1. Главная
  2. Блог
  3. Эксперты
  4. Йоже Плечник: человек, оставивший яркий архитектурный автограф

Йоже Плечник: человек, оставивший яркий архитектурный автограф

Автор: Ангстрем мебель
31.01.2023
381 Просмотр , 0 Комментариев
Йоже Плечник – архитектор, сформировавший современный облик Праги и Любляны.



Будущий архитектор родился в 1872 года в Лайбахе в семье конструктора мебели. Отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Во время обучения Йоже приняли чертежником в мастерскую Леопольда Тейера. После неожиданной смерти отца Йоже уезжает в Вену и становится учеником известного Отто Вагнера. В Вене Плечник знакомится с новыми людьми, посещает художественные и архитектурные выставки.

На Йоже Плечника в те годы повлияла классическая традиция и национальная словенская и словацкая архитектура. Он всегда отвергал минимализм, здания Плечника обильно декорированы. Сегодня мы его знаем как одного из создателей словенской архитектурной школы ХХ века. Ниже расскажем о некоторых работах Йоже Плечника.

Прага

Церковь Пресвятого Сердца Господня

В Праге в районе Винограды планировалось построить католический храм. Устроили конкурс, в котором изначально принимали участие ученики Йоже Плечника. Они обратились к своему учителю с просьбой разработать проект, который был в итоге представлен в 1927 году. На постройку церкви ушло около четырех лет. Храм выглядит не типично для таких зданий.

Резиденция президента в Пражском Граде

После окончания Первой мировой войны было принято решение реконструировать резиденцию в Пражском Граде для нового президента. Объявили конкурс, в котором Плечник не стал принимать участие. Но, к нему за помощью обратился друг, так как жюри не понравились предложенные варианты.

Йоже спроектировал апартаменты для нового президента, реконструировал южные сады и парадный двор. А также привнес современные элементы в исторический ансамбль.



Любляна

Тройной мост

Мост расположен в центре Любляны. Он представляет собой ансамбль из трех пешеходных мостов через реку Любляницу. Еще со времен Средневековья на этом месте существовал деревянные мосты. Затем, в 1842 году, построили каменный мост, который и вошел в ансамбль. Параллельно ему построили еще два моста и оформили их в едином стиле.

Трновский мост

Первые упоминания о мосте датируются XVI веком. Известно, что в 1875 году старый деревянный мост через реку Градашчицу обрушился. Затем его восстановили.

Новый мост на этом месте построили по проекту Йоже Плечника.

Национальная и университетская библиотека Словении

Библиотека считается одним из величайших творений Плечника. Библиотека выполнена в духе функционализма и на стыке нескольких культур.



Церковь Св. Михаила с колокольней, кладбище Жале, Городской рынок – эти и многие другие объекты построены по проектам знаменитого архитектора Йоже Плечника.


Комментариев пока нет

Другие статьи