Полностью открытый душ: что надо учесть

Автор: Ангстрем мебель
09.04.2021
4238 Просмотров , 0 Комментариев
Стремление к созданию максимально свободного, открытого пространства коснулось всех помещений в доме, в том числе и ванных комнат. 

Джакузи, тесные душевые кабины и даже ванны уже не так актуальны. Многих привлекает идея обустройства полностью открытого душа. Действительно, такая конструкция позволяет максимально освободить площадь даже небольшой ванной: не потребуется ни дверей, ни поддона, ни занавесок или перегородок. 

Полностью открытый душ

Открытый душ подразумевает 
● лейку, встроенную в потолок, стену или подвешенную на кронштейне;
● краны для регулировки силы напора и температуры воды;
● эффективно работающее сливное отверстие в полу. 

У такого решения есть свои достоинства и недостатки. 

Плюсы открытого душа

● Поддон — деталь, которая может стать источником травмы, особенно если душем пользуются люди с ограниченными возможностями или пожилые. Если поддон отсутствует, душем легче будет пользоваться, опираясь на ходунки для взрослых или сидя на инвалидной коляске. 

● Даже небольшое помещение ванны станет заметно просторнее: можно мыться, не боясь задеть стены или занавеску. Такое решение актуально в первую очередь для людей с внушительными габаритами тела. 

Полностью открытый душ

● Отсутствие дополнительного оснащения — перегородок, дверей, штанги для занавески упрощает отделку и уменьшает расходы на нее.

● Если площадь помещения достигает хотя бы средней величины, открытый душ здесь будет удачно соседствовать с ванной, практически не занимая площади. 

● Такое решение открывает простор для экспериментов: оформление ванной комнаты можно сделать более интересным, установить необычную лейку, тропический или гидромассажный душ. 

Полностью открытый душ

● Уборка в такой ванной пройдет быстрее: не будет необходимости отмывать перегородки, дверцы кабины, поддон, стирать занавеску. Достаточно просто протереть стены и пол.

● Ванная с открытым душем смотрится дороже и современнее традиционной, что может поднять стоимость квартиры при ее продаже.

Минусы открытого душа 

Однако у такой концепции есть недостатки, которые стоит учесть, прежде чем отказываться от привычной душевой кабинки. 

● Понятно, что при пользовании открытым душем вода будет попадать абсолютно на все поверхности: стены, пол, предметы, расположенные в помещении. 

● Для обустройства ванной комнаты потребуется серьезная гидроизоляция пола и стен, отделка полностью водонепроницаемыми материалами. 

● Чтобы слив работал эффективно, пол должен иметь определенный уклон, что потребует применения специальной технологии при укладке стяжки. При этом стоит учесть, что уровень пола поднимется, а в случае возникновения проблем с канализационными трубами придется демонтировать напольное покрытие. 

Полностью открытый душ

● Обустройство душа открытого типа потребует установки дренажного отверстия со скрытым монтажом сифона, а подобная перепланировка в квартире не допускается согласно действующим санитарным нормам, поэтому подобное решение можно реализовать только в частном доме. 

● Мыться под открытым душем будет прохладнее, т.к. теплому пару придется обогревать больший объем — зимой это может стать причиной дискомфорта. 

● С эстетической точки зрения такая конструкция понравится не каждому: у кого-то она вызовет ассоциации с общественной баней или душевой кабиной в фитнес-клубе, кому-то неприятно будет полное отсутствие приватности. 



Комментариев пока нет

Другие статьи