напротив, добавить слишком большому помещению уюта. Для этого плинтуса подбирают в тон потолку, стенам или полу.
  • Колонны и полуколонны. В современных интерьерах встречаются нечасто, однако постепенно набирают популярность. Такие элементы состоят из самого столба, верхушки и опоры. Изделия обычно очень декоративны, а потому используются в основном в таких стилях, как классика, барокко или винтаж. Однако при большом желании можно найти и довольно лаконичный вариант, которым можно будет дополнить интерьер в современном ключе.
  • Розетки. Это обычно относительно небольшая круглая композиция, которая призвана декорировать место крепления люстры к потолку. Она может оказаться к месту, если в помещении использована массивный или замысловатый светильник, который на гладкой поверхности смотрелся бы чужеродно. Однако это классический вариант использования розеток. Вместе с тем современные дизайнеры все чаще переносят подобные элементы с потолка на стену для создания объемных композиций или рисунков.
  • Декоративные панели и панно. Это объемные элементы, чаще всего квадратной или прямоугольной формы, которые используются для создания настенного декора и выделения отдельных участков. Варианты оформления таких изделий могут быть разными. В настоящее время очень востребованы лаконичные панели с геометрическими узорами. Они отлично подходят даже для оформления минималистичных интерьеров.
  • Отдельные элементы. В магазинах можно подобрать и отдельные лепные элементы из гипса или полиуретана. Чаще всего они напоминают плитку, которую просто необходимо наклеить на основание. Такие изделия используют для декорирования мебели, сложных проемов и создания оригинальных композиций.
Как можно использовать лепнину в современном интерьере?



Большинство дизайнеров на этот вопрос могут ответить: «Практически как угодно». Лепниной можно оформлять углы и карнизы, дверные и оконные проемы, украшать стены и потолок. Чаще всего ее используют для расстановки акцентов, выделения определенных деталей или создания самостоятельных декоративных элементов.

Вот несколько примеров использования лепнины в интерьере.

  • Акценты на мебели и изголовье кровати. С помощью лепнины можно оправдать практически любое расположение мебели и расставить акценты. С помощью такого настенного декора можно объединить несколько элементов в группу и выделить основной предмет интерьера.
  • Оформление оконных и дверных проемов. Лепнина поможет подчеркнуть свод вокруг проема, выделить окна и превратить входную дверь в полноценный портал. Позволит она привлечь и внимание к нише, если вы хотели бы поместить в нее какой-то декоративный элемент.
  • Создание формы очага. Камины с древности было принято оформлять лепниной и всячески украшать. Этот прием актуален и сейчас. Причем необязательно, чтобы камин при этом был настоящим. Лепниной можно создать барельеф, имитирующий очаг, оформить каминную полку или создать только портал. В любом случае такой элемент позволит добавить помещению тепла и уюта.
  • Применение в качестве предметов искусства. Лепнина может выступать и в качестве самостоятельного декоративного элемента. Это может быть объемная розетка, винтажный молдинг, композиция, фреска или барельеф.
  • Создание геометрии пространства. Лепными элементами можно изменять конфигурацию помещения: смягчить углы, визуально приподнять или опустить потолок, разделить стены на уровни. Можно провести и зонирование пространства с помощью колонн, ниш и порталов.
Лепнина — это универсальный инструмент декорирования пространства, который вновь приобретает популярность в дизайнерской среде. Поэтому стоит приглядеться к ней повнимательнее при планировании очередного ремонта. Быть может, вашему интерьеру не хватает выразительности или акцентных деталей? С этими задачами лепнина справляется превосходно, не внося при этом в интерьер излишней яркости, которую любят не все.


Комментариев пока нет

Другие статьи