1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Как создать красивый и стильный интерьер зала

Как создать красивый и стильный интерьер зала

Автор: Ангстрем мебель
16.03.2020
3429 Просмотров , 0 Комментариев

Современный и актуальный интерьер зала – это пространство с грамотным зонированием и выделением отдельных функциональных зон. Вне зависимости от выбранного стиля обстановки, такое помещение должно быть уютным и комфортным, хорошо освещенным, полностью выполняющим свою главную задачу – обеспечение досуга.

Особенности и правила зонирования зала

Зонирование обеспечивает правильное, рациональное использование любого пространства. Это визуальное разделение комнаты на отдельные зоны без нарушения стилистики. Для зала такими основными зона выступают общая, зона досуга, рабочее место, место для сна или отдыха, детских игр. Все зависит от количества проживающих в квартире, основных требований, предъявляемых к залу.

Проще всего составлять планировку для помещений с большой площадью и высокими потолками.  Но для небольшого пространства такая задача заключается в зонировании территории на отдельные участки, каждый из которых будет выполнять определенную функцию.

Использование мебели, световых приборов и предметов декора – один из эффективных способов правильно организовать пространство зала. Для этого можно использовать четыре основных инструмента, при помощи которых можно преобразить интерьер, сделать его комфортным и уютным. К таким инструментам относятся:

  • мягкая мебель;
  • разнообразные системы хранения;
  • свет;
  • зеркальные поверхности.
Интерьер

Мягкая мебель

Для зонирования можно использовать предметы мебели, высота которых не превышает 70-120 сантиметров. Визуально они воспринимаются в качестве преграды, но при этом пространство не утяжеляется и не кажется загроможденным. При помощи пары кресел и дивана можно выделить гостевую и лаунж зоны, сделав их уютными, но не перекрывающими естественное освещение в комнате.

При выборе расстановки рекомендуется отказаться от приема меблировки по периметру, то есть расстановки вдоль стен с пустым центром. Например, зрительно исправить недостатки слишком вытянутой комнаты можно при помощи небольшого двухместного дивана или козетки, используя его в качестве разделителя для гостевой и обеденной зон. При этом диван, поставленный спинкой к входной двери, воспринимается, как гостевой. Если же его расположить лицом к входу, обстановка становится более комфортабельной, располагающей к отдыху.

Системы хранения

Для грамотного зонирования можно использовать разнообразные системы хранения – тумбы, стеллажи или комоды. Их высота не должна превышать 120 сантиметров, чтобы сохранить нормальное освещение пространства. Но этого будет вполне достаточно для разграничения отдельных участков и создания интересного интерьера. Стеллажи и тумбы нельзя размещать посреди комнаты, так они воспринимаются в качестве преграды. Но сквозной стеллаж около одной из стен или функциональная перегородка с открытыми полками помогут визуально отделить зоны, не мешая потокам воздуха и свет проникать через весь зал.

Такое решение идеально подходит для современной стилистики, например, интерьеров лофт, минимализм или хай-тек. Стеллажи или небольшие тумбы помогают убрать вещи, выполняя при этом роль функциональных и удобных разделителей пространства.

Интерьер

Системы освещения

Большое значение при зонировании любого пространства, а не только зала, уделяется системам освещения. Грамотно составленный сценарий позволяет разделить пространство гостиной, выделить отдельные функциональные зоны, не используя для этого мебель или перегородки.

Современные системы освещения для зала включают в себя различные варианты света:

  • торшеры и бра могут использоваться для зоны досуга;
  • общее пространство выделяется источниками заливающего света, дополнительно можно использовать точечные врезные светильники;
  • для рабочего места, если оно предусмотрено планировкой, используются настольные лампы и подвесные светильники с низко расположенными плафонами.

Не редкость, когда для малогабаритных квартир пространство зала совмещается с местом для сна. В этом случае около кровати или раскладного дивана можно разместить две настольные лампы с абажурами, направляющими потоки света вниз. Интересным решением станут лампы-подвесы с рассеивающими стеклянными плафонами, расположенными в 1-1,5 м от уровня пола.

Зеркальные поверхности

Многие ошибочно полагают, что зеркалу место только в прихожей или ванной. Но именно зеркальные поверхности способны преобразить пространство, сделать его более интересным и выразительным. Не обязательно использование стандартного прямоугольного или круглого зеркала, это может быть оригинальная плитка или мозаика, образующая акцентный декор на одной из стен, высокие и узкие панели, вставки и другие элементы. Для большого зала с выделенным местом для системы хранения вещей можно использовать узкое ростовое зеркало на устойчивой опоре. Это не только визуально разделит пространство, но и придаст ему определенный шарм.

Интересным решением станет перегородка с вставками из зеркала с подсветкой. Такой акцент подходит для интерьеров в стиле хай-тек или поп-арт, позволяя выделить определенную зону, но не уменьшая визуально пространство. Правильно подобранные источники освещения делают подсветку мягкой и ненавязчивой, создавая актуальный и индивидуальный интерьер.

Интерьер

Основные идеи обстановки

Грамотного зонирования пространства зала недостаточно для того, чтобы наполнить его уютом и гармонией. Именно по этой причине рекомендуется уделить внимание выбору стиля интерьера, цветовой гамме и наполнению.

Интересным решением станет использование декоративных перегородок, позволяющих не только разделить комнату на отдельные зоны, но и придать обстановке изюминку. Такие перегородки лучше делать светопрозрачными, они могут нести определенную функцию, но это не обязательно. Для изготовления используются дерево, стекло, металл, канаты или прутья – все зависит от основного стиля обстановки и тех задач, которые возлагаются на перегородку. Чаще всего – это отделение зоны досуга от рабочей или игровой зоны. В этом случае перегородка может быть легкой и привлекающей внимание, оптимальная высота – до потолка. Очень хорошо будут смотреться конструкции из переплетенных прутьев, тонких реек, образующих геометрический орнамент.

Для придания залу больше уюта надо правильно подойти к выбору мебели. На этапе проектирования рекомендуется сразу выделить две-три зоны, каждая из которых отделяется от остального пространства невысокой этажеркой, легкой перегородкой или нестандартным диваном. Подобное решение подойдет для помещения любой площади, не только задавая тон обстановке, но и делая ее более гармоничной. Какие варианты можно использовать? Все зависит от фантазии владельца квартиры или дизайнера:

  • светопрозрачные перегородки в виде сот можно использовать для отделения зоны отдыха от игровой зоны;
  • невысокий стеллаж или диван помогут разграничить место для работы или учебы и отдыха;
  • декоративные стенки для комнатных растений превратят небольшую гостиную в теплый и уютный сад;
  • для вытянутого или большого помещения можно использовать специальные живые изгороди и вазоны средней высоты, образующие красивую стену из растений, наполняющие воздух кислородом.
Интерьер

Какие решения не будут столь удачными? Современные тенденции дизайна призывают отказаться от расстановки мебели в гостиной по периметру стен. Также не самым удачным будет решение с установкой гипсокартонных перегородок, мебели сложных форм или перепадов высоты.

Обстановка интерьера для зала – сложный вопрос, к решению которого следует подходить ответственно. Сначала рекомендуется определиться с зонированием пространства. Расположением тех или иных функциональных зон. Это облегчает подбор предметов обстановки и систем освещения, делает помещение красивым, стильным и уютным. 





Комментариев пока нет

Другие статьи