Необычный водосток: идеи оформления

Автор: Ангстрем мебель
26.01.2023
1819 Просмотров , 0 Комментариев
Считается, что идеальный водосток в частном доме должен быть функциональным и максимально незаметным. Однако выглядит такая конструкция обычно довольно скучно, а иногда и удручающе. Особенно если она расположена в видимой части здания.



Конечно, водосток можно попытаться замаскировать, высадить перед ним дерево, которое скроет трубу от посторонних глаз, и даже установить высокий забор. Но, может быть, стоит пойти другим путем и нарушить негласное правило незаметности функциональных конструкций?

Ведь творческий человек способен создать шедевр даже из того, что обычно принято прятать. А если приложить даже к этому, казалось бы, самому обыденному элементу экстерьера немного труда, любви и креатива, можно получить оригинальный декор для фасада.

Поэтому, если вы против скучных и строгих конструкций и хотели бы, чтобы ваш дом был не похож на десяток соседних, не стоит давить в себе творческие порывы. Лучше подсмотреть несколько идей и реализовать одну из них на практике.

Рисунки





Обычно водосток стараются покрасить в цвет стены, рядом с которой он находится. Это делает конструкцию максимально незаметной.

Но можно поступить и с точностью до наоборот. Особенно если форма водостока кажется вам оригинальной. Яркий цвет подчеркнет необычные очертания конструкции, которая сама по себе станет узором на однотонной стене.

Если же сливы представлен самой обычной трубой, насыщенных оттенков можно добавить с помощью рисунков. Милые граффити помогут раскрасить серые будни и подарят улыбку как владельцам жилья, так и прохожим.

Нанести их на стену не так сложно как кажется, особенно если отдать предпочтение простым формам. К примеру, можно распечатать понравившуюся картинку, а затем перенести ее пропорционально на холст из обоев. Затем будет достаточно просто обвести шаблон и закрасить по своему усмотрению.

Кстати, у подобного оформления есть и одно весьма практичное преимущество по сравнению с традиционной покраской водосточной трубы в тон стенам. Дело в том, что созданный вами контраст будет отводить взгляд от брызг и потеков, которые часто появляются на стене рядом с водосточной трубой. Да и вообще грязь рядом с ярким акцентом будет менее заметной.

Ломаные линии





Если вам нравится журчание воды, но соорудить возле дома фонтан не представляется возможным, можно наслаждаться любимым звуком просто во время дождя. Для этого достаточно удлинить водосток.

Необычная ломаная конструкция, может придать зданию изысканности и украсить собой даже скучную глухую стену. Причем соорудить такой водосток можно даже на невысоком строении.

Конструкция быть закрытой или открытой. Обычно второй вариант практичнее, поскольку вычистить изогнутую трубу изнутри бывает сложно. Однако вы можете соорудить и разборный водосток или вариант, состоящий из нескольких несоединенных друг с другом отрезков.

Трубы можно расположить не только вдоль одной стены. Ломаный водосток может декорировать угол дома или находится на отлете от здания. Есть над чем пофантазировать.

Клумба на водостоке





Если вы очень любите цветы, но не можете разместить все дорогие сердцу сорта на придомовой территории, украсьте водосток кашпо. Если подобрать неприхотливые растения, которые смогут перенести бессистемный полив, вы получите дополнительную и очень оригинальную клумбу.

Кашпо для импровизированного садика можно сделать также из обрезков труб и других подручных материалов. В почву же желательно добавить гидрогель. В этом случае вам придется поливать свою вертикальную клумбу лишь время от времени.

Водосток из элементов









Очень оригинальный водосток можно соорудить, если использовать для его создания предметы, на первый взгляд для этого непредназначенные. Для создания оригинальной конструкции можно использовать: камни, посуду, пластиковые бутылки, старые вещи и садовый инвентарь. Элементы можно соединить тросом, цепью или просто надежно закрепить на стене или металлическом шесте. Самое главное — позаботиться, чтобы такой водосток не раскачивался от порывов ветра.

У подобного оформления есть только один недостаток: элементы могут быстро забиваться листьями и грязью. Поэтому такой импровизированный водосток придется регулярно прочищать. Однако если вы готовы потрудиться, слив из разрозненных элементов может стать настоящим украшением придомовой территории.

Цепь в качестве водостока





Очень простой, но крайне стильный водосток можно соорудить из цепей. Главное — закрепить их как сверху, так и снизу, чтобы элементы не раскачивались на ветру.

Конструкция может состоять из одной толстой цепи или нескольких изделий. В любом случае смонтировать такой водосток не составит большого труда, а результат может оказаться очень впечатляющим.

Фигурный слив





Если вы не уверены, что водосток, который привлекает внимание, вам подходит, или не хотите переделывать всю конструкцию, можно просто декорировать сливное отверстие специальными фигурами. В специализированных строительных магазинах можно подобрать оригинальный вариант из пластика, дерева, керамики или металла.

Преимущество такого декора заключается в том, что в любой момент вы сможете демонтировать украшение или заменить его новое. Кроме того, есть возможность подобрать фигурку, дизайн которой напоминал бы другие элементы на придомовой территории. Например, фонарики вдоль дорожки или декоративные элементы на клумбах.

Сухой ручей





Если украшать сам водосток вы не готовы, можно облагородить пространство под ним. Проще всего это сделать с помощью камней. Сооружение может быть совсем небольшим и имитировать небольшой декоративный фонтанчик, который начинает «работать» во время дождя. Или можно подойти к вопросу более творчески и соорудить «дорожку» из камней в углублении, по которой вода будет отводиться от водостока. В этом случае вы сможете также решить одну из частых проблем: подтопление участка после дождя. Особенно если снабдите рукотворный ручей дренажной системой.

Такая композиция может органично дополнить участок, особенное если вы давно хотели обзавестись небольшим прудом, но никак не могли найти для него место. Вдоль русла импровизированного ручья можно высадить цветы. Тогда композиция будет выглядеть еще органичнее и напоминать в отсутствие дождей естественный, просто временно пересохший водоем.

Творческий подход







При достаточно развитой фантазии можно и вовсе создать водосток, который ни на что не похож и не поддается какой бы то ни было классификации. Это может быть сварная или сборная конструкция из самых разных материалов.

При этом самое главное — разработать идею. Даже если вы не обладает необходимыми навыками и оборудованием, практически всегда можно найти специалиста, который воплотит самое необычное решение в жизнь.

Водосток можно сделать фигурным и витым, украсить коваными элементами и другими дополнительными деталями и многое, многое другое. Поэтому не бойтесь фантазировать и смотреть по сторонам. Возможно, сама природа подскажет в один прекрасный момент необычную идею.


Комментариев пока нет

Другие статьи