Пластиковый фартук для кухни: за или против

Автор: Ангстрем мебель
21.05.2021
2823 Просмотра , 0 Комментариев
В последнее время все чаще хозяйки выбирают для оформления фартука кухонного гарнитура не традиционную плитку, а пластиковые панели. По словам некоторых из них, они весьма и весьма удобны и практичны в эксплуатации. Давайте разберемся, насколько это соответствует действительности.

Пластиковый фартук для кухни

В строительных магазинах сегодня можно найти 3 разновидности пластикового фартука. Это АБС-пластик, ПВХ-панели и поликарбонат. Рассмотрим их плюсы и минусы.

АБС-пластик представляет собой однослойные панели. Их поверхность абсолютно гладкая. К преимуществам такого вида отделки следует отнести эластичность и легкость, что означает простоту монтажа и демонтажа. Они также ударостойкие.

А, если все же появились какие-либо повреждения, то этот участок можно заменить. АБС-пластик не страшится экстремально высоких и низких температур, значит, их со спокойным сердцем можно устанавливать в зоне плиты. Кстати, в уходе они тоже неприхотливы.

Пластиковый фартук для кухни

Но, к сожалению, все эти плюсы в раз перечеркивает цена. Она находится примерно на уровне стоимости керамической плитки. Кроме того, панели из АБС-пластика абсолютно не приспособлены к воздействию ультрафиолета и железных губок.

И еще про экологичность: да, производители утверждают о его безопасности, но все же АБС-пластик – это полимеры, изготовленные химическим путем.

ПВХ панели являются наиболее популярным решением оформления фартука на кухне. А все потому, что они стоят дешево. Не придется также и тратиться на дорогих специалистов по установке. Можно провести монтаж самостоятельно – ПВХ-панели присоединяются к поверхности жидкими гвоздями. В отличие от АБС-панелей им не страшен ультрафиолет. А уход за ними ограничивается протиранием влажной губкой.

Пластиковый фартук для кухни

Но и минусы здесь значительные. В первую очередь, срок службы – он очень короткий. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что через пару лет все придется переделывать. А еще ПВХ-панели очень не любят ударов. Даже небольшое нажатие на ее поверхность приводит к образованию вмятин. В зоне плиты лучше их не устанавливать, так как от нагрева панели начинают плавиться.

Поликарбонат еще называют акриловым стеклом. Сегодня этот вариант оформления фартука только набирает обороты, но уже явно обходит по популярности предыдущие варианты. Да, цена на него несколько высоковата, но и качество отвечает взаимностью.

Пластиковый фартук для кухни

Со временем поликарбонат не пожелтеет и не помутнеет. Оно идеально переносит любые перепады температуры. Не плавится и не горит, что для кухни очень важно. К сожалению, поликарбонат не очень дружит с царапающими инструментами.


Комментариев пока нет

Другие статьи