5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

Автор: Ангстрем мебель
07.04.2021
1851 Просмотр , 0 Комментариев
Наступают теплые солнечные деньки, хочется проводить больше времени на природе или хотя бы лишний раз выйти на открытый балкон. Предлагаем несколько идей, которые помогут превратить даже небольшой городской балкончик в приятное место отдыха.

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

1. Мини-огородик 

Чтобы на столе всегда была свежая зелень, не обязательно спешить на дачу. Можно устроить  небольшие грядки прямо на балконе! 

Для экономии места ящики с растениями размещают не только на полу, но и укрепляют в несколько ярусов на стене, подвешивают на перила с внешней или с внутренней стороны.
 
На балконе можно выращивать томаты, огурцы, морковь, редис, перец и, конечно, разнообразные травы: перьевой чеснок и лук, петрушку, сельдерей, мяту мелиссу.

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

2. Летний сад 

Наполнить балконное пространство цветами и зеленью — еще одна отличная идея. Оригинально смотрится фито-стена, созданная из вьющихся или ампельных растений. Ее несомненный плюс — большая зеленая площадь, занимающая малое пространство. 

Озеленяя балкон, старайтесь создать определенную композицию, например, составьте вертикальный ряд из растений одного типа или расставьте горшки с цветами в последовательности от больших к маленьким. 

Чтобы сад на балконе радовал вас весь теплый сезон, посадите растения, цветущие в разное время. 

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

3. Зона отдыха 

Устройте на балконе уютный уголок для чтения: установите небольшой диванчик или кресло, маленький столик, возможно, откидной, позаботьтесь об освещении… И наслаждайтесь приятным вечерним отдыхом с книжкой и чашечкой ароматного кофе или бокалом вина, завернувшись в мягкий плед. 

Если площадь балкона позволяет, можно обустроить на нем небольшую гостиную для приятных посиделок в компании друзей или любимого человека.

Дополнят интерьер живые растения и приятный глазу декор. Для создания романтического настроения на стену или на потолок повесьте гирлянду или расставьте свечи в светильниках, защищающих пламя от ветра — их теплое сияние отлично впишется в атмосферу ночного города.  

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

4. Столовая на свежем воздухе 

Завтракать или ужинать на свежем воздухе — что может быть приятнее? Если выход на балкон открывается из кухни, обустроить место для трапезы не составит труда: кухонный подоконник может  при небольшой модификации превратиться в импровизированное раздаточное окно, а если дополнить его столешницей со стороны балкона, то и в обеденный стол. Достаточно будет поставить пару стульев и табуретов — и столовая готова!

Еще одна нетривиальная идея — организовать на балконе гриль-зону. В продаже есть настольные и напольные модели грилей, а также варианты для установки на стене или подвешивания к балконным перилам.  

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне

5. Уют на минимальной площади 

Если балкон настолько мал, что на нем можно разместиться лишь в одиночку,  то нет повода отказывать себе в приятном времяпрепровождении. 

Организовать пространство поможет откидная мебель: сиденье, столик. Здесь можно установить пуф со встроенным местом для хранения пледа или вовсе отказаться от меблировки, постелив на пол маленький мягкий матрасик и воспользовавшись подушкой вместо спинки. 

5 идей как обустроить незастекленный балкон к весне



Комментариев пока нет

Другие статьи