Стиль барокко в интерьере

Автор: Настя Пилюгина
12.01.2016
4183 Просмотра , 0 Комментариев
Прежде чем приступить к долгожданному ремонту, следует помнить, что делается он на длительный срок и максимально должен устраивать Вас на протяжении многих лет. Со временем меняются вкусы и предпочтения, появляются инновационные дизайны, но стиль барокко в интерьере можно отнести к чему-то вечному. У этого стиля очень богатая история, узнав которую, Вы точно сможете определиться, подходит ли он Вам.


Стиль барокко

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ БАРОККО – ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

Стиль барокко в интерьере зародился еще в начале 17-го века. Это были времена, когда к людским ценностям можно было отнести некое сочетание естественности с вульгарностью, можно даже сказать дикостью.
Слово «Барокко» само по себе выражает «завышенные эмоции» или «неестественность». Тогда такой стиль украшал собой огромные дворцы с красивейшими залами, именно там проходили званые ужины, балы и маскарады, где светская знать съезжалась чтобы посплетничать, потанцевать и просто хорошо провести время.

интерьер в стиле барокко

Данный стиль является олицетворением парадности, шикарной красоты и грациозности которая в свою очередь максимально сочетается с умиротворенностью и сдержанностью. Истинные ценители искусства находят сходство со стилем эпохи Рококо. Интерьер в стиле барокко, фото можно найти на просторах всемирной сети, чтобы воочую убедиться в его неповторимой красоте и роскоши.

Композиция 5 Спальня Изотта

ОФОРМЛЕНИЕ КОМНАТ В СТИЛЕ БАРОККО

И вот, слегка окунувшись в историю и, приняв решение, что квартира в стиле барокко – это Ваш вариант, остается узнать, как правильно ее оформить.
Очень неплохо данный стиль сочетается со стилем хай – тэк. Но, обо всем по порядку.

Декор в стиле барокко

Гостиная в стиле барокко

Прежде всего стоит обратить внимание на цветовую гамму, форму, а также мебель. Что касается цвета, то здесь лучше использовать следующие оттенки:

  • старинный розовый;
  • бежевый;
  • белый;
  • изумрудный;
  • бирюзовый;
  • бордо;
  • черный;
  • сапфировый;
  • слоновой кости;
  • экрю.

Используя такие цвета, очень важно создать иллюзию игры цвета и тени, также идеальным дополнением будет золото и перламутр.

Гостиная в стиле барокко

Если рассматривать именно форму, то здесь можно смело утверждать, что стилю барокко присущи просторные залы в основном овальной формы, в которых преобладают изогнутые, плавные линии в отделке и мебели.
Пол в гостиной – также немаловажная часть дизайна, выполняют его в контрастном к общему оформлению цвете. Пол должен быть выполнен также исключительно из дорогих материалов.

Мебель в стиле барокко 

Важно обратить внимание на то, что стиль не позволяет использование дешевой мебели. Поэтому, при ее подборе следует помнить, что не только гостиная, но и любая комната в стиле барокко требует наличие изысканной мебели. Также, при выборе мебели нужно четко представлять конечную версию дизайна Вашей гостиной комнаты, это поможет создать вид конечного оформления стиля – в таком случае Вы упростите себе выбор подходящей именно Вам мебели.

мебель в гостиной барокко

Наиболее гармоничной для этого стиля является та мебель, которая оформлена в яркую шикарную обивку, а также тканью с наличием бахромы.
Что касается декора, то здесь преобладают резные, изогнутые элементы, к примеру, ножки и спинки мебели. Также, лак и золото являются неотъемлемой его частью. В гостиной устанавливается роскошная шикарная мебель, элегантные стулья и стойки различного типа. Все это поможет в точности передать стиль.

Спальня в стиле барокко

Главным и самым оптимальным вариантом здесь, конечно же, является кровать, стоящая по центру комнаты так, что к ней можно подойти со всех сторон.
В большинстве случаев украшена шикарным балдахином из бархата или плюша. Как и в гостиной, мебель для спальни украшена резьбой на ножках и позолотой.
Гармонично будут смотреться небольшие диванчик или кресло расположенные рядом, если конечно позволяет пространство. По бокам кровати очень хорошо будут смотреться большие тумбы из древесного материала, с присущей стилю сложной резьбой.

Спальня в стиле барокко

Подводя некие итоги, можно сказать что данный стиль поможет Вам окунуться в эпоху возрождения, а также придаст вашей квартире исключительную роскошь и красоту.



Комментариев пока нет

Другие статьи