Индустриальный стиль в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
07.10.2020
961 Просмотр , 0 Комментариев
Специалисты, изучающие дизайн интерьеров, до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно времени происхождения так называемого индустриального стиля. То ли он возник в 90-е годы прошлого столетия, то ли еще раньше – во времена Великой депрессии. 

Индустриальный стиль в интерьере

Собственно, на его популярность дата рождения никак не влияет. Более того, сегодня индустриальный стиль переживает новый жизненный виток. Если раньше его элементы использовали для оформления стильных офисов, а иногда питейных заведений и ресторанов, то сегодня он столь же популярен среди владельцев квартир.

Индустриальный стиль в интерьере
 
Что же представляет собой индустриальный стиль в дизайне жилого пространства? Изначально под этим подразумевалось помещение, некогда функционирующее как фабрика или склад. Причем зачастую особого ремонта там никто не проводил, и все оставляли так, как есть.

Индустриальный стиль в интерьере

Как есть – это как?

Во-первых, это отсутствие даже минимальной отделки, а именно обоев или краски. Хотя последнюю иной раз все же использовали, но лишь точечно. При этом за основу всегда брали бетонную стену, лучше всего неровную или обычную кирпичную кладку, которую также дополнительно не облагораживали.

Индустриальный стиль в интерьере

Во-вторых, многочисленные провода, идущие к розеткам и осветительным приборам, как и различные трубы, никуда не прятали. Напротив, их визуально подчеркивали всеми возможными способами. Те, у кого денег было побольше, меняли ржавые трубы на медные конструкции, чтобы они еще сильнее выделялись.

Индустриальный стиль в интерьере
 
В-третьих, мебель создавали из подручных вещей. В основном это были деревянные ящики, из которых делали журнальные столики, основы для кроватей и лежанок. Отдельное внимание уделяли сундукам. Они становились центром интерьера наряду с трубами и свисающими с потолка проводами.

В-четвертых, никаких сложных форм и, тем более, непростых и замысловатых цветов. Только понятные и лаконичные варианты – квадраты, прямоугольники, овалы и круги. 

Индустриальный стиль в интерьере

В-пятых, простые и, можно даже сказать, экологичные материалы. Это всевозможное дерево, металл, стекло. 

Индустриальный стиль в интерьере

В-шестых, никаких перегородок и стен. Зачастую даже ванная комната их не имеет. Так дизайнеры добиваются максимальной открытости, свободы.

Индустриальный стиль в интерьере
 
Собственно говоря, сегодняшний индустриальный стиль не претерпел практически никаких изменений. Разве что он вышел за пределы фабрик и складов и прочно вошел в дома обычных граждан. Кстати, наиболее выгодно индустриальный стиль будет выглядеть в так называемых квартирах-студиях.



Комментариев пока нет

Другие статьи