Встраиваемая мебель: плюсы и минусы

Автор: Ангстрем мебель
12.08.2020
1792 Просмотра , 0 Комментариев
Каких-то 10 лет назад под встраиваемой мебелью подразумевали исключительно шкафы-купе. Сегодня же ассортимент ее увеличился настолько, что можно обставить всю квартиру, не прибегая к помощи каркасной мебели. Но так ли хороша встраиваемая мебель, как ее представляют в магазинах?

Встраиваемая мебель
 
Для начала давайте выясним, что же такое «встраиваемая мебель». В официальных источниках вроде Википедии дается следующее определение: это предметы мебели для дома, частью которых являются капитальные стены, перегородки и т.д.

Встраиваемая мебель

Преимущества встраиваемой мебели

Так в чем же преимущества такой «капитальной» мебели? Профессиональные дизайнеры считают, что плюсов у встраиваемых конструкций значительно больше чем минусов.

Встраиваемая мебель
 
1. Универсальность. Такую мебель можно использовать в любых нишах, выступах, с любыми углами и т.д. А все потому, что она изготавливается по индивидуальным размерам и под конкретные нужды заказчика.
2. Функциональность. Каждый миллиметр свободного пространства будет обустроен и благоустроен.
3. Экономичность. Стоимость встраиваемой мебели значительно ниже чем у каркасной, так как для ее производства используется гораздо меньшее количество материалов. Также она экономит не только деньги, но и пространство.
4. Устойчивость. За счет крепления к стенам, вероятность опрокидывания полок или самой конструкции сводится к нулю. Это очень важно особенно для семей, где есть маленькие дети, пожилые родственники.

Встраиваемая мебель

Недостатки встраиваемой мебели

Удивительно, но за столько лет люди, использующие встраиваемую мебель, так и не смогли выявить большое количество ее недостатков. В первую очередь, как они утверждают, невозможно взять мебель с собой во время переезда. Все дело в том, что она изготавливается под конкретную нишу, которой может не оказаться в новой квартире.

Встраиваемая мебель
 
Об еще одном минусе говорят уже монтажники. Они советуют владельцам недвижимости заранее навести справки о состоянии стен, а также об их толщине. Оказывается, не все они пригодны для установки встраиваемой мебели. Некоторые перегородки просто не выдержат нагрузки, что в итоге может привести к серьезным проблемам.

Встраиваемая мебель

Если каркасную мебель зачастую собирают самостоятельно ее владельцы, то с встраиваемой придется прибегнуть к помощи специалистов. Это, в свою очередь, приведет к дополнительным тратам. Но этот минус нивелируется более демократичной ценой предметов домашнего обихода.

Встраиваемая мебель



Комментариев пока нет

Другие статьи