1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Три правила симметрии в интерьере

Три правила симметрии в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
10.07.2020
1019 Просмотров , 0 Комментариев

Планируя свое жилое пространство, важно соблюсти некий баланс для комфортного пребывания. Один из инструментов этого баланса – симметрия. На уровне подсознания мы воспринимаем все более-менее симметричное как правильное, безопасное и желанное, поэтому симметричный интерьер – беспроигрышный вариант. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд! Давайте разбираться.

Симметрия в интерьере

Симметрия в интерьере

Правило 1: По парам

Скорее всего, ваш дом изначально симметричен: комнаты правильной прямоугольной формы, равные промежутки между оконными проемами… Начиная продумывать обстановку, даже дилетант уделит повышенное внимание парным предметам: две прикроватные тумбочки, два кресла около журнального столика, подсвечники на туалетном столике, шторы – многие предметы «зеркалят», уравновешивают друг друга. Важно не перестараться, но об этом чуть позже.

Симметрия в спальне

Симметрия в интерьере

Правило 2: Центральная ось

Если зеркальная расстановка не пришлась вам по вкусу, то предметы можно расположить вокруг условной центральной оси. Например, ставим диван напротив шкафа, а по центру, напротив окна – любимый журнальный столик. Или на примере кухни: справа от варочной панели стоит мультиварка, слева –
тостер. В одном углу посудомоечная машина, в другом – мойка. Секрет в том, что даже непарные предметы могут уравновешивать друг друга, если их габариты примерно одинаковы.

Симметрия в интерьере

Правило 3: Не переусердствуйте!

Рай перфекциониста – это только его рай. Для «типичного» человека чересчур симметричный интерьер может стать источником раздраженности и тревоги. Слишком много парных предметов сделают комнату скучной, неуютной и будто нежилой. Если же вы не удержались от соблазна «все по парам», то попробуйте хотя бы обойтись без «встали в линеечку». Поставьте одно кресло ровно, другое – наискосок. Как будто с него только что встали и зацепили ногой. Подсвечники не по двум сторонам зеркала, а просто рядом. Одну штору оставьте в «свободном полете», другую можно задрапировать подхватом.

Симметрия в интерьере

И всегда помните: симметрия, баланс – это все очень хорошо, но в первую очередь помещение должно быть уютным лично для вас.

Симметрия в интерьере



Комментариев пока нет

Другие статьи